Перейти к основному содержанию

Свято наближається

Тем временем приближается Рождество. То самое, что 25 декабря.

Когда Верховная Рада проголосовала за выходной день 25 декабря, я заметил не совсем адекватную реакцию от некоторой части общественности. Писались посты с употреблением словечек вроде «карго-культ» и «окатоличивание». Но на самом деле единственный минус этого решения — что его можно назвать полумерой. В придачу надо было отменять выходной 7 января. И если хорошенько разобраться, то никаким «окатоличиванием» это бы не являлось.

Рождество 25 декабря празднует Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Американская, Чешская и Словацкая православная церковь. И только Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Русская и мы вместе с ними отмечаем по юлианскому календарю 7 января.

Дело в том, что в 1921 году патриархом Константинопольским стал Мелетий II, который обратился ко всем православным с таким предложением: «Необходимость использования общего единого календаря, известного Европе и Америке, становится всё более и более очевидной. Одно православное правительство за другим приняло "европейский календарь". Неудобство использования двух календарей в общественной жизни очевидно. Следовательно, желание найти и ввести общий календарь для общественной и религиозной сферы возникло со всех сторон. Это необходимо не только для того, чтобы православные могли гармонично действовать как граждане и как христиане, но и для усиления вселенского христианского единства. Мы призваны к этой задаче во имя Господа совместным празднованием Его Рождества и Воскресения».

В 1923 году прошёл Всеправославный конгресс, где утвердили так называемый новоюлианский календарь. Этот вариант совпадал по праздничным датам с григорианским до 2800 года. Но РПЦ, в которую тогда входило большинство украинских приходов, реформу отвергла. Другими словами, мы отмечаем Рождество отдельно от всего остального мира, потому что так решили московские попы 94 года назад.

Не так давно предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил в интервью «5 канала», что Церковь готова принять решение о переносе празднования Рождества, как только этого захотят прихожане. Но, думаю, медлить не к чему и прихожан надо ставить перед фактом. В конце концов, Филарет здесь — босс. Мы и так слишком долго жили в условиях, как говорят россияне, исторической несправедливости.

Ещё один урон Рождество получило в 1929 году с отменой праздника большевиками в рамках атеистической компании. Этот день стал рабочим, а по дворам ходили патрули, выявляя граждан, занятых праздничными приготовлениями. В 1935 году главным зимним торжеством становится светский «Новый год», который заимствовал у Рождества ёлку и обычай дарить подарки, а также добавил комплекс удивительных по своей пошлости атрибутов. Например, языческого Деда Мороза, что не прижился даже в Российской империи, и выдуманную с нуля Снегурочку. Дальше всё усугублялось мандаринами, оливье, «Советским шампанским», боем курантов, огоньками на пару с «Иронией судьбы». От мистерии и таинства, что сопровождали былой праздник, ничего не осталось.

Советский Союз привёл к тому, что наше Рождество вначале забылось, а ныне не выглядит круто. Дидух с вертепом не соблазняют уже как век, а хождение детей с колядками по квартирам совковых многоэтажек — это вообще какие-то племенные танцы на развалинах империи. В этот день я отключаю дверной звонок. Не потому, что мне жалко денег для незваных гостей — это само собой, но главное — я не хочу стать жертвой культурного терроризма. Запомните раз и навсегда: народным обрядам нет места в закуренных подъездах.

Такие проблемы незнакомы западным странам, потому что их традиции развивались с каждым поколением, благодаря рынку и отсутствию тоталитарного наследия. Merry Christmas — это знаменитая реклама Coca Cola (там, где праздник к нам приходит). Это экранизации Диккенса, «Один дома», «Крепкий орешек», это «Let is snow», «Jingle Bells» и тематические песни «The Killers». И даже привет из Украины — «Carol of the Bells» на мотив «Щедрика». Это благотворительность и сумасшедшие распродажи. В канун торжества вся индустрия потребления нацелена на то, чтобы сделать праздник лучше.

За время отсутствия Рождества и рыночных механизмов мы невероятно отстали. Однако не всё так печально в нашем королевстве.

В 2016 году украинская художница Анна Шинлова показала, как надо делать правильно. Из-под её кисти вышел дизайн стаканчика Starbucks, приуроченный к рождественскому сезону. Он включал не только привычные образы, но и элементы петриковской росписи. Вот так в эстетику мирового праздника проникла маленькая часть нашей культуры.

В этом году Софийскую площадь украсят вариации на роботы Марии Приймаченко, и это очень правильный ход. Волшебные персонажи художницы настолько подходят Рождеству, что их место на площадях каждой мировой столицы. И Киев своим убранством намекнёт на это другим странам.

Лично я жду не дождусь, когда мы нормально экранизируем «Вечера на хуторе близ Диканьки». Помните тот новогодний кошмар с Киркоровым и Олегом Скрипкой, играющим Вакулу? От русской речи солиста ВВ до сих пор стынет кровь в жилах. Этот «шедевр» на «Интере» надо выкинуть на свалку истории (желательно вместе с каналом) и снять новую версию, да так, дабы Netflix купил права на ремейк.

Конечно, всё это маленькие шажки, но зато мы двигаемся в нужном направлении. И в силах каждого из нас ускорить перемены к лучшему.

Чтобы наш национальный вклад не ограничивался стаканчиком и «Щедрыком». Чтобы все мы получили яркий опыт аутентичного праздника, а талантливые люди имели возможность реализовать себя. Необходимо перестать жить в эти дни в отрыве от цивилизации и праздновать по канонам давно издохшего Совка. Только в таких условиях в Украине возникнет новое поколение, которое реформирует наши традиции и предложит их остальному миру, сделав украинское Рождество великим снова.

Эта рубрика — авторский блог. Редакция может иметь другое мнение.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.