Если друг оказался вдруг (Часть 2)

Восставшая армия Зимбабве

Как выяснилось позже, Роберт Мугабе был поражен тяжелым и неизлечимым недугом клептомании, а потому очень быстро власть обрела формы клептократии, после чего страна очень быстро погрузилась в пучину грабежей и воровства. Разграблено было все подчистую, и страна рухнула в образцовое пике гиперинфляции, установив все нынешние рекорды. Ни до, ни после Мугабе, никто не смог устроить такого пике, и при этом – остаться у власти. Там действительно соль и спички стоили столько, что за них надо было отдать тачку бумажных денег, которые не считали, а взвешивали. Веселый дедуля набил свои карманы, а страна полностью легла на дно, распластавшись там как камбала. Государственный бюджет страны стал соответствовать стоимости нескольких айфонов или подержанного мотоцикла.

Именно при  таком состоянии страны Мугабе предстал пред ясны очи Путина и тот узрел в нем своего брата или, сделав поправку на рост, годы и цвет кожи – родственника. А возможно, Владимвладимыч почувствовал в нем духовного наставника, стирающего любые рамки смущения и скромности, ибо дед Роберто не стал мелочиться, и вытащил все, что было в распоряжении страны, без этих глупых олимпиад, керченских мостов и прочих «Северных потоков». Наверное, с Мугабе был написан чудак из мультфильма о пластилиновой вороне, который сказал: «а хотя бы я и жадничаю, зато – от чистого сердца!» Путин увидел, что хотя он и перещеголял всех исторических персонажей по абсолютным цифрам разворованного бюджета, но расти еще есть куда, ибо вот он – пример полного и окончательного разворовывания! Стоит и сверкает очками.

В общем, россиянам бы напрячься от того, каких друзей стал себе заводить явно выживающий из ума Путин, или тот, кто выставляет нескольких актеров под видом Путина. Если дружбу с Ким Вынь Хунем еще можно списать на желание некой перчинки в международных отношениях, то Мугабе больше ничем не знаменит, кроме как  полным  и бесповоротным ограблением собственной страны. Россиянам бы срочно снимать белье с балконов, но они с умилением наблюдают лобзания двух клептоманов, понимающих друг друга без переводчика. Владимир Путин, если бы решил дать взаймы Зимбаве столько, сколько составляет ее ВВП, мог бы тут же отдать Мугабе одни из своих часов Патек Филипп. В общем, этим двум людям не стоило бы стоять рядом, чтобы не возникло стойких ассоциаций. Но в Московии уже просто некому обращать на это внимание.

Тем не менее, репутация чукчи с Зимбабве не смылась и россияне уже не вслух, но все же – могли посмеиваться над бестолковыми зимбабвийцами, которым уже в голову не придет положить деньги в карман, ибо таких карманов просто не существует.

Но концепция внезапно изменилась. Даже в забитой и разграбленной Зимбабве нашлись силы положить этому цирку предел. Армия решила взять ситуацию под свой контроль и прекратить эту клептократическую агонию страны, в которой она пребывает более трех десятилетий. С места событий поступают сообщения о том, что военные взяли под контроль все ключевые позиции в стране и дали Мугабе 24 часа, чтобы тот сложил с себя власть и покинул столицу. Не очень понятно, как там развивались события, но пишут, что Мугабе уже арестован. С другой стороны, такому позорному крадуну просто некуда бежать. Его никто не захотел бы приютить, а до Ростова очень далеко. Поэтому, он сейчас находится под арестом. Тем временем, армия продолжает разоружать полицию и личную охрану старого казнокрада.

В этом месте насмешки россиян должны закончится. В насмерть убитой и разграбленной стране, хотя бы у военных хватило здравого смысла и смелости сместить, наконец, это чучело, которое вытрусило из страны все, до последнего цента, сделав ее эталоном мирового позора. Даже 37 лет диктатуры не смогли уничтожить людей, имеющих мозг и волю.

Россиянам стоило бы посмотреть на себя и понять, что у них нет даже намека на тестикулы, которые оказались у осмеянных и заплеванных зимбабвийцев. Они ни разу в своей истории не смогли набраться смелости и взять свою судьбу в собственные руки. Ни разу. Они могут сколько угодно смеяться с нас или с тех же зимбабвийцев, но смех этот глупый и неуместный, ибо рабу не по чину смеяться со свободного человека.

10 Comments on "Если друг оказался вдруг (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 16.11.2017 at 08:22 |

    “… россиянам бы напрячься от того, каких друзей стал себе заводить, явно выживающий из ума Путин …”
    —————————–
    Комитет Конгресса единодушно утвердил законы против спонсоров палестинского террора

    http://news.israelinfo.co.il/world/69302

    “…Американские законодатели приняли еще два закона, касающихся палестинского терроризма.
    Первый — Hamas Human Shiels Prevention Act – накладывает санкции на любое правительство, любые организации или частные лица, оказывающие финансовую или материальную поддержку террористической организации ХАМАС.

    В третьем законе идет речь о санкциях против иностранных правительств и организаций, поддерживающих палестинский терроризм, в частности организации ХАМАС и «Исламский Джихад»….”

    (ПутЫн с Сивым Мерином, тьфу, Унылой Лошадью, как известно, не считают ХАМАС террористами, ручкаются с ними и принимают в хренле…)

  2. pan_futiy | 16.11.2017 at 08:38 |

    Не в тему, но интересно:

    “Каменный век закончился не потому, что в мире закончились камни.
    Так же и нефтяной век закончится не потому, что у нас кончилась нефть”.
    Ахмед Заки Ямани, министр нефти и минеральных ресурсов
    Саудовской Аравии в 1962–1986 гг.”

    http://ehorussia.com/new/node/15056

  3. Александр | 16.11.2017 at 10:08 |

    Что самое радостное в свержении Мугабе, так это именно что доказательство возможности радикальных перемен даже вопреки десятилетиями бесправия и покорности перед диктатором. Долгое правление ничего не гарантирует. Пую следует надеяться на скорую смерть, ибо чем дольше он жив и у власти, тем вероятнее будет становится для него недобровольный уход в отставку.

    Очень обнадёживающий пример.

  4. В свое время известный премьер Родезии – Ян Смит называл партизанские движения Нкомо и Мугабэ марксистскими и предрекал деградацию страны в случае прихода их к власти.Любопытна его добавка в выражение про голосование при марксистах “один человек-один голос” -“один раз “.Удивительно точно это повторяется и при режиме Путина. Это видимо их сближает ментально.

  5. Кира | 16.11.2017 at 11:20 |

    Вот сколько стран уже таким образом “освободили”, как Родезию 37 лет назад! Та же Куба. А первопроходцы – в россии же 100 лет назад? Вот вам торжество социалистическо-коммунистических идей – у богатых забрать, все поделить, кухарок во власть – пусть народ-быдло радуется перспективам, помечтает.”Революционеры” же, как один и во всех странах, ими “освобожденных” получают себе, своим близким, приближенным, весьма сладкую жизнь, неотличимую или превосходящую царскую.Не верится, что в россии такое возможно – чтоб там власть нынешнюю свергли – ГКЧП, хунта, нынешняя оппозиция (ото уж совсем вероятность меньше 0!) Ведь народу, если он и поведется на смену лидера (ов), нужно оставить все скрепы и все поводы гордиться собой, своей богоизбранностью, своей ментальностью, своим русским миром. И чтоб одобрение всех предыдущих “достижений” было – ну там единоличная и полная победа над Германией или освобождение что Афганистана, что Сирии, что Украины, …. (список “освобожденных” прилагается!), сплошное миролюбие. Как это все забрать? Низы не готовы!

  6. Евгений О. | 16.11.2017 at 16:31 |

    Россиянам стоило бы посмотреть на себя и понять, что у них нет даже намека на тестикулы, которые оказались у осмеянных и заплеванных зимбабвийцев. Они ни разу в своей истории, не смогли набраться смелости и взять свою судьбу в собственные руки……………………………………………….
    ——————————————————-
    В том-то и загвоздка, что способность к упомянутому деянию выкорчевывалась настойчиво, планомерно, длительное время и с привлечением существенного количества достижений науки двадцатого века.
    Стоит вспомнить изоляционизм и дикую, практически шизофреническую жестокость совкового режима. А также принять во внимание, с ретроспективной точки зрения, ту разницу в мировосприятии, которая , как ни прискорбно, существовала до недавнего времени и между различными регионами Украины.
    То, что наши люди в подавляющем большинстве своем, не смотря на мощное противодействие, сумели, пусть и далеко не все, преодолеть в себе раба, можно считать счастливым развитием событий. Чем бы таковое развитие не было обусловлено.
    Процессы в той части материка, которую принято называть Россией, шли совсем другим путем. С соответствующим результатом.
    Однако, не зависимо от причин, которые привели упомянутый регион к текущему состоянию, следует всенепременно и бескомпромисно принимать меры к надежной изоляции нашего здоровеющего общества от тлетворных испарений с той стороны.
    Пора уже, прекратив играть в глупое благородство и так называемый гуманизм, исключив из своего арсенала так любимую всевозможными слабаками и недобросовестными хапугами толерантность, принимать адекватные во всех смыслах меры по защите нас от них.
    Да, внешне мы можем быть похожи, руки, там, ноги тут, голова, вроде, и так далее. Но на этом сходство и заканчивается.
    Да, этим ребятам не повезло. Чума у них. И лекарство от нее только одно. Мужество и интеллект.
    Правда, современная фармпромышленность еще не освоила выпуск подобных медикаментов. Но это же не наша вина!
    Тогда в который раз повторюсь – карантин, причем строжайший.
    Очень надеюсь, что, так ожидаемое всеми завершение ставосьмидесятидневного периода, принесет понимание всеми лидерами адекватных государств абсолютной безальтернативности жестких, пусть даже и жестоких карантинных мер.
    Ибо, как показала практика, дрянь с рашкинской территории расползается самыми неожиданными путями и всегда с мерзопакостнейшим результатом.

  7. Николай Костомаров, 1861 год: «Две русские народности»

    У россиян присутствует нетерпимость к другим религиям, презрение к чужим народностям, высокомерное мнение о себе.
    В козацкое общество (Украина) мог приходить всякий. Не спрашивали, кто он, какой веры, какой нации.

    В характере украинского народа преобладает личная воля, а в российском преобладает всеобщность.
    В Украине каждый член громады — независимая личность, самобытный собственник. Обязанность его в громаде только в сфере взаимной безопасности и выгоды каждого.
    Для россиянина коллектив — выражение общей воли, поглощающей личную самобытность каждого.

    У россиян сильно выражено стремление к тесной коллективной организации людей, где уничтожаются личные интересы под властью общих. Нерушимая законность общей воли, выраженная смыслом тяжелой судьбы, совпадает в российском народе с единством семейного быта, неделимостью семей, общинною собственностью. Для украинца нет ничего тяжелее и противнее такого порядка.
    Семьи украинцев делятся и дробятся, как только появляется потребность в самостоятельной жизни. Опека родителей над взрослыми детьми кажется для украинца несносным деспотизмом. Претензии старших братьев к меньшим, как и отношения дядей с племянниками, возбуждают неистовую вражду между ними.

    У россиян крепостной человек соединял свою судьбу с жизнью господина: воля барина стала для него заменять собственную волю.
    В Украине жизнь текла иначе. Понятие общности почти отсутствовало. Древнее право личной свободы не было поглощено перевесом общественного могущества, и понятие об общей земельной собственности не выработалось. Каждый земледелец был независимым собственником своей земли.
    – – – – – – – – – –

  8. Volodymyr | 17.11.2017 at 06:34 |

    Мордорці не можуть жити без нагайки над головою, на відміну від українців, які тільки від виду нагайки вставали на диби. Себе вважаю за українця, бо Ніколи не міг стриматись, коли хтось намагався мене поневолити, хоч у чомусь.

  9. Volodymyr | 17.11.2017 at 06:37 |

    То sk13: Ноябрь 16, 2017 в 17:46 Так, це найкраще порівняння Українців з москалями, яке я читав. Дякую, що оприлюднили.

  10. komissar kattania | 17.11.2017 at 13:01 |

    уривок з книги французького мандрівника Жана Бенуа Шерера «Аннали Малої Русії», виданої у 1788 році.

    одного разу мало місце таке парі:

    Приватні радники імператриці панове Теплов та Желягін були в неї, коли її повідомили про арешт ченця Олександро-Невського монастиря, який перерізав горло дівчині, що завагітніла від нього.
    Теплов сказав Желягіну: Закладаюся, що цей чернець не українець, а москаль.
    Парі було укладено, і Теплов його виграв. Тоді Желягін спитав його, як він міг здогадатися, що чернець походить з Московіїї.
    А це тому, відповів Теплов, що мешканці України не злі люди, вони віддають перевагу хоробрості над хитрощами, тоді як мешканці Московії радше злі, ніж хоробрі.

Comments are closed.