• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верните "Арматы". Почему нашим детям запрещают крушить русские танки

Свой первый "мессер" я сжег в пятнадцать... Теперь я нацист?
Фото: facebook.com/Андрей Булгаров
Фото: facebook.com/Андрей Булгаров
Реклама на dsnews.ua

Гиперпатриоты - зло. И едва ли не большее, чем диверсанты. Потому что если диверсанты взрывают склады военного имущества, то гиперпатриоты взрывают мозги. А мозгам уцелевшим устраивают форменный террор вполне в стилистике оккупантов. И, честно говоря, меня совершенно не утешает факт неизбежности этого зла, хоть и коррелирующего с состоянием войны, но связанного не так с фронтовиками, как с гражданами в тылу, чья бдительность значительно превышает умственные способности.

Из последнего - скандал вокруг "к*цапских танков" в одном из киевских супермаркетов. Да, детские игрушки (совершенно очевидно) китайского производства отдаленно напоминают российские "Арматы". Да, на их бортах красуются грубо сработанные звезды на характерном "колорадском" фоне. Полагаю, этого вполне достаточно, чтобы какой-то подхвативший гиперпатриотию юрист начал доказывать, что, мол, налицо нарушение закона о предотвращении пропаганды страны-агрессора. И вполне допускаю, что он это даже докажет.

Но это тот случай, когда торжество закона станет катастрофой здравого смысла. Дело даже не в том, что прототип игрушки - Т-14 "Армата" - является лучшей рекламой как импотенции российского танкостроения, так и неуемной тяги к плагиату старых инженерно-технических идей. О том, что этот бренд прочно ассоциируется с бесконечными распилами и традицией шапкозакидательства, в результате чего шансы даже мелкосерийного производства "Арматы" призрачны, возмущенные граждане, вероятно, не догадываются. Так что даю продавцам наводку: сопроводите игрушку соответствующим текстом - и верните на прилавки.

Что? Остаются звездочки и ленточки? Пускай остаются. Потому что "будущие защитники Родины" (извините за штамп, но для контекста подходит как нельзя кстати) должны на чем-то тренироваться. В конце концов, модели танков покупают не тем, кто, по мнению покупающих, будет больше рад плюшевому мишке. А стрельба по мишеням и разрушение объектов - неизменные атрибуты детского милитаризма. Желающим порассуждать о том, сколь плохо это явление, пробуждающее агрессию, сразу скажу: в здоровом социуме оно зачастую проходит само собой, перерождаясь во вполне конструктивные и общественно одобряемые формы. Так что пусть уж лучше по "арматам" стреляют, чем по своим за неимением альтернативы. Тем более что в песочницах давно уже идут баталии "киборгов" с "сепарами" и "москалями" - как когда-то "наши" бились с "фрицами". И по барабану призывы озабоченной общественности прекратить: умение лицемерить приходит с возрастом.

...Свой первый "мессер" я сжег в пятнадцать, едва построив. Пацану, ставшему на путь моделизма в шесть лет и в силу семейных традиций крепко подсевшему на военную историю, все детство было безумно интересно, кого все-таки победили союзники. Среди советской, американской и британской игрушечной милитарики - солдатиков, танчиков и самолетиков - зияла черная дыра. На чем летали Люфтваффе, как выглядели "У-буты" Кригсмарине, что за лютый прищур "Тигра"... Здесь был космический вакуум. В фильмах их неважно играли плохо закамуфлированные советские машины. Нацистских монстров было невозможно найти ни в одной коробке с гадким пластиком под логотипом "NOVO" - их просто не выпускали ни Донецкая, ни Тбилисская, ни Ташкентская фабрика игрушек, по которым разбросали пресс-формы, купленные по дешевке у обанкротившейся компании "Frog" (каким счастливым для миллионов советских детишек оказалось это банкротство!).

Все войны когда-то заканчиваются, и тогда развивается новый симптом гиперпатриотии - победобесие. Его российская ипостась нас забавляет, но растет она из той - советской. В приложении к миру моделей она, в частности, выразилась в апокрифической истории. Некий чиновник едва не запретил выпуск модели голландского истребителя (производственная оснастка уже была куплена) просто потому, что он назывался "Фоккер". Дядя просто не знал, что это совсем не то же самое, что ненавистный гитлеровский "Фокке-Вульф"... В общем, можете представить. Или вспомнить. Хотя уровень технического развития гитлеровской Германии, казалось бы, должен был лишь добавить уважения к тем, кто ее победил. Параллель с днем сегодняшним, думаю, очевидна вполне.

Реклама на dsnews.ua

... И вот, едва посыпался СССР, у меня наконец появился "Мессершмитт" Bf-109Е-4. Самое что ни на есть оружие гитлеровской агрессии. В 32 масштабе! Ну и подумаешь, что бумажный (подарили журнал с выкройками). Я утолил любопытство. Клеил недели две. А когда собрал... Отправил в полет со своего седьмого этажа, чиркнув зажигалкой. Было, надо сказать, зрелищно - особенно, когда огонь начал лизать свастику на киле...

Впоследствии я неоднократно собирал немецкие машины. Стал ли я нацистом? Есть в коллекции и советские - боготворю ли я Сталина? Имеются британские - я, конечно, уважаю Елизавету II, но... Где-то был американский Phantom ІІ во вьетнамском камуфляже - не иначе ввиду полнейшего одобрения политики американского империализма. На нынешних модельных форумах немалый спрос на тематику войны на Донбассе - в том числе на образцы и символику той стороны. Эти люди поддерживают российскую агрессию? Серьезно?

Ребята, разыскивающие фигурки Моторолы и Гиви, - они за "ДНР"? По меньшей мере двое известных мне прошли АТО. Кто-то даже намеревался сделать диораму "Лифт работает"... Ну, вы поняли.

Можете говорить, что "серьезный" моделизм - одно, а игрушки - другое, но все начинается с них. И дело не в том, чем играют дети. Дело в том, хватает ли у взрослых мозгов, чтобы рассказать им о правилах этих игр. Объяснить, что хорошо и что плохо. На конкретных примерах. Без недомолвок и фигур умолчания. Как есть. Запретные плоды нередко бывают катастрофически сладкими.

    Реклама на dsnews.ua