• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин и Кеннеди убил? Как в США спасают спецслужбы от позора

Вину за убийство экс-президента хотят переложить на уже мертвое государство, наследством которого гордится Россия
Реклама на dsnews.ua

Национальный архив США выложил в открытый доступ секретные документы различного рода об убийстве 35-го президента Джона Фитцджеральда Кеннеди 22 ноября 1963 года. Таким образом был выполнен закон от 1992 года о публикации секретных материалов через 25 лет.

Нынешний хозяин Овального кабинета Дональд Трамп в своем меморандуме подчеркнул: "Американское общество ждет - и заслуживает этого - чтобы правительство предоставило максимальный доступ к документам об убийстве Джона Ф. Кеннеди, с тем чтобы в конечном счете люди были в полной мере проинформированы обо всех аспектах этого важного события". На деле же после анализа документов можно сказать лишь одно: понятно, что ничего непонятно. По сути же опубликованный 26 октября 2891 документ, а вместе с июльской "порцией", 3,8 тысячи материалов не дают четкой картины непосредственно об убийстве и причастности к нему Ли Харви Освальда. Впрочем, как сам факт публикации записей спецслужб он ценен хотя бы для выводов о текущей политической ситуации.

Как это было

Но сперва восстановим вкратце хронологию событий. Кеннеди в 1963 году направился в Техас. После Хьюстона 35-й президент вылетел в Даллас. Его самолет сел там 22 ноября в 11:40 по местному времени, спустя пять минут после посадки самолета с вице-президентом Линдоном Джонсоном. После кортеж отправился в город, а чтобы порадовать жителей Далласа лицом президента, верх машины сняли. В авто ехали два агента Секретной службы, президент, его супруга Жаклин (та самая, на фоне которой жена Хрущева выглядела по меньшей мере комично), а также губернатор Нелли Конналли. Первый выстрел прогремел ровно в 12:30, когда президентский лимузин проезжал по Элм-стрит. Жаклин Кеннеди сперва не поняла, что произошло. Окончательно все стало ясно, когда на пассажиров полетели кровь, части черепа и мозга президента. Выходное отверстие было размером с кулак. Первая пуля прошила спину и шею. Всего же насчитали три выстрела, правда очевидцы говорили и о двух, и о четырех.

Кеннеди скончался в 13:30. В 14:50 Освальд уже был задержан. Правда до этого он успел выпустить четыре пули из револьвера в офицера Джейди Типпита. А на шестом этаже здания на Элм-стрит полиция нашла итальянский карабин "Каркано" М91/38, по официальной версии купленный Освальдом по почте.

Что известно об Освальде

До сих пор сведения о нем остаются противоречивыми, порождающими массу теорий заговора, в том числе о причастности мафии, Фиделя Кастро и Советского Союза.
Родился в 1939 году. Освальд - бывший морпех. Он ушел служить в 17 лет, а вернулся в 20. В 1959 году по туристической визе отправился в СССР в поисках нового смысла жизни, который он надеялся обрести в стране недостроенного коммунизма. Там он попросил политического убежища, но партия ему не очень поверила и отправила жить в Минск.

Реклама на dsnews.ua

Питер Саводник, автор книги "Чужак: Ли Харви Освальд в Советском Союзе", в интервью The Atlantic в 2013 году говорил, что причин такому решению было несколько. Во-первых, детство, преисполненное проблем: 20 переездов с матерью из-за ее неудачных личных отношений, потери работы и т.п. У Освальда, по словам Саводника, не было чувства дома, и потому он думал, что обретет его в простом и воинственном мире Союза, который был главным оппонентом Америки - страны, где, по мнению Освальда, ничего хорошего для него не было. Два с половиной года в Минске стали холодным душем: по началу он был знаменитостью, а потом приелся местным, как и ему образ жизни при социализме. И наконец он начал понимать, как КГБ контролирует всю его жизнь. Поэтому не стало сюрпризом, что в 1962 году он вернулся в Штаты. Там правда ему стало еще хуже (он так и не обрел свой угол), однако более распространено мнение, что Освальд мог быть попросту завербован советским агентом в Москве.

Кубинский пазл

По официальным данным, Освальд не успел ничего особо рассказать правоохранителям. 24 ноября, когда его вели в бронированный фургон для транспортировки в окружную тюрьму, Освальда убил даллаский гангстер из Чикаго Джек Рубинштейн (Джек Руби). Еще один загадочный персонаж в этой всей истории.

В день убийства Кеннеди корреспондент Белого дома Сет Кантор, который ехал в кортеже вместе с другими журналистами, утверждал, что видел Руби в больнице, куда привезли президента. Он был знаком с гангстером, когда работал Dallas Times Herald. Руби якобы поинтересовался у Кантора, может стоит ему закрыть на три дня свои ночные клубы из-за трагедии. Получив утвердительный ответ, ушел. Однако комиссия Уоррена, изучив показание свидетелей и видеозаписи, постановила, что журналист ошибся. Этот случай лишь подливает масла в огонь конспирологии.

Кроме того, есть информация, что Руби в том же году, в котором Освальд уехал в Москву, посетил Кубу, чтобы якобы встретиться с другом из его круга Люиса Маквилли. Последнего связывали с боссом мафии Санто Трафиканте. Британский журналист Джон Уилсон-Хадсон, который тогда был на Кубе, утверждает, что Руби встречался непосредственно с Трафиканте, который после прихода к власти Кастро на некоторое время очутился за решеткой.

То есть здесь есть намек на то, что гангстер из Далласа общался с обиженным режимом кубинским мафиози. Это не единственная ниточка от Руби на Кубу. Например, он выдавал себя за репортера в день убийства Кеннеди в полицейском участке. Окружной прокурор Генри Уэйд тогда заявил, что Освальд - член оппозиционной кубинской организации "Свободная Куба". Руби поправил Уэйда, сказав, что стрелок был как раз членом комитета "Честная игра для Кубы", который напротив поддерживал Кастро.

С другой стороны, Ларри Дж. Сабато, основатель и директор Центра политики университета Виргинии сообщил The New York Times, что, группа исследователей, изучив обнародованные 26 октября документы, обнаружили в этой куче бумажек ценные факты. В частности, об Освальде. Согласно одному документу ЦРУ, он в сентябре 1963 года ездил в Мексику, где встречался с капитаном Кубинской армии повстанцев Франсиско Родригесом Тамайо, который перешел на сторону США в 1959 году. Еще один документ гласит, что Тамайо возглавлял военный учебный лагерь для противников Кастро.

Далее еще запутаннее. В документе ФБР 1958 года появляется Фрэнк Фиорини, известный как Фрэнк Стургис, который руководил военными формированиями для свержения режима Батисты, а затем и Кастро. В другом документе от 1976 года Стургис сообщает ЦРУ, что, мол, за несколько месяцев до убийства Кеннеди на Кубе тайно встречались братья Кастро, Че Гевара, а также собственно Джек Руби. Последнему обещали заплатить наркотиками за доставку письма с деталями покушения брату одного из кубинцев в Майами. То есть связь Освальда и Руби (если она была) по-прежнему трудно прочитать. Но в любом случае здесь сразу несколько теорий заговора - то ли они работали на Кастро, то ли на оппозицию, то ли были в разных лагерях, один из которых поддерживали американские спецслужбы.

История по большей части крутится вокруг Кубы, с которой у Вашингтона тогда были очень напряженный отношения. Еще при Дуайте Эйзенхауре началось планирование операции по свержению Фиделя Кастро. Прорабатывались разные сценарии: от поддержки народного восстания до прямой интервенции, включая симбиоз и того, и другого. Все планы несли определенные риски и потому решение принималось очень долго. В итоге их по наследству получил уже Кеннеди. И снова различие позиций спецслужб, Пентагона и Кеннеди вносило диссонанс. С грехом пополам решили: обученных кубинских эмигрантов ("бригада 2506") запустить первыми. Операция в проливе Свиней началась 15 апреля 1961 года и из-за множества просчетов закончилась провалом.

СССР не при чем

Кеннеди, по некоторым данным, не отказался от мысли убрать Кастро. И с этой операции начался Карибский кризис, когда баланс сил изменил СССР, решив разместить ядерное оружие на Кубе. Апогей, как известно, - пять советских кораблей 24 декабря 1962 года у "кромки" зоны блокады. Тогда чуть не началась Третья мировая война, но за три часа до возможного удара США по Кубе Кеннеди и Хрущев смогли договориться и кризис миновал. Лидеры договорились о выводе американцами ракет из Турции и отказе от переворота в Гаване, а также о выводе ракет Союзом с острова и допуске инспекторов ООН.

То, что диалог состоялся, и странам удалось достичь мирного разрешения конфликта, противоречит мнению о заинтересованности Москвы в ликвидации Кеннеди. Такая точка зрения находит подтверждение в документе от 2 декабря 1963 года директора ФБР Джона Эдгара Гувера. Он писал со ссылкой на источники в СССР, что в Москве были шокированы смертью Кеннеди, которому доверяли. Сразу после покушения спецслужбы СССР получили приказ собрать досье на нового президента Линдона Джонсона. Советская разведка даже считала, что к убийству Кеннеди причастен этот неизвестный Москве вице-президент. И даже называли инцидент переворотом.

Убийцы в ЦРУ и ФБР

Впрочем, и без мнения экс-директора ФБР, отталкиваясь лишь от логики, многим было понятно СССР на самом деле менее, чем кто-либо еще в мире был заинтересован в убийстве 35-го президента США. Ведь война имела бы катастрофические последствия и для Союза тоже (если не большие, чем для американцев). А учитывая еще и влияние "совков" на Кастро, кажется маловероятной и "рука Кубы". В совокупности все нестыковки и недомолвки подпитали версию о причастности к убийству ЦРУ и ФБР.

Например, майор армии США в отставке Джон Ньюман активно развивает один из подвидов этой теории заговора. Накануне он рассказал британскому изданию The Daily Star, что за покушением стояло именно ЦРУ. Свою теорию он выстраивает вокруг бывшего начальника контрразведки ЦРУ (1954-1975 гг.) Джеймса Англтона. По его словам, у Англтона было заведено досье на Освальда еще в 1960 году, но он его скрывал до убийства Кеннеди. Ньюман верит, что именно бывший главный контрразведчик Управления продумал всю схему сокрытия деталей покушения. При этом ЦРУ, считает майор, работало в тандеме с ФБР против президента, поскольку, внимание, опасались, что Кеннеди спровоцирует-таки войну с Советским Союзе. Вот тут теория Ньюмана рушится, ведь Карибский кризис миновал и Кеннеди с Хрущевым наладили связь.

Так зачем?

Справедливости ради заметим, что теория о роли ЦРУ и ФБР не пользуется повальным спросом, но присутствует в сознании многих американцев. И публикация секретных материалов должна была очевидно послужить тому, чтобы отвести подозрение от спецслужб. И переложить ответственность на СССР - на КГБ и подобные советские структуры. Усложняет эту задачу беспорядок и, в принципе, уйма лишней информации в документах Нацархива США. В целом, конечно, нельзя с уверенностью сказать, что Москва была причастна или непричастна. Но это не мешает на базе крупиц информации плавно перевести стрелки на россиян, чтобы в памяти старшего поколения проснулись образы "красной угрозы". А американцев помоложе убедит общий тренд, основанный на вмешательстве Кремля в президентские выборы. Если россияне лезут во внутренние дела США сейчас, то, что мешало им это делать при еще более варварском Советском Союзе?

    Реклама на dsnews.ua