Перейти к основному содержанию

Черноморские амбиции России

Обо всех черноморских амбициях РФ в одном материале. Крым — это не предел.

Примечание редакции. Почему РФ не остановится на Крыме — об этом в материале «Крым.Реалии»

rfblacksea-1

Бывший главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джеймс Ставридис отмечает, что не следует забывать, что кроме оккупации украинских территорий, Россия в свое время также оккупировала и территории другого близкого союзника НАТО — Грузии.

Об этом Ставридис пишет в статье под заголовком «Крым — не конец черноморских амбиций России», опубликованной в издании Bloomberg.

«Относительно геополитической конкуренции, Чёрное море давно играет ключевую роль. На протяжении веков греки, римляне, грузины, армяне, румыны, болгары и другие селились на его берегах и боролись за его богатые маршруты морского сообщения». Для России, в частности, пишет автор, её древние духи живут в Чёрном море, в частности на Крымском полуострове.

Крым, пишет Ставридис, ставший частью Украинской Советской Республики в 1954 году, остаётся центром напряжения между Россией и Западом (НАТО). Россия аннексировала Крым, контролирует значительную часть юго-восточной Украины с помощью своих марионеток и часто размышляет об очередных аннексиях, чтобы создать «наземный мост» между ней и Крымом.

С точки зрения геополитики, северное побережье Турции, чрезвычайно важные проливы, разделяющие Эгейское и Чёрное моря, а также береговые линии нескольких других союзников НАТО — все находятся под давлением российской военно-морской деятельности, большая часть которой ведётся из Севастополя», — говорится в статье. Как только россияне укрепят контроль над базами и на сирийском побережье, они будут иметь чрезвычайное военно-морское влияние во всём регионе, что составит вызов НАТО, объясняет Ставридис.

Дело не только в геополитике, пишет автор: «Существуют значительные экономические побуждения для России бросать вызовы НАТО и партнёрам Альянса. Россия отчаянно хочет иметь возможность контролировать Чёрное море в экономическом плане в мирное время, оставаясь при этом готовой к господству над регионом в случае конфликта с Западом».

Итак, что делать НАТО для сдерживания намерений России в этом критически важном «южном море»? Ставридис определяет ряд рекомендаций, предлагая, прежде всего, рассматривать Чёрное море в качестве «стратегической зоны фокуса».

Автор считает, что Альянсу следует расширить свою программу посещения портов, проведения учений и тренировочных миссий. Это означает больше посещать порты как в Румынии, Турции, Болгарии, так и в Грузии, и на неоккупированной части Украины.

Также НАТО следует разработать программу действий по чрезвычайным ситуациям для морских операций Чёрного моря.

США, в частности, необходимо увеличить количество развёртываний войск, отдельно от операций НАТО. Они должны чаще посещать Чёрное море.

CША, пишет Ставридис, должны теснее сотрудничать с Турцией, которая эффективно «имеет ключи от Чёрного моря через контроль над проливами, которые его охраняют».

«В конечном счёте, США могут поощрять западные предприятия инвестировать в Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. Основными целями являются нефть и газ, но также и логистика, оптоволоконные кабели и другое развитие в области коммуникаций», — считает автор.

По мнению Ставридиса, именно экономическая взаимозависимость служит своеобразной «мягкой силой», которая может способствовать стабильности в регионе.

НАТО ещё предстоит много важной работы в Чёрном море. «Более мощное стратегическое сотрудничество и экономические связи дают лучший шанс на успех в борьбе с амбициями России в этом наиболее стратегическом из всех южных морей», — считает Джеймс Ставридис.

(Перепечатка из «Голоса Америки»)

«Copyright © 2017 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода»

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.