Доступность ссылки

Страсти по Касперскому не утихают


В офисе компании «Лаборатория Касперского». Москва, октябрь 2017 года. Иллюстрационное фото
В офисе компании «Лаборатория Касперского». Москва, октябрь 2017 года. Иллюстрационное фото

В Кремле категорически отвергли обвинения в причастности к деятельности «Лаборатории Касперского», которой инкриминируют создание «шпионских» программ для выуживания госсекретов других стран, в частности, США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные подозрения «абсурдными».

Напомним, ранее в Wall Street Journal написали, что «Антивирус Касперского» в автоматическом режиме искал на компьютерах файлы со словами «top secret» («совершенно секретно») и кодовыми названиями госпрограмм Соединенных Штатов. По словам источников издания, такая задача перед компанией могла быть поставлена только российскими властями.

В марте 2015 года агентство «Bloomberg» писало о том, что в многие из менеджеров «Касперского» тесно связаны с российскими военными и разведывательными ведомствами

До этого газета The New York Times сообщила, что об опасности использовании российских антивирусных программ еще около двух лет назад предупреждали израильские спецслужбы. В марте 2015 года агентство «Bloomberg» со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников компании писало о том, что в многие из менеджеров «Касперского» тесно связаны с российскими военными и разведывательными ведомствами.

На этот раз, как передают СМИ со ссылкой на имеющиеся у них источники, с помощью программы, разработанной Касперским, российской разведке, возможно, удалось завладеть секретными документами с персонального компьютера одного из сотрудника Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов.

Представители руководства «Лаборатория Касперского» и сам ее генеральный директор Евгений Касперский неоднократно опровергали все обвинения в контактах со спецслужбами и властями, заявляя, что ее хотят использовать как пешку в геополитической борьбе США и РФ.

Шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что сотрудничество «Лаборатории Касперского» с ФСБ – секрет полишинеля.

Она действительно очень активно сотрудничала со спецслужбами, что бы сегодня ни говорили господин Песков и сам Касперский
Роман Доброхотов

«Она действительно очень активно сотрудничала со спецслужбами, что бы сегодня ни говорили господин Песков и сам Касперский, – добавил он. – Собственно, «Лаборатория Касперского» никогда особенно и не скрывала своих связей. Тем более, что это невозможно. Так, хорошо известно, что летом 2016 года проводилась совместная операция компании Касперского и ФСБ по поимке хакеров. Тогда, кстати, фирму Касперского представлял тот самый Стоянов, который затем был арестован – опять же вместе с рядом офицеров спецслужбы, которых позже обвинили в госизмене».

Из этого логически следует, что ФСБ и компания Касперского давно и прочно взаимодействуют, считает Роман Доброхотов.

«Получается, что сами российские власти уже признали плотное сотрудничество Касперского с сотрудниками ФСБ, – констатировал он. – Но когда об этом говорят американцы, в Москве делают вид, что «Лаборатория Касперского» – независимая частная корпорация, которая занимается исключительно своими делами и никакого отношения к охоте за чужими секретами не имеет».

По мнению шеф-редактора Insider, ситуация очень напоминает то, как российские власти ведут себя в отношении Украины.

История с Касперским – в каком-то смысле продолжение гибридной войны, только уже в области кибербезопасности. Это очень удобно для российских властей
Роман Доброхотов

«Там тоже действуют якобы некие частные силы, непонятные ополченцы, которые купили в магазине форму и где-то сами достали оружие, включая крупнокалиберное, – продолжил он. – Просто, дескать, их интересы совпали с интересами российского государства. И история с Касперским – в каком-то смысле продолжение гибридной войны, только уже в области кибербезопасности. Это очень удобно для российских властей, поскольку они всегда могут свои риски в случае разоблачения, скинуть на «частную» организацию и заявить, что они тут не причем».

При этом, однако, придется объяснить, зачем это вдруг частному предпринимателю – «Лаборатории Касперского» – могли понадобиться госсекреты США, кроме как для того, чтобы отдать их в руки сотрудников ФСБ, подчеркнул Роман Доброхотов.

Обвинения в адрес фирмы Касперского звучат уже не первый раз, но сейчас они гораздо более серьезные, поскольку речь идет о преднамеренном хищении гостайн другого государства
Роман Доброхотов

«В этой связи, как мне кажется, информация, изложенная Wall Street Journal, выглядит достаточно убедительно. Конечно, подобные обвинения в адрес фирмы Касперского звучат уже не первый раз, но сейчас они гораздо более серьезные, поскольку речь идет о преднамеренном хищении гостайн другого государства», – резюмировал он.

Как ему представляется, скандал может очень серьезно сказаться на международном бизнесе Касперского, поскольку очевидно, что санкции в этом случае не за горами.

Российские эксперты в контексте скандала, помимо прочего, обращают внимание на то, что серверы «Лаборатории Касперского» базируются в Москве, следовательно, доступ к данным, которые стекаются в них со всего света, согласно закону, просто обязан предоставляться спецслужбам. И тут уж совершенно неважно, существует ли в оформленном виде шефство Кремля над Касперским или нет, поскольку информация и без того попадет, куда следует.

Комментарий «Лаборатории Касперского»

Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами, дал эксклюзивный комментарий для Московского бюро “Голоса Америки”, который мы приводим в сокращении:

Наши отношения со спецслужбами в России такие же, какие они в США, в Великобритании, в Европе, Азии и во всех других странах мира
Антон Шингарев

«Антивирусный продукт по его природе создан для того, чтобы защищать – защищать клиентов, бизнес и информацию клиентов. Поэтому, это совершенно несерьезно считать, что антивирусный продукт создан для шпионажа. Его единственная цель – бороться с вирусами, бороться со шпионскими продуктами, а не наоборот.

Наши отношения со спецслужбами в России такие же, какие они в США, в Великобритании, в Европе, Азии и во всех других странах мира. Мы сотрудничаем с теми спецслужбами, которые отвечают за защиту – за защиту национальной критической инфраструктуры, финансовых систем, телекоммуникационных систем, но мы ни в коем случае никогда не сотрудничали и не будем сотрудничать с теми спецслужбами, которые отвечают за шпионаж. Это правило для нас работает и в России, и в Европе, и в Азии, и во всех других странах мира.

Я бы хотел добавить, что все последние публикации глубоко расстраивают меня. Мы 20 лет работаем на рынке, за эти 20 лет не было ни одного факта, который бы бросил на нас какую-то тень. Мы ни разу не были замечены в каком-то нелегальном, неэтичном сотрудничестве со спецслужбами, да и не могли быть, потому что мы следуем самым строгим стандартам ведения бизнеса, это невозможно. Поэтому я еще раз призываю американские правоохранительные органы обратиться к нам, мы будем рады вместе начать расследование, чтобы убедиться, что факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности».

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG