MENU

Медовый месяц Украины и ЕС окончен

4596 0

Это не зрада и не перемога. Это прагматичный анализ ситуации. Демонстрация нашей недолугой дипломатии. А ещё, показатель того, что в Европе меняются приоритеты. И с этим надо считаться. Давайте проследим хронологию событий в Брюсселе.

Только что ПАСЕ приняла Резолюцию, в которой в пух и прах разнесла наш "Закон об образовании" в части мовного питання. Как говорится, что и требовалось доказать. Это ещё одна болезненная политическая оплеуха нашей дипломатии. Но это уже стало финалом этой Сессии.

Читайте также: ПАСЕ и РФ: еще не предательство, но очень близко

А вначале Украина промахнулась с кандидатом в Президенты ПАСЕ, как всегда поставив не на того кандидата. Более того, успев наговорить много нелицеприятного в адрес киприотки, которая и возглавила в итоге Парламентскую Ассамблею. Затем, ПАСЕ показательно никак не отреагировала на нелицеприятные (мягко говоря) заявления Земана о Крыме. Причем, нашим депутатам так же показательно даже не предоставили слова. И наконец вчера, ПАСЕ приняла Резолюцию, смысл которой в поэтапном возвращении Российской делегации. Это не смотря на попытки нашей делегации заблокировать этот документ или хотя бы отсрочить его принятие.

И все это происходит на фоне вчерашнего задержания двух генералов Минобороны, которых обвиняют в коррупции на 150 млн (!!!!) гривен. Резюме. Медовый месяц Украины и Евросоюза окончен. Сигналы об этом получены недвусмысленные. И это очень негативная тенденция. Необходимо кардинально менять тактику и методы своей внешней политики. В Европе изменилась конъюнктура и расклады.

Читайте также: Президент Чехии озвучил на сессии ПАСЕ хотенья Путина

Нам следует наконец понять, что нам никто не обязан вечно помогать. Нас никто не должен постоянно любить и жалеть. Нам вообще никто ничего не должен. Так устроена политика. Прагматизм и собственные интересы каждого превыше всего.

Что касается министра Климкина, то его давно пора менять. Он неспособен на правильные шаги в новых реалиях. Да и Президенту пора задуматься. То, что происходит внутри страны очень негативно сказывается на отношении западного политикума к нам. Более того, его эмоциональные спичи уже не оказывают на европейцев магического влияния. Запад устал от постоянных украинских проблем. Им сегодня откровенно не до нас. В Европе и так очень непростая ситуация и серьёзные вызовы, с которыми не так просто справиться. А потому, посыпать голову пеплом не стоит, но серьёзные выводы делать нужно. Иначе Украина рискует оказаться вне игры и стать тяжкой ношей для партнёров.

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини