Под Киевом вместо элитного жилья инвесторы стали жертвами проблемного застройщика (ФОТО, ВИДЕО)

В селе Ходосовка, Киево-Святошинского района в 20 минутах от Печерска вместо обещанного уютного комфортного жилья со всеми удобствами жильцы «Квітневого дома» получили полуразрушенное здание с сараями вместо террас, без необходимых коммуникаций, и с титушками в подарок.

kopiya-img_2845

Четыре года назад в 2013 году гражданка Озерова с двумя партнерами учредила кооператив ОК «ЖБК «Квітневий дім». Проект обещал быть экологичным, современным и комфортным. ТОВ «Санітех», владельцем которого являлся муж застройщика, обещал закончить строительные работы в срок. Найти инвесторов не составило труда – как для комфорт-класса, заявленного в проекте, цены привлекательные, место удобное, пригород столицы, чистый воздух, недалеко лес, озеро… Концепт будущего «евродомика» привлек даже опытных и искушенных инвесторов.

Спустя два года к лету 2015 г.дом все же закончили и сдали, но только «на бумаге».

kopiya-fajl_000

Вместо уютного дома комфорт-класса, инвесторы получили фактически эконом-барак с высокими трехметровыми потолками. Ни газа, ни централизованного водоснабжения, ни канализации, ни асфальтированного подъезда, ни ухоженной, огражденной благоустроенной территории – ничего из того, что обещал застройщик – не было. Так же как и не было переданной на баланс Киевоблэнерго трансформаторной электроподстанци. А в следствии самовольного возвения 2х дополнительнх этажей, застройщик своим руками уничтожил и вентиляционную систему в доме.

«Де юре» – дом сдан. Люди начинают обустраиваться, делать ремонты, заселяются и пытаются наладить быт. От застройки комфорт-класа остались еще элит-тарифы 1100 гривен в месяц.

После того, как жители дома начали восставать против застройщика и отстаивать свои права, семейство Озеровых начали их запугивать, угрожать физической расправой, и вывозом в ДНР с мешком на голове. На одного из жильцов-активистов заведено уголовное дело при содействии местного отделения полиции.

Так, после подачи жильцами исков в суд, и появившейся угрозы потерять присвоенное помещение, 5 сентября Озеровы с помощью наемных «титушек» ,как выяснилось ранее судимых псевдобойцов добробата, пытались уничтожить судебные доказательства в приватизированом помещении. Они обесточили дом и намеревались вынести электрощитовую, оставив молодые семьи с детьми без воды и света. Жильцы не позволили им этого сделать. С 10 утра и до позднего вечера собственники квартир отстаивали свои права.

Полиция явилась на место противостояния, спустя три часа после многочисленых вызовов, а охранная контора, «ВЕНБЕСТ» забыв про охранный договор, не реагировала на тревожную кнопку и срабатывание сигнализации. Пояснив жильцам это тем, что у них стоит «пометка» не выезжать на разборки жильцов с застройщиком.

Следовенная группа прибыла ближе к вечеру и пыталась убедить общественность в полной законности происходящего. Депутат районной рады Власенко Елена и жильцы дома вынудили следователя, провести следственные действия и зафиксировать происходящее.

Наряд патрульной службы в отличие от следователя, видя негодование жильцов и установив что бойцы добробата ранее судимы заставил электриков – титушек вернуть электроснабжение дому.

Озеровы и их титушки, не смогли вынести оборудование, и тем самым уничтожить одну из важнейших улик для суда.

В настоящее время идут суды, скрываемая от жильцов документация истребована, присвоенное помещение арестовано судом. Так же инициирован суд «кооператорами-помещиками», с целью любой ценой признать незаконным создание ОСББ.

Как оказалось, семейство Озеровых – не просто неудачливые дебютанты микрозастройщики пригорода, а семейство с широкими связями практически во всех структурах Киево-Святошинского района. Отец Озеровой (девичья Козачук) – известный и влиятельный «пенсионер», в прошлом чиновник Генпрокуратуры, попавший под люстрацию после революции. Но, как говорят, «бывших прокуроров не бывает». Отсюда и такая толерантность и бездействие чиновников и контролирующих органов вместе с правохранителями.

строительная инспекция ДАБІ в лице зам. Департамента области Старущенко Я.В., в течении 8 месяцев не устанавливает факт незаконной достройки 5-го этажа в жилом многоквартирном доме, ссылаясь на «невозможность» провести проверку.

начальник отделения полиции с. Чабаны майор Куцый А.В., просто «топит» заявления жильцов и ОСББ, никак не замечая признаков криминальных нарушений в действиях кооператоров и титушек, самовольных реконструкций и подключения к сетям дома, никакой реакции кроме отписок и отказов, на обращения жильцов по фактам нарушения закона.

глава сельской рады Пьянчук Л.Н. ,не выполняет своих должностных обязанностей не смотря на многочисленные жалобы жителей и письма районных депутатов, забывает про свои официальные письменные обещания жильцам дома и не ведет контроль за деятельностью застройщиков, отказывается и всячески изворачивается в проведении проверок и применении штрафов по ст.152 админ.кодекса к нарушителям благоустройства села (ТОВ «Санитех» и ОК ЖБК Квітневий дім).

Десяток отчаявшихся жителей ведут войну со коррупционной машиной Киево – Святошинского района, известного своей тотальной круговой порукой местных властей при всех режимах. Своим бездействием эти чиновники сводят «на нет» эффективность реформ правоохранительной системы и власти в целом, как гаранта законности.

 

kopiya-_viber-image

 

kopiya-_file_000 kopiya-_img_0323

kopiya-_fajl_001 kopiya-_fajl_006

Наша версия

Sharing is caring!

Send a Comment