Перейти к основному содержанию

Города Украины: взгляд изнутри. Харьков

Беглый урбанистический взгляд на Харьков. Минусы и плюсы

Алиса Кузьменко

До сегодня все обзоры были посвящены городам небольшим. Но однообразие приедается, так что эту неделю проведём во втором по населению областном центре Украины — Харькове.

Харьков — это женщина-перебежчица, идейно выросшая в Союзе, но вовремя сменившая мировоззрение. В молодости она рассказывала, как замечательна и перспективна советская власть, пока её не стукнули по голове молотом и не пригрозили серпом. С тех пор она перекочевала в наш лагерь.

Хотя Харьков был основан ещё в раннем Средневековье, городом в современном понимании он стал чуть менее 500 лет назад. Тогда на месте мегаполиса находилась деревянная крепость с небольшими поселениями, которая в 1654 году получила официальный статус города.

К концу XVIII века Харьков становится губернской столицей и определяет своё главное направление — торговлю, символы которой (рог изобилия и жезл Меркурия) стали основой герба.

kharkiv1

К началу ХХ века в Харькове прокладывают железную дорогу, появляются университеты, заводы, общественный транспорт. Став первой столицей УССР в 1919 году (вместо занятого УНР Киева), Харьков активно развивает промышленность, попутно воплощая мечты советских монументалистов.

Строятся внушительные заводы, громоздкие правительственные здания, широкие проспекты с подземными переходами и жилые сталинки, касающиеся Поднебесья.

kharkiv2

Но «столичность» Харькова продолжалась недолго: в 1934-м этот статус вернули Киеву, оставив город с заводами, амбициями и носом.

Однако интерес к Харькову как к крупнейшему промышленному центру не слабел, его население постоянно увеличивалось, и в 1960-х стал вопрос, где размещать людей.

Так что на восьмой день Бог советских градостроителей (кто-бы-он-ни-был) сотворил Салтовку — харьковскую Троещину, крупнейший спальный район страны. Причём, судя по плану, делал он это, особо не фантазируя, методом клонирования микрорайонов.

kharkiv3

По идее Ле Корбюзье — вдохновителя советских инженеров, дома должны быть максимально вместительными и располагаться на расстоянии друг от друга, оставляя огромную территорию для прогулок и общественных пространств.

kharkiv4

Но по факту открытая планировка не вызвала у людей чувства собственности, необходимого для содержания придомовых территорий, что привело к взаимному отчуждению жителей и повышению уровня преступности. Сейчас это один из самых неблагополучных районов города.

kharkiv5

Как шутит Википедия, с демографической точки зрения, Харьков — в первую очередь Салтовка, ведь тут проживает треть местного населения. И довольно колоритного. Салтовку считают родиной словечек «тю», «шо» и саркастичных текстов Сергея Жадана. Кто-то даже придумал герб от безысходности.

ScreenHunter_1198_Sep._26_11.41

Кроме того, тут находится местная достопримечательность — 75-гектарный Барабашово, крупнейший ад рынок в Европе. Без которого, как Киев без Подола, невозможен Харьков.

kharkiv6

Но если Салтовка находится ещё в относительном порядке (по крайней мере, та часть, где проходит метрополитен), некоторые другие городские кварталы требуют срочного внимания властей.

После распада СССР в городе значительно увеличилось количество пустырей. Что-то появилось после закрытия многочисленных заводов, что-то просто начало разрушаться под влиянием времени и безразличия.

Многие здания, в том числе исторического значения, требуют если не сноса, то капитального ремонта.

kharkiv7

kharkiv8

Как не надо

Аварийное состояние харьковской архитектуры — не единственная проблема города.

Маршруточная монополия

Хоть в Харькове и представлены все виды общественного транспорта (есть даже метро на Салтовку — привет, Киев!), огромную популярность здесь имеют маршрутки.

Что интересно, автобусных маршрутов в городе только 6, в то время как маршрутных (sorry за тавтологию) — более 160. Для сравнения: в столице сейчас около 90 автобусов и 150 маршруток. Для пруфа добро пожаловать на Easyway.

Понятно, что местные не видят особой разницы между ними, называя маршрутные такси автобусами и продолжая покорно платить 6–7 грн за проезд (при цене за метро 4 грн).

kharkiv9

Тут кроется огромная транспортная проблема, решить которую можно только через гражданскую сознательность. Ведь валидация (подтверждение факта проезда, читай: выдача билетов) происходит в маршрутках очень редко, что освобождает перевозчиков от налогов и помогает чёрной бухгалтерии, при этом отбирая законную часть денег у города.

Поэтому для всех харьковчан, уставших платить огромные деньги непонятно кому, есть простой совет: начните требовать билетики у водителей. Маршруток от этого не уменьшится, но, по крайней мере, вы будете знать, что за каждого пассажира их владельцам придётся заплатить процент в городскую казну. И, возможно, так у Харькова появится бюджет на развитие непосредственно автобусных маршрутов.

Автомобилецентризм

Как и в любом большом городе постсоветского пространства, преимущество на дорогах Харькова целиком отдано автомобилям.

Вот как выглядит центральная улица Сумская: четыре полосы активного движения + парковка по краю дороги. Пешеходам же предлагают ютиться на небольшом тротуаре, спотыкаясь о летние террасы и парадные входы магазинов.

kharkiv10

Обратите также внимание: если на проезжей части лежит брусчатка, то для пешеходов часто предназначен неэкологичный асфальт, парами которого приходится дышать в жаркую погоду.

kharkiv11

Если же места для парковки не хватает, харьковчане ставят машины на тротуарах, не видя в этом большой проблемы.

kharkiv12

А теперь посмотрим пример правильного решения пешеходных зон. На той же Сумской есть участки с плиткой, велопарковкой, идеально ограждёнными деревьями и даже маленькими лавочками. Жаль, что не везде.

kharkiv13

Ливневая система

Это, наверное, самая распространённая проблема Харькова — здесь совершенно не умеют отводить дождевую воду. Ладно, вертикальная планировка хромает, её здоровой-то в Украине вообще никто не видел, но даже элементарно довести водостоки до тротуара харьковские строители не в состоянии.

kharkiv14

Хотя, возможно, это такой способ уборки улиц: смывать с них грязь и пешеходов потоками дождевой воды.

kharkiv15

Когда же мы, наконец, научимся выводить трубы в канализацию, как делают во всех продвинутых городах?

kharkiv16

Велоинфраструктура

Условий для велосипедистов в Харькове нет. И это огромный минус. Ведь если в маленьких городах ситуация с отсутствием велодорожек некатастрофична (узкие улочки и размеренный темп города с грехом пополам спасают велосипедистам жизнь), то Харьков лишён этих оправданий — велосипедистам нужна инфраструктура и безопасность.

kharkiv17

Как надо

В целом Харьков, несмотря на некоторую запущенность, заслуживает похвалы, поскольку старается следить за своими территориями и даже делает реновации.

Фидбэк

Главная заслуга Харькова — он даёт возможность людям высказаться. В частности, существует сайт местной администрации, на котором можно оставить запрос или предложение по улучшению городской среды. Опробовано лично — работает. Кроме того, на днях Харьков принял Бюджет участия, благодаря которому ежегодно будет выделяться 50 млн грн на воплощение общественных проектов. Такая система уже работает в некоторых городах Украины, но по размеру бюджета Харьков пока сравним только с Киевом.

Реконструкция

Харьков — один из уникальных городов наравне с Винницей, где начали усовершенствовать трамвайные пути и переезды.

Цель — уложить трамвайные пути в одном уровне с проезжей частью, что значительно облегчает их пересечение, а также уменьшает шум от едущих составов.

kharkiv18

Вот, например, как сделали реконструкцию на Сергиевской площади, недалеко от набережной реки Лопань.

Пару лет назад этот участок выглядел так: раздолбанные пути, неровные переезды, навигации нет, равно как и пешеходных переходов, трамвайная остановка (интересно, найдёте ли её на фото?) не защищена от машин, а грунт покрыт сорняками вместо газона.

kharkiv19

Теперь здесь обновили асфальт и переложили пути, появились заборчики, электронная навигация и гравий вместо грязи. Получилось очень аккуратно.

kharkiv20

Так постепенно делают по всему городу. На данный момент отремонтировано более 12 км путей.

Общественные пространства

Харьков не перестаёт радовать общественными пространствами.

На Привокзальной площади, к примеру, обустроена пешеходная зона с лавочками, фонтанами и цветочными клумбами.

kharkiv21

Правда, один момент: вечерами здесь почему-то играет российская попса 1990-х годов. Может, я чего не понимаю, но всё же написать просьбу о смене репертуара на сайт Харьковской мэрии не поленилась.

Одна из главных достопримечательностей города — Парк Горького, в 2012 году был основательно реконструирован и сейчас радует аккуратными дорожками, зелёными зонами и разнообразными площадками для взрослых и детей.

kharkiv22

Кроме того, сюда ведёт канатная дорога (одна из немногих работающих в Украине), которая даже вошла в список 10 лучших подъёмников мира по версии The Guardian. Её тоже недавно обновили.

kharkiv23

Единственный минус Парка Горького — совковое отношение к правилам. Тут действуют удивительные запреты, вроде «по газонам не ходить, уток не кормить, на роликах не ездить».

kharkiv24

Однако здравствуйте! Говорили-обновляли, а получили идеальный парк, к которому и притронуться нельзя. На месте харьковчан я уже давно закидала бы администрацию парка жалобами на таблички и предложениями засунуть их куда подальше от клумб.

kharkiv26

Кстати, у парка есть свой сайт, где, помимо общей инфы и расписания ивентов, можно узнать контакты дорогой администрации, которой пора менять подход.

Помимо парков и площадей, общественные пространства можно увидеть и точечно по городу.

Вот, например, необычная скамейка рядом с Музеем современного искусства «ЕрмиловЦентр».

ScreenHunter_1202_Sep._26_12.15

Или небольшой закоулок на Сумской.

ScreenHunter_1201_Sep._26_12.15

Стрит-арт

В Харькове очень много муралов, и почти все посвящены теме культуры.

kharkiv30

Это прекрасно, что город поощряет подобную активность — город заметно преображается.

kharkiv31

Что развивать

Реклама

В отличие от предыдущих областных центров, реклама в Харькове не слишком раздражает. Иногда её, конечно, слишком много, но не везде.

ScreenHunter_1203_Sep._26_12.18

А вот пример грамотной рекламы: вывеска хоть и большая, зато минимально заметная.

ScreenHunter_1205_Sep._26_12.19

Подробнее о том, как можно уменьшить назойливость рекламы в городе, читайте тут.

Автоматизация

В системе оплаты Харьковский метрополитен зашёл намного дальше Киевского или Днепровского. Во-первых, с 2012 года тут упразднили жетоны и заменили их абонементными карточками и одноразовыми билетиками. Во-вторых, оплатить проезд можно только в автомате, принимающем монеты по 1 грн и 50 коп и купюры до 5 грн.

Горе тому, кто не имеет при себе нужной купюры! Разменять их вам никто не сможет — касс не существует, а работники метрополитена менять деньги не приучены.

Как по мне, это явная недоработка коммунального предприятия, которую можно исправить, элементарно поставив на станциях разменный автомат.

kharkiv33

Благоустройство

«Харьковзеленстрой» очень любит цветы и открытый грунт. И если против первого я ничего не имею, то второе надо явно доделывать. Во всех дворах, парках и около отдельно стоящих деревьев наблюдается открытая земля — разносчик пыли и грязи. Видимо, промежуточного этапа между клумбами и землёй (газона, к примеру?) у харьковских благоустрощиков не существует.

Тут было начали сеять травку около детской площадки, и то не доделали.

kharkiv34

Вот в Парке Горького с газонами намного лучше — может потому, что ходить по ним нельзя?

ScreenHunter_1206_Sep._26_12.22

Итог

Ввиду масштабов города, описать все его детали в одной статье невозможно. Здесь представлены только основные моменты.

Харьков показал себя хаотичным, но знающим себе цену городом. И пусть советское прошлое всё ещё даёт о себе знать, он не опускает руки и делает из себя привлекательный областной центр. Надеюсь, с введением Бюджета участия и, как следствие, повышением влияния жителей, Харьков станет ещё лучше.

Данная рубрика является авторским блогом. Редакция может иметь мнение, отличное от мнения автора.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.