• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страна непуганых авторитетов. Когда ждать новых "мультиков" от ГПУ

Генпрокуратура похвасталась зачисткой организованной преступности. Но только – в одном отдельно взятом регионе
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Весь день 29 августа, начиная с шести утра, в городе Николаеве и еще нескольких населенных пунктах Николаевской области проходили обыски. Общее число их превысило 90. Среди тех, у кого проводился обыск, - известные бизнесмены и адвокаты, а также члены фракций "Оппоблока" в облсовете и Николаевском горсовете, включая лидеров этих фракций Владимира Фроленко и Игоря Дятлова.

Эту спецоперацию осуществили совместно следователи ГПУ, оперативники управления "К" СБУ и местная полиция. К следственным действиям были привлечены десятки следователей из Николаева, Киева, Запорожья, Мариуполя и других городов Украины. Обыски во всех случаях были санкционированы Жовтневым районным судом г. Мариуполя. Очевидно, на николаевскую фемиду правоохранители не полагались.

В постановлениях суда фигурировали разнообразные статьи уголовного кодекса: хищение бюджетных средств, вымогательство, оружие с наркотиками и т. п. Причем в постановлениях прямо указывалось: те, у кого проводится обыск, подозреваются в том, что они являются участниками преступной группировки Михаила Титова. Как сообщила 30 августа пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган, этот криминальный авторитет, судимый за двойное убийство, "куда более известен николаевцам как Мультик (кстати, на уголовном жаргоне это невинное детское словечко означает галлюциногенные наркотики, а не фильмы Уолта Диснея). До вчера он держал Николаевщину в своих руках. Вчера - задержан в ходе спецоперации ГПУ и СБУ".

Также были задержаны четверо его подельников. Всех пятерых увезли в Мариуполь, чтобы Жовтневый райсуд избрал им меру пресечения. По словам Юрия Луценко, "эти лица подозреваются в создании преступной организации, которая на протяжении 2008-2017 гг. занималась угрозами убийством, лишением свободы людей, рэкетом, рейдерством, автоугонами, присвоением имущества и государственных средств". Генпрокурор отметил также, что члены этой ОПГ "установили контроль за деятельностью политических партий и влияние на принятие решений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, поддерживали устойчивое иерархическое объединение в местах лишения свободы Николаевской области".

В этой истории впечатляет и степень влиятельности ОПГ Мультика, и масштаб спецоперации силовиков. Но самое удивительное в другом: проведенная спецоперация вовсе не была внезапной. О ней Мультик и его подельники знали еще с 1 июля прошлого года. Именно тогда Луценко приехал в Николаев, чтобы представить нового прокурора области Тараса Дунаса, который с местными деятелями никак не связан (ранее работал в органах прокуратуры на Львовщине и в центральном аппарате ГПУ). Перед этим в Николаевской области произошла череда отставок: с поста первого замгубернатора был уволен Николай Романчук, попавшийся при получении взятки в размере $100 тыс., вскоре во время визита в область Петра Порошенко подал в отставку губернатор Вадим Мериков, затем был изгнан не только с должности, но и вообще из органов прокуратуры прокурор области Вячеслав Кривовяз. "Я знаю, что в Николаеве нет украинской власти, что здесь правит криминальный авторитет Мультик и его бизнес-партнеры, - заявил Луценко прямо перед зданием областной прокуратуры под овации собравшейся там общественности. - Я это прекрасно понимаю. Именно для этого я вам привез человека именно из Львовской области. Чтобы он точно сделал так, чтобы не было бандитов. Он должен прийти и зачистить эту болячку".

Однако Мультика это не остановило. 31 августа 2016 г. его обсуждали на заседании Кабмина. Но и это не напугало Мультика.

Реклама на dsnews.ua

Помимо него в Николаеве процветали еще два криминальных авторитета. Одного из них, гражданина РФ Апти Ислангиреева, полиция повязала вместе с тремя подельниками 6 апреля 2017 г., другого, Игоря Науменко по кличке Наум, задержало спецподразделение СБУ "Альфа" 3 июля. Но даже это не лишило Мультика чувства безнаказанности. То ли он был уверен в надежности своей крыши, то ли рассчитывал, что его не тронут, потому что он может потянуть за собой всю местную "элиту".

Сейчас в полной панике николаевский "Оппоблок". Его парламентский куратор Вадим Новинский открещивается от Мультика и почему-то приравнивает его к покойному лидеру "Аль-Каиды": "Нас могут обвинить, что мы вместе с Бин Ладеном общаемся, что он крышует нас, контролирует фракцию в Николаеве". О прямой связи Мультика с главой фракции "Оппоблока" в Николаевском горсовете Дятловым говорят еще со времен Януковича, когда Дятлов возглавлял облсовет. А главу фракции "Оппоблока" в облсовете Фроленко Мультик попросту отчитывал, как свидетельствует аудиозапись, обнародованная в июле прошлого года.

Не исключено, что потянутся ниточки также и к мэру Николаева от Самопомочи Александру Сенкевичу. В любом случае теперь развалятся многие местные теневые схемы, включая и те, которыми подпитывались сепаратистские настроения.

Наверняка в каждом регионе есть подобные "мультики". И возможно, они уже не будут уверены в своей безнаказанности, да и местные "элиты" извлекут уроки. Но все же остается вопрос, почему не видно борьбы с "мультиками" по всей стране. Такое впечатление, что Генпрокуратура разгромом ОПГ Мультика дала сигнал всем прочим: да спрячьтесь уже вы наконец, а кто не спрячется - тех мы будем вынуждены ловить.

    Реклама на dsnews.ua