В своей статье о победе на выборах 2019 года я назвал процесс образования новой команды кристаллизацией. А политические партии или их объединение — точкой кристаллизации. Хочу объяснить свою аналогию.

Кристаллизация — это естественный процесс. Физический процесс, основанный на законах природы. Природный процесс идёт сам, без внешнего воздействия. Нужны только насыщенный раствор и зародыш, на котором происходит рост кристаллов. Насыщенный политический раствор у нас уже есть, это подтверждается и ростом новостных каналов, и ростом количества партий, и повышенным интересом людей к образованию РУХов и готовность к протестам, и массовым желанием в них участвовать.

Зародышем кристалла может выступить всё, что угодно, любой политик или медийная личность может собрать вокруг себя какое-то количество людей. Но форма, размер и скорость роста кристалла зависят именно от самого зародыша. Он уже должен быть правильной формы и состава.

Что такое правильная форма зародыша? Это идеальное соответствие политика ожиданиям людей, составляющих этот политический раствор. Если зародыш и раствор совпадают — кристалл растёт естественным образом без усилий. Если не совпадает — нужны деньги для формирования образа зародыша.

Из этой аналогии можно делать вывод об успешности или неуспешности политических партий. Получились ли кристаллы из БПП и НФ? Нет, они существовали, пока к этому прилагались усилия, пока давались обещания. Как только внешние усилия стали не нужны, выборы выиграны, БПП и НФ вернулись к прежнему образу жизни и народная поддержка рассыпалась.

А сейчас эти кристаллы превратились в прах, обнажив голые неприглядные зародыши.

Собираются ли люди на встречи с Саакашавили? Да. Вспомните антикоррупционные встречи по всей Украине. Собираются ли на выступления Вакарчука? Да. Интересна ли для людей Самопомощь? Да. Пока мы не можем понять, вырастут ли из этих и других начинаний настоящие кристаллы, но у них всех ещё на было возможности это продемонстрировать. Кристалл не должен распадаться после выборов. Самопомощь не распалась. Сила людей после своих региональных побед и поражений не распалась. В 5.10 есть вступительный взнос — люди готовы платить деньги, чтобы поддержать политическую партию и стать частью её. Это насыщенный политический раствор.

Поэтому и вопрос к умному украинскому фейсбуку — как выбрать или сформировать нужный зародыш, с правильными гранями, понятными месседжами, понятной программой и актуальной повесткой дня? Как сформировать зародыш, к которому начнут притягиваться люди — элементы политического раствора. Притягиваться не из-за денег, притягиваться на основании естественного физического притяжения к единомышленникам. Естественный рост без усиленного вливания денег и будет доказательством того, что процесс природный и кристалл надёжный, не рассыпется после выборов.

Так можно ли победить без денег? Кристаллизация — такой процесс, что он притягивает всё. Правильный рост притянет и людей, обладающих ресурсом, и готовым катализировать процесс.

Это интересная задача.


Фейсбук автора