RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Производители заявляют, что по вине лоббистов дешевые сигареты могут подорожать до 28 грн

Ассоциация «Производителей табачных изделий» заявляет о попытке лоббистов "протащить" через ВР Украины закон, который уравняет цену табачных изделий среднего и низкого ценовых сегментов, уничтожит украинских производителей сигарет и заблокирует рынок для новых игроков. Последствия будут фатальными для государственного бюджета и экономики в целом, а самая дешевая пачка сигарет будет стоить не менее 28 грн. уже с 1.01.18.р.

Об этом говорится в письменном обращении ассоциации к народным депутатам ВР Украины.

Производители пояснили, что речь идет о законопроекте №6683 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий», зарегистрирован 11.07.2017 года депутатами Кужель А. В., Загорий Г. В., Писаренко В. В. и Мельничук С. П. В ассоциации считают, что нардепы лоббируют «картельный сговор» компаний «Филип Моррис Украина», «Джей Ти Интернешнл Компани Украина». «Империал Тобакко Продакшн Украина» и «В.А.Т. Прилуки». Указанные иностранные производители планируют установить коэффициент с помощью которого фиксируется минимальная цена табачных изделий на рынке на уровне 1,85 - соответственно цена самой дешевой пачки сигарет будет не менее 28 грн. Табачные гиганты пытаются приравнять на законодательном уровне цену табачных изделий всех торговых марок среднего и низкого ценового сегмента, что в свою очередь позволит им вытеснить с рынка дешевые сигареты. В ассоциации утверждают, что это приведет к созданию монополии, разрушит конкуренцию в отечественной табачной отрасли, позволит более дорогом сегментам табачных изделий уничтожить более дешевый сегмент, обеспечит отдельным иностранным производителям огромные сверхприбыли в обход государственного бюджета. Пострадают, прежде всего, отечественные курильщики и национальные производителей недорогих табачных изделий. Как следствие - будет расти теневой рынок табачных изделий.

При этом в отраслевой ассоциации объясняют, что законопроект №6683 полностью противоречит нормам действующего европейского законодательства, а именно Директивы Совета ЕС 2011/64 / ЕС от 21 июня 2011 года. В качестве примера также приводят решение Европейского суда - дело №С-221/08 Еврокомиссии против Ирландии (пункт №55) дело №С-197/08 Еврокомиссии против Франции (пункт №53) и Еврокомиссии против Австрии (пункт №43). Данными решениями были признаны противоправными и отменены законодательные акты указанных стран по установлению аналогичных коэффициентов при определении цен на табачные изделия.

Кроме того, в ассоциации обратили внимание на разъяснение Антимонопольного Комитета Украины (№126-29 / 02-8287 от 01.08.2017 года) по данному законопроекту: при существующей сегодня модели рынка установления фиксированного размера минимальных и максимальных розничных цен будет иметь атиконкурентный эффект, приведет к продаже всех марок сигарет всех производителей по одинаковой минимальной ценой розничной цене и к невозможности производителей конкурировать за потребителя (вытеснения с рынка продукции производителей «низшей» себестоимости производителями «высшей» себестоимости и как следствие - перехода потребителей к потреблению марки сигарет «высшей» себестоимости товары по одинаковой цене с маркой сигарет «низшей» себестоимости.

Таким образом, законопроект №6683 противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, его принятие полностью разбалансирует украинский бюджет. Во избежание риска необходимо равномерно и однозначно распределить налоговую нагрузку между всеми ценовыми сегментами табачных изделий, как предлагается в альтернативном законопроекте №6683-1 от 21.07.2017 года. Предлагается увеличение специфической ставки акцизного налога на 33%, повышение адвалорной ставки акцизного налога на 8% (с 12% до 20%) и увеличение минимального акцизного нагрузки с каждой тысячи сигарет в 792,75 грн., Что обеспечит ориентировочное дополнительное поступление в бюджет 11,8 млрд. грн. в год (данные ставки акцизного налога обеспечат установление акциза в цене табачных изделий на уровне не менее 60%, что в свою очередь существенно уменьшит риски роста теневого рынка на территории Украины), - утверждают в Ассоциации «Производителей табачных изделий».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: