Украина — особенная страна.

Только у нас люди всерьез боятся, что политики-популисты придут к власти, потому что популисты могут начать выполнять свои обещания.

При том, что невыполнение обещаний политиками, уже пришедшими к власти, считается правильной «реал-политик», а никаким не популизмом, потому что как еще со всеми нами можно обращаться?

Замечательная логика.

Осмелюсь все-таки предположить, что популисты — это как раз те, кто дают обещания и их не выполняют, а не наоборот.

Удивительно, какая у людей короткая память. Все уже успели забыть, как несколько лет назад «оранжевые» постоянно менялись местами с «бело-голубыми». Как у них мгновенно менялась точка зрения, вчерашние министры начинали защищать пенсионеров и осуждать повышение тарифов, а вчерашние оппозиционеры, ставшие министрами, кивали на «злочинних папэрэдныкив».

В этом смысле Порошенко неудачный пример, в последние перед Майданом годы он занимался привычной подковерной борьбой, поэтому не слишком активно пиарился по телевизору, но зато есть наш «камикадзе» — Яценюк.

В конце ноября 2013 года в эфире у Шустера он заявил:

«По „Нафтогазу“. Он (Ефремов), наверное, не рассказал вам правду. Он говорит о повышении тарифов. А пускай он расскажет правду. Каждый из вас должен получать газ украинской добычи, потому что население Украины потребляет 18 млрд куб. м газа, а мы добываем 20 млрд куб. м. Мы очень богатая страна. Правительство, правда, дураки. А страна – богатая и народ умный. Так вот каждый гражданин Украины должен получать газ собственной добычи. Его стоимость сегодня составляет максимум от 70 до 100 долларов в зависимости от того, где он добывается».

И это типичный пример.

**********

Я не хочу сказать, что приход к власти популистов это хорошо, вовсе нет.

Но мне не очень ясно, с какой стати вы считаете, что нынешние оппозиционные популисты бросятся выполнять свои обещания?

И, тем более, нет никаких сомнений в том, что когда нынешняя власть станет оппозицией, как уже много раз бывало в прошлом, мнение всех этих деятелей о тарифах и угнетенном народе тут же изменится.

А вчерашние оппозиционеры тут же примутся рассказывать о рекордных удоях и хвалить себя за микроскопический экономический рост.