Сентенция дня: «Плох тот соратник, кто не мечтает занять место своего патрона»
Наша судебная и административная система — это два сапога-пара, так что даже трудно решить, кто из них более нагло и цинично плюет на закон и права граждан! У судей, вместо законодательства, работает своя полу-теневая «судебная традиция», телефонное право, круговая порука, как выносить решения, по отдельным типам дел, у администраторов, вместо законов, инструкций и правил, работает своя неписанная административная традиция, неписанные правила субординации и решаловка «вкусных дел», так что до чистых норм закона вам никогда не достучаться и не добороться!

Лукавые идеологи справедливости и демократии пускают борцов за справедливость по ложному пути многолетних тяжб, с продажными судьями и бюрократами-вымогателями. Тут же они рисуют для наивных лики лже-героев такой борьбы: «вот гражданин 10 лет боролся за восстановление своих законных прав в судах и инстанциях, и в конце-концов добился справедливого решения! Вот если бы все у нас были такие упорные и принципиальные, то у нас наступил бы порядок в государстве!» — Это рецепт для дебилов, ибо от этого одиночного решения бюрократической системе ни холодно, ни жарко: первичные виновники уже далече, а сама бюрократия, за эти 10 лет, стала еще более наглой, циничной и беспардонной...

Недавно близкий мне человек столкнулся с юридической проблемой, в виде заочного правосудия и его последствиями. Другими словами, против этого человека анонимно подали иск, и все судебное разбирательство, а также выполнение решения суда, прошло без его участия и ведома. К чести судьи, решение он вынес мудрое и справедливое, несмотря на давление истца. Тем не менее, после попадания этого решения на столы бюрократии, начали работать уже не нормы закона, но административные традиции, у которых свое особое прочтение и трактовка норм закона и решений судов. Итого, бюрократы порешали так, как посчитали нужным – и решение суда им не указ! Наших корыстных и ленивых бюрократов совсем не интересует дух и буква законов, у них одна мысль: что с этого можно поиметь, и как, при этом, не попасть под раздачу собственно корпоративного бюрократического суда, либо как это порешать с минимальной затратой своих усилий? У бюрократов-вымогателей к законам крючко- творческое отношение: вот этот пункт закона вижу и так понимаю, а остальные нормы и пункты – в упор не вижу, значит, мой вердикт будет такой – и ты им хоть кол на голове теши, а они стоят на своем решении, и никакой суд им не указ! Ты не добъешься от бюрократа ни объяснения, ни обоснованной трактовки своего решения: «не нравится – идите в суд!» – вот и вся мудрость и позиция украинского госуправления, которое остается на тех же позициях, что и во времена Салтыкова-Щедрина и Гоголя!

В админструктурах у нас действует свое «бюрократическое прочтение» законов и правил, действует «административная традиция» методов и способов решения стандартных и спорных вопросов, которая минимальным образом соответствует духу и букве законов, но максимально превращает граждан в просителей и жертв системы. Как там: законы у нас замышляют романтики , принимают и утверждают их циники, а реализуют, в административной и судерной практике, сволочи-бюрократы, которым часть своей мзды надо отправлять наверх, т.е. беззаконие зациклено, а значит — и непобедимо! Получается типичный раскол функционального цикла ( в данном случае – правового цикла) между отдельными стадиями и звеньями, в условиях двойственности, лицемерия ГОС. Формально всё как бы частично законно, частично логично и частично обоснованно, с учетом дефектов прочих участников процесса, а в целом – это круги ада, круги издевательств и вымогательства.

Но не был бы это Блокер, если бы эту свою личную заморочку он не превратил в материал для своего схемачества-моделирования структур ГОС. Итак, встречайте новую схемку, рожденную в дискуссиях с адвокатами и бюрократами:
1056

В реальности так не бывает, что границы стадий функционального цикла строго совпадают с рамками кластеров сопряженной квадраструктуры, но в целом, привязка и последовательность структур обеих этих форм соблюдается.
Повторяю для наших отдельных наивных законодателей, которые мечтают осчастливить украинский народ своими новыми и справедливыми законами: даже если ваши распрекрасные законы будут приняты, пока они дойдут до юридической и административной практики, то превратятся в наглых попрошаек и циничных вымогателей от граждан. Если законодательная, административная, судебная номенклатура состоит из касты клептократов-вымогателей, то им насрать на все ваши распрекрасные и требовательные законы: личная выгода превыше всего!

Еще одно замечание, из мира украинского чиновничества. Самым мерзким и неадекватным сегментом, среди этого чиновничества, является молодая поросль бюрократии, «птенцы гнезда „незалежности“. Если со „старшими товарищами“ мелкие бюрократические вопросики можно порешать в плане личностного взаимопонимания, за мелкие подношения, то эта юнь не понимает в жизни ни инь, ни янь. Эти хунвейбины-янычары-зомби не хотят понимать решительно ничего в окружающей действительности: „ми йдемо в Європу, ми не можемо порушувати Закон!“ — Я отвечаю: требуемая справка делается за 2 минуты и в Европе она выдается за полчаса, а у вас строк выдачи – 10 рабочих дней, т.е. календарных полмесяца! Этот строк — 10 рабочих дней, для выдачи элементарной справки с налоговой, был установлен еще в начале 90-х годов, при „кровосисе“ Азарове, когда в налоговой еще не было ни компьютеров, ни электронных баз данных, а вы мне втираете о какой-то законности, рациональности и европейскости, дебилы? Кто заказывает справку за полмесяца до того, как она потребуется? Тем более, потом окажется, что фактически она была сделана через два дня после подачи заявки, но потом лежала еще 10 дней „под сукном“, чтобы выдержать „законные сроки“!

А вот и картинка мотивации наших чинуш:

1060

598d9b8e66ce6.jpg


Собственно, привнесенная вместе с незалежностью с Запада либерально-демократическая догма, она воспитала в наших детях тип постмодернистского зомби, тип бездумного догматика, дешевую потреблядь. Если оценивать объективно, то марксизм-ленинизм, как научная теория, на два порядка выше и рациональней, чем нынешняя демо-либерастическая поделка. Простой вопрос: а кто автор либерально-демократической идеологии? – И тут зависает тягостная тишина, ибо эту идеологию склепали в недрах закулисы коллективы безвестных авторов. Другой вариант ответа: к авторству этого догмата могут привязать любое громкое имя, только никакой великий ученый-обществовед не захочет признаться в таком авторстве, ибо либдемовский догмат – это продукт не науки, но пропаганды и НЛП.shok

Резюме. Если вы смотрите на закон, который замышлялся из самых благородных побуждений, то помните, что, по ходу движения правового цикла, дьявол прячется сначала в юридических деталях этого закона, потом последовательно в бюрократических и судебных деталях и нюансах, которые на выходе, делают этот закон не другом, но неприятелем народа...

Кстати, сенсация: украинское руководство отдало бесплатно американцам под Очаковом землю под военно-морскую базу США. Раздача, дефрагментация украинской территории продолжается! Трепещите, украинские „индейцы“: Дикий Запад приближается к вам!Shock Дюма, поднимай народ, а то твой дачный участок отберут!beach