Подходит очередная, 26-я годовщина незалежности Украины. Возраст более чем солидный, поэтому логично подвергнуть эту эпоху процедуре «уробороса», т.е. оценке, сопоставлению начала и конца, планов и факта, первоначальных намерений и конечных свершений.

Уроборос – это один из базовых феноменов деятельности, т.е. оценка, согласование, соизмерение начала и конца, намерений и итогов, планов и фактов деятельности. Феномен уробороса (змея кусает кончик своего хвоста) — он присутствует везде в деятельности, вся разница в том, как эти согласования и оценки делаются: систематически и методично, или стихийно-неряшливо? Уроборос, по цикловой квадраструктуре Блокера — это переход от конечной, четвертой стадии цикла к первой, первоначальной стадии, это стадия «суда», аудита, соизмерения первоначального и конечного. Через процедуру уробороса функциональная система переходит от предыдущего витка к последующему витку спирали деятельности.
Давно пора подвергнуть публичному суду и анализу текущую эпоху «незалежности», во всех ее основных проявлениях. Со старта незалежности борзые антикоммунисты, как правило, вчерашние преподаватели марксизма-ленинизма, тысячекратно обещали устроить «исторический суд преступлениям советской эпохи», устроить «нюрнберг» коммунизму, да как-то у них всё не заладилось, и дальше громких обещаний и проклятий дело не пошло. Сама по себе идея устроить суд своей предыдущей эпохе — она здравая, это одна из разновидностей идеологического уробороса, просто, «судьи» должны быть на уровне исторического здравомыслия, чтобы мероприятие не превратилось в примитивное, заангажированное политиканское судилище.

Короче говоря, обличители советского строя много говорили и балакали, много сидели и плакали, многократно устраивали антисоветские шоу с «декоммунизацией», а историческое время шло своим чередом – и мы пришли к моменту, когда пора уже устраивать исторический суд над финиширующей теперь постсоветской эпохой. Или ваша «демократия» не позволяет судить самих себя, посмотреть здравым взглядом на плоды рук своих? Что бросается в глаза, так это то, что нынешняя эпоха не заслужила себе даже имени собственного: «постсоветская» — и все. И это закономерно, ибо нельзя дать имя пустоте, разрушению, тлену. Эта эпоха дерибана и профанации демократии в истории получит краткое название: «постосветская руина».

Культурное, научно «подкованное» общество должно проводить процедуру уробороса текущей эпохе регулярно, чтобы своевременно получать ответы: где мы движемся правильно, а где – в ошибочном направлении, как повысить эффективность гос-общественной деятельности и т.д.? Естественно, что у нас процедура уробороса, социально-экономического мониторинга и ревизии никак не организована и всячески глушится, дабы публика не понимала, что в действительности здесь творят и к чему готовят их страну? Ну вот, Блокер бросает клич: Даешь уроборос эпохе незалежности, дадим системную оценку произошедшего в стране за последние 26 лет и обрисуем перспективы будущего! – А что в ответ? – А в ответ тишина, ибо в Украине практически некому критически, системно мыслить: даже добротные аналитические материалы о нарушениях и преступлениях правящего режима в социально-экономической и прочих сферах не вызывают существенного интереса среди нашей публики, ибо никто наверху здесь не собирается восстанавливать законность и справедливость. Буйно расцветший в последние годы бурьян лакейской, придворной публицистики и экспертной среды заглушил последние всходы здравомыслия. Дебилизация массового сознания прогрессирует не по дням, а по часам...

Вот эта стандартная «отмазка»: сначала надо дождаться, когда эпоха закончится, и лишь затем, по происшествию многих лет, история сама даст объективную оценку прошедшей эпохе, — она рассчитана на дурачков-терпил, которые надеются на «светлое будущее» и прочую «загробную жизнь». Деспоты-лицемеры всегда используют в борьбе с народными протестами и возмущениями метод отстрочки, «кормления завтраками», включают «терпильские феномены»: сбивать пики народного возмущения обещаниями, ничтожными уступками, переносом решения серьезных вопросов «на завтра», на будущее , «согласно процедуре». Получается, что у нас всегда переносится на далекое «завтра» не только предоставление народу достойных ему благ, но даже анализ того, что происходит вокруг в стране и к чему это ведет? «Послезавтра» не только будем получать достойную зарплату, но и думать головой?shok

Резюме. Иллюзориков постоянно обильно кормят «завтраками-обещаниями», потом предоставляют им скудный обед, чтобы не подохли, а ужин, «по науке», учат-принуждают «отдавать врагу»... Покажите мне хоть одного терпилу, который, по ходу истории, дождался обещанного от шулеров – и тогда я признаю свою неправоту!rofl

Пора уже змее незалежности больно укусить себя за хвост, проснуться и подумать: а что ж я с собой вытворяю?Shock Сколько еще можно не ведать, что творишь?