Сентенция статьи: «Деньги сраму не имут», т.е. они лишены жизни и морального чувства
Хочу сходу опровергнуть Блокера образца 2012-2013г.г. и его структуру сущностей человеческой жизни, а именно: сущностную пару «интеллект-мировоззрение» опускаю с высшего уровня на средний уровень, а сущностную пару " эмоции-духовное" со среднего уровня поднимаю вверх. Короче, эмоционально-чувственное в жизни рулит и никакое рацио ему не указ! Эта рокировка многое нам поможет объяснить, в поведении человека и общества, но все по порядку. Рациональные сущности – они несут служебные, вспомогательные, промежуточные функции в процессе принятия решений и осуществления субъективных усилий деятельности, поэтому они не могут находиться наверху цепочки сущностей человеческой (общественной) жизни.
1055
Последние полвека в мире активно строится "денежная цивилизация", цивилизация, "заточенная" на культ денег, богатства и телесно-физических развлечений-удовольствий. В чем состоят основные дефекты такой денежной цивилизации?
- в основе такой цивилизация лежит ценность денег, владения деньгами, которые открывают путь к владению другими сородственными "темными" ценностями: властью, удовольствиями, своими лжеверованиями, т.е. "темная мораль" в комплекте... Но деньги – это мертвая, темная, количественная ценность, простейший и вернейший путь к большим деньгам – через обман, воровство и насилие, что придает этой ценности деструктивный, отчужденный, разрушительный общественный характер. Нечестивые деньги строят на рубль и разрушают на десять – и нет на то никакой рады!
В мире денег идет постоянная борьба, война между деньгами "справедливыми" и деньгами воровскими, между законными и незаконными, теневыми состояниями, между деньгами в распоряжении народа и деньгами в руках власть имущих. Совершенно логично и закономенно, что в этой войне постоянно побеждают темные, криминальные деньги. Кстати, войны, революции, финансовые и прочие кризисы – это любимые развлечения хозяев мировых денег, чтобы оторвать от законных владельцев и положить себе в карман куски справедливых денег и превратить их в темные, злодейские деньги. Возьмем свежие примеры из нашей "отчимовской" истории ( трудно поверить, что у нашим государством правят "родные отцы", а не хитрожопые космополиты- "отчимы"):
- в Украине за последние пару лет резко и искусственно обанкротилась сотня банков и народ потерял сотни миллиардов гривен, а владельцы этих банков унесли в клювиках эти миллиарды далеко в офшоры и подсобки в своих поместиях...
- пользусь шумихой вокруг войны на Донбассе, НБУ искусственно понизил курс гривны более чем в три раза, хотя, по объективным экономическим факторам, он должен был опуститься не более чем в полтора раза, т.е. к курсу 12 грн. за доллар. В результате этой аферы, ценность сбережений населения и бизнеса упала в три раза. Короче, постмайданная власть играет "на добивание" этого государства и этой страны, со всех возможных позиций.
Дело в том, что деньги — это мертвые, бездушные ценности и они не помнят своих вчерашних владельцев, но лишь служат своим сегодняшним хозяевам...

Вот этот расцвет за последние полвека мировой коррупции, криминального бизнеса, резкий рост пропасти между богатыми и бедными – это основной тренд мировой политики постмодернистской эпохи, о чем я писал не раз.
Вторая особенность денег – они суть количественная, а не качественная ценность, что придает им примитивный, тупой, "слепой" характер. Естественно, что резкий рост или уменьшение количества ценности приводит к смене качества этой ценности, но это редкие, разовые эффекты, поэтому они не могут существенно повысить гибкость и содержательность количественной ценности денег.

Почему большие деньги так любят тишину, тайну и тень? – Ибо они априори имеют злодейский, незаконный, криминальный характер, с одной стороны, и они вызывают повышенный интерес у грабителей и воров, с другой стороны. В мире больших денег делки занимаются не так "зарабатыванием" денег, как их отъемом у других собственников. Вор у вора деньги крадет – вот чем занимается высшая лига владельцев денег. Высшая лига хозяев мировых денег – это чисто паразитическая прослойка, это "триллионеры в законе", им не положено работать и зарабатывать , как и ворам в законе на зоне. Их функция — печатать и легализировать пустые деньги, а потом стричь "молодые деньги", заработанные состояния. Эта "высшая лига клептократов" постоянно мониторит все основные мировые денежные потоки, наблюдает за формированием новых значительных состояний , а потом организовывает локальные или глобальные спецоперации: финансовые кризисы, войны, — чтобы эти новые состояния, этих молодых, креативных миллиардеров подставить, опрокинуть и отобрать у них состояния.

Одним словом, в мире больших денег самые большие, клановые хищники периодически пожирают финансовых хищников помельче: диктаторов, национальных олигархов, гениев бизнеса... Почему "самый богатый в мире человек" Билл Гейтс уже наперед капитулировал перед теневыми триллионерами и публично пообещал отдать "на благотворительность" весь свой основной капитал? – Да потому, что он хорошо знает неписанные правила мира владельцев мировых денег, он знает, что его дети не смогут удержать его огромное состояние, что оно будет отобрано верховными властно-финансовыми кланами "не мытьем, так катаньем". Смотрю с интересом американский сериал "Миллиарды" и жду, когда система лишит этого финансового гения сколоченных им миллиардов. У гениев-одиночек нет ни одного шанса победить хозяев мировых денег, ибо законы, силовики, СМИ, руководители государств — всё в их руках. Пускай эти финансовые гении креативят, рвут жилы и жопу, пускай накапливают свои миллиарды – хищники высшей лиги мировых денег спокойно за этим наблюдают и знают, что раньше или позже этот гений попадет в их ловушку и лишится своего сотояния, если не сейчас, то через десять лет – это не принципиально: они мыслят в масштабе эпох и столетий...

Точно так же предопределена судьба украинских олигархов: их детям не суждено попользоваться наворованными их отцами в Украине миллиардами, ибо все у них отберут те же хозяева мировых денег, в свои триллионные копилки. Зеленый свет в Украине алчному олигархату был дан победителями в Холодной мировой войне для того, чтобы этот олигархат без шуму и пыли, т.е. без войны и бомбардировок, камня на камне не оставил от былого социально-экономического могущества этой советской республики. И теперь зачистка модернового цивилизационного культурного слоя в Украине подходит к концу, после чего распорядители истории откажутся от услуг местного олигархата. Этот олигархат настолько тупой, что не понимает элементарной вещи: единственной защитой их наворованных капиталов являются деньги в руках народа, которые делают живой национальную экономику. Только народное благосостояние может защитить их активы. Наши барыги ведут абсолютно противоположную политику: они стараются отобрать у народа последнее, не понимая, что этим они только ускоряют свой конец. Впрочем , кому это я говорю: наша чернь сверху такая же умственно ограниченная, как и чернь снизу.Shock