Спасибо бзику Юры Романенко на ЗИКу: он подтолкнул меня на цепь языковых рассуждений.

Юра, а ты кто? – Если ты — вуйко з полоныны, то можешь говорить на своем гуцульском наречии, если ты – гопник с харьковской глубинки, то можешь ботать на фене, но если ты пользуешься высоким общественным статусом украинского политолога, директора Украинского института будущего, то этот статус обязывает тебя на украинском телевидении изъясняться на чистом и понятном украинском языке! Публичная речь деятеля — это неотъемлемый элемент его общественного или государственного статуса. -А иначе как тебя можно воспринимать всерьез? Ты либо сними «крестик» украинского политолога, либо надень «трусы» украинского языка. А сами статьи автор может писать на любом языке: русском, украинском, английском, иврите – здесь он идет навстречу своим читателям, своей целевой аудитории...

Публичная речь — это важнейший элемент функциональной связки «слово-дело», в государственных и общественных делах. Надо различать речь публичную и речь обывательскую. Публичная речь – это коммуникатор между различными государственными и общественными институциями, обывательская речь – это коммуникатор между жителами, между гражданами. В идеале, обе эти речи должны максимально совпадать, ибо это показатель единства внутри ГОС. Использование единого языка — это способ нахождения общих смыслов, понятий, ценностей. Как Бог разрушил построение Вавилонской башни? – Он смешал языки строителей — и они перестали понимать друг друга. Одним словом, принцип «разделяй и властвуй» работает безотказно!

А вот и структуризация речевой тематики, в разрезе «общественный базис- надстройка»:

1053

59785bd3be4d2.jpg


Вот эта повсеместная публичная экспансия блатного элитного жаргона, легализация грубых матов в публичной речи – это все косвенные доказательства полного доминирования закулисной, кулуарной речи правящей касты, которая к украинскому языку – никаким боком. Теперь украинский язык – это язык мертвого официоза, простонародной речи и потуг «прогрессивной общественности», а элита свои делишки решает на языке криминального жаргона (прародитель его - иврит), мата и русского наречия. Кстати, англицкий у нас – это язык новых колонизаторов. Главная борьба в Украине идет не между украинским и русским языком, но между русским, как языком старых колонизаторов, и англицким, как языком новых колонизаторов. Иностранный язык в стране — это не какой-то светоч новой культуры, это магистраль, прорубленная в тайге ,чтобы сподручней было колонизировать и покорять аборигенов. Почему так щедро доплачивают у нас на работах за знание англицкого, хотя толку от него -мизер? – Ибо колонизаторы наперед формируют когорту понятливых сателлитов в зоне порабощения.

Когда власть и народ, элита и нация объединяются, то они «находят общий язык», если же у каждого – свои отчужденные интересы и расчеты, то все разбегаются по углам своих наречий, ибо в каждом наречии — свои особые смыслы и понятия, свой символьно-знаковый ряд, своя субкультура. Итак, если общество, население расколото на антагонистические интересы и приоритеты, то все сторонятся государственного языка, как языка мертвого, фальшивого официоза. Другими словами, состояние государственного и прочих языков общения внутри ГОС – это точный показатель состояния общих дел в этом государстве. Если украинский политолог сторонится украинского публичного языка, значит, плохи дела в этом государстве.

Мне самому претит развернутая в последнее время провластная кампания насильственной украинизации, ибо средство здесь бежит впереди цели. Да, это прекрасно, когда государственный язык полностью доминирует в публичном и непубличном пространстве, тогда все всех лучше понимают. Но чтобы так хорошо работало публичное слово, необходимо навести порядок и в публичных делах. Толку с того, что на словах у нас в обществе будет «мир и дружба», если в делах – сословные конфликты и анатагонизмы? – Все равно, эта искусственная конструкция единоязычия развалится, и каждый сегмент населения потянется к своей субкультурной речи, ибо общая официальная культура не работает, общие гос-общественные дела не заканчиваются успехом. Если власть де-факто воюет с собственным народом, то у каждой из сторон конфликта формируется свой набор смыслов, своя речь, свой язык, и никакими кампаниями-указами этой язык не объединить.