Вообще-то юмор всегда завеса печали, если это настоящий юмор. И иногда это бывает тяжелая бархатная штора, а иногда - легчайшая кисея. Это когда шутить приходится над несбывшимися надеждами, похороненными многолетними усилиями, потерянным лицом нации.

Указ, сделавший Михаила Саакашвили апатридом, подписан той же рукой, которая еще пару лет назад отчаянно махала, призывая на помощь всех, кто реально соглашался помочь воюющей стране. А теперь возникает ощущение, что эта же рука нам показывает вызывающе эрегированный средний палец, причем не только экс-губернатору Одесской области, но и всем жителям Украины.

И за президентской рукой в этом же жесте, которым новоявленный кесарь со своими сподвижниками приветствует наивный народ, поднимается лес рук.

А мы покорно смотрим на высоко поднятые средние пальцы Насирова, Коломойского и всей когорты верноподданных, которые, имея в кармане паспорта разных стран, высокомерно отшучиваются от назойливых вопросов журналистов.

Ощущение детского анекдота, в котором развести наивного медведя - если не подвиг, то минимум норма поведения. Кстати, в детском фольклоре медведя и кличут-то Мишей, как доверчивого грузинского экс-президента.

Медведь рвет малину на берегу реки. Вдруг с другого берега ему машет заяц:
-Эй! Миша! Давай плыви сюда! Скорей!
Миша, бросив все, переплывает реку, подходит к зайцу, а тот и говорит:
-Смотри, какая на том берегу малина!

Но мне почему-то в этой грустной и подловатой истории вспоминается другой анекдот, в котором обыгрывается, да простят меня грузины, колоритнейший грузинский акцент, который порой весьма украшает любой язык:

- Георгий, где был?
Георгий, огромный добродушный бородач:
- На охоту ходили, медведя взяли.
- Гризли?
Расплываясь в довольной улыбке:
- Зачем гризли, дорогой? Руками задавили!

Что тут добавить? Пока что не нашими руками, а руками ДМС. Пока.

Борис Кожезамов
нарочно для LIGA.net

Читайте также: Время оживающих анекдотов: Навальный против Ржевского
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.