Предприятия группы ГК Укроборонпром разработали новое термобарическое оружие: пехотный огнемет и гранаты. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Предприятия ГК Укроборонпром разработали новое термобарическое оружие: пехотный огнемет РПО-16, который разработан НИИ Химических продуктов, и гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП МФ Артем", - сказано в сообщении.

В Укроборонпроме пояснили, что термобарическое оружие уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. Оно также называется боеприпасами объемного взрыва.

На Гончаровском полигоне ВСУ оружие было представлено секретарю СНБО Александру Турчинову. "На полигоне была проверена эффективность украинских боеприпасов объемного взрыва, которых практически на сегодняшний день нет на фронте. Очень неплохо себя зарекомендовал ручной реактивный огнемет РПО-16", - сказал Турчинов.

Согласно сообщению концерна, реактивный пехотный огнемет РПО-16 оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Это переносное оружие, которое способно уничтожать противника даже за мощными укрытиями.

Гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 создают на две секунды огненное облако объемом не менее 13 м³, в котором температура достигает 2500 градусов. Такая температура позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированную технику, отметили на предприятии.

В Укроборонпроме подчеркнули, что только несколько стран в мире имеют технологию производства термобарического оружия. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.