Формат беседы стандартный: цитата классика и мой (С.) коммент:

Итак, Джордж, начинай:

1.«В любом обществе простые люди должны жить наперекор существующему порядку вещей".

С: — ибо в любом государстве установленный порядок вещей предполагает для простых людей роль жертв обмана и всесторонней эксплуатации, безотказного ресурса.


2. Война
— это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счёте сделать его разумнее.

С: – Война – это самый выгодный вид бизнеса для власть имущих. Кроме того, сами они всегда находятся далеко от линии фронта, так что пушечное мясо всегда состоит из простых дюдей.

3.Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором — либо подчиниться, либо заткнуться.

С.-Это касается и ученых, и философов, и публицистов: везде партийно-идеологическая машина имеет правду за свою служанку.

4. Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

С.-видящие правду всегда в глубоком меньшинстве, и дистанция между ними и иллюзориками настолько большая, что даже донесенная здравомыслящими правда не усваивается закоренелыми иллюзориками, или отвергается ими с порога....

5. Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.

С. — На самом деле, актуальное поколение просто более адаптировано к тем обстоятельствам, в которых сейчас живет. Как дерево приспосабливается к погоде, так и люди приспосабливаются к вызовам эпохи... Прогресс ума и мудрости, из поколения в поколение – не более чем иллюзия, мираж... Это как белке в колесе кажется, что с каждым прыжком она ближе к финишу...

6.Лучшие книги говорят то, что известно и без них

С. — на то они и лучшие книги, что благодаря им, это стало общеизвестным, после их выхода в свет. Впрочем, это правило теперь уже не работает, ибо вслед за культом просвещения, пришел культ манипулирования массовым сознанием, так что лучшие книги теперь просто замалчиваются.

7.Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего.

С. – именно поэтому, средний класс уже полвека уничтожается во всех частях света... Средний класс вездне — главная угроза для всевластия высших слоев общества.

8. Общество всегда должно требовать от своих членов чуть больше, чем они могут дать

С.– Ибо тогда будет гарантия полного использования имеющегося ресурса.

9. Общество можно считать тоталитарным, когда все его структуры становятся вопиюще искусственными, то есть когда правящий класс утратил свое назначение, однако цепляется за власть силой или мошенничеством

С. – ну, тогда тоталитаризм полностью победил в 90% современных государств...

10.

Патриотизм по природе своей не агрессивен ни в военном, ни в культурном отношении. Национализм же неотделим от стремления к власти

С. — Национализм и патриотизм – это две фазы борьбы этноса за собственную государственность: пока такого государства нет, впереди воюет национализм, когда такое государство появляется – в бой за его благополучие и совершенствование вступает патриотизм....

11. Пока святые не докажут свою невиновность, их следует считать виновными С.– Ну да, со святыми лучше припоздниться, чем поспешить, Надюха не даст соврать. Не сотвори себе кумира авансом.

12.Политический язык нужен для того, чтобы ложь звучала правдиво, чтобы убийство выглядело респектабельным и чтобы воздух можно было схватить руками

С.-Одним словом, политика – это грязное дело грязных владык. Чистая политика нам только снится...
13. Противники интеллектуальной свободы всегда пытаются изобразить, что они призывают к борьбе "за дисциплину против индивидуализма".

С. – Со временем эти противники поняли, что интеллект легче победить не борьбой со свободой, а насаждением бессмысленных, идиотских свобод, в виде культа множественности правд, постправд и прочего размытия единой правды и истины.

14. Профессиональный спор — это война без стрельбы

С. – у нас профессиональных споров не бывает, ибо все конструкции сторон такие ветхие, что стоит их зацепить – и все развалится... Все споры у нас -бесконтактные и бесполезные, как и бесконтактные бои...

15. Самый быстрый способ окончить войну — проиграть её.

С.– Не для того война-«мать родная" затевалась, чтобы так быстро ее кончать!

16. Хорошие романы пишут смелые люди

С. — хорошую гос-общественную аналитику пишут еще более смелые авторы

17. Цена свободы — не вечная бдительность, а вечная грязь.

С.- Реальная свобода ограничена выбором между реально существующими предметами, поэтому нельзя сидеть в грязи и быть свободным от этой грязи.

18. Чтобы видеть то, что происходит прямо перед вашим носом, необходимо отчаянно бороться. С.– Пока вы соблюдаете все дурацкие правила и обычаи своей среды, вы даже не представляете, как работает эта среда, какие силы-интересы прячутся за ее скучным фасадом. Стоит вам нарушить предписанный порядок – и сразу появятся как защитники, так и представители хозяев этого порядка, во всеоружии насилия и обмана...

Только через борьбу и противостояние можно увидеть те силы и интересы, которые контролируют ситуацию. Когда вы соблюдаете порядок, вас имеют в плановом порядке и никому вы не интересны. Не будешь протестовать – и никогда не узнаешь, на что ты достоин претендовать и как другие наживаются на твоем терпении.