Кровавая стрельба в Днепре: все подробности

Автор
Кровавая стрельба в Днепре: все подробности

В результате перестрелки в Днепре погибли два человека, еще четверо госпитализированы.

24 июля, около 19: 50 неизвестные устроили стрельбу в Днепре из автоматов, а затем скрылись. В результате инцидента один человек погиб на месте, еще 5 были госпитализированы. Однако, один из доставленных в больницу скончался. В Днепропетровской области введен оперативный план "Сирена".

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В Днепре около 20.00 в понедельник 24 июля произошла перестрелка на проспекте Гагарина, в результате которой два человека погибли и четверо получили ранения. Убийство произошло возле лаундж-бара D.O.M. Hookah House на проспекте Гагарина, 92. Предположительно, стреляли из автоматов Калашникова. Количество стрелков выясняется, на данный момент предполагается, что их было двое или трое, отмечает Информатор.

"Мы видели, как по проспекту вниз в сторону центра едет белая машина. Из нее вышел человек и начал стрелять, выстрелов было много, непрерывно на протяжении минуты, может быть, дольше. Стрелявший попал в двух мужчин, потом сел в машину и уехал", - рассказала очевидец Юлия.

Один из автоматов стрелки выбросили дальше по проспекту Гагарина, недалеко от ТЦ «Нагорка».

Как пишет КП в Украине, в кафе "Сулико" сидело трое мужчин, которые ничего не заказывали. Ко входу в заведение подъехали два автомобиля. Вышедшие из авто люди зашли в кафе и начали словесные разборки с отдыхающими в кафе мужчинами. Между ними завязалась драка. У одной компании с собой были травматические пистолеты, якобы незаряженные, у второй автоматы Калашникова. Стрельба началась в кафе, а затем продолжилась на улице. Перестрелка охватила довольно большую территорию, так как следы крови есть на другой стороне проспекта. Мужчина из первой компании, сидевшей в кафе, не стал дожидаться приезда медиков, и сам отвез своих друзей в больницу. Он рассказал "КП в Украине", что с нападавшими незнаком.

В то же время, издание strana.ua пишет со ссылкой на очевидцев происшествия о том, что стрелок выскочил из автомобиля белого цвета, открыл огонь из автомата Калашникова, а затем скрылся на этом же автомобиле с сообщниками. "По словам одного из пострадавших, они компанией отдыхали в кафе. Нападавшие, которых они знали, приехали и сразу начали рукопашную драку. Отдыхавшие достали пистолета, в ответ на это нападавшие достали два автомата", - написал Денис Гороховский на странице в Facebook.

В КОГО СТРЕЛЯЛИ? 

Жертвами стрельбы в Днепре оказались известные АТОшники. 

В результате многочисленных выстрелов из автоматического оружия вечером 24 июля был тяжело ранен известный в Днепре адвокат, воин-доброволец и защитник пострадавших в столкновениях 9 мая, ветеран АТО Эдмонд Саакян.

Другой бывший боец 20 батальона ТРО с позывным "Щука" погиб на месте от пулевого ранения в голову, сообщает "Дніпроград".

В то же время многочисленные ранения получил ветеран АТО Алексей Вагнер, который служил вместе с Саакяном в 20 отдельном батальоне 93 мотопехотной бригады. Алексей был пострадавшим во время нападения титушек под руководством нардепа Александра Вилкула 9 мая. Именно его интересы в производстве против организаторов и участников беспорядков представляет Эдмонд Саакян.

По словам ответственного по больнице имени Мечникова Ярослава Медведика, Вагнера привезли в очень тяжелом состоянии, с большой кровопотерей. Он умер во время попыток оказать ему медицинскую помощь.

Местные СМИ со ссылкой на полицию утверждают, что стрельбу в кальянной на проспекте Гагарина в Днепре открыли люди, приехавшие на встречу с известным в городе адвокатом, правозащитником и ветераном АТО Эдмондом Саакяном и его братом. "Также появилась информация о том, что раненный Саакян сумел сделать несколько выстрелов и ранить одного из нападавших на его компанию стрелков", - пишет издание.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Для розыска и задержания злоумышленников по Днепропетровской области введен оперативный план "Сирена", задействованы все подразделения правоохранителей.