У Путина жестко объяснили переброску к границам Украины наступательных дивизий

«Первое» и «второе» от Пескова

Чем ближе старт так называемых учений «Запад-2017», которые российская армия планирует провести на территории Беларуси, тем больше беспокойства они вызывают у экспертов в Украине, так и в ЕС и НАТО. Звучат опасения, что учения могут стать началом разделения и оккупации Россией Беларуси. Нынче же в Кремле отреагировали на вчерашнее заявление начальник Генштаба Украины Виктора Муженко о наращивании Россией на границе с Украиной своего военного потенциала. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что это дело исключительно РФ и нечего вмешиваться.

«Российская Федерация вольна изменять конфигурацию вооруженных сил на своей территории в соответствии с тем, насколько это считается целесообразным — это первое. Второе: что касается конкретики, то в данном случае все-таки лучше этот вопрос адресовать коллегам в министерство обороны», — сказал Песков.

Как известно, Муженко рассказал о переброске к границе трех ударных наступательных мотострелковых дивизий — Смоленск (150-ая), Новочеркасск (144-ая) и Валуйки (3-я). Их планируют оставить у Украины под боком на постоянной основе.

Напомним, две недели назад Муженко рассказывал также о том, что Россия продолжает активную милитаризацию оккупированной части Донбасса. В частности, он сообщил, что на 6 июля общая численность так называемых двух армейских корпусов составляла свыше 30 тысяч террористов и российских кураторов. 

Эти корпуса созданы из местных, наемников из России и управляются российскими офицерами. Для управления этими формированиями создана 8-ая общевойсковая армия Южного военного округа РФ. Кроме того, по оценкам нашей разведки, ежемесячно в ЛДНР из России завозится порядка полумиллиона различных боеприпасов и 5 миллионов литров топлива.

Ранее сообщалось о сосредоточении трех армий у границ Украины со стороны Ростовской и соседней с ней областей. В частности только одна Смоленская армия, по оценкам военного эксперта Олега Жданова, имеет в своем распоряжении танков больше, чем любая европейская страна.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Во время ралли авто протаранило толпу зрителей (видео)

03.01.2016 - 14:19
Происшествие случилось в первый же день автомарафона Даккар, который стартовал в аргентинской столице. Водитель китайской команды гонщиков не справился с управлением и влетел в толпу зрителей. Пострадали десять человек, в ...

ДНР применила танки: видео

17.04.2018
Ранее мы сообщали о тяжелых ...