В Антарктиде случайно обнаружили грандиозную находку

Автор
В Антарктиде случайно обнаружили грандиозную находку

В Антарктиде нашли картину конца 19 века.

Новозеландский Фонд наследия Антарктики нашел картину погибшего в экспедиции Роберта Скотта британского исследователя Эдварда Уилсона. Картину, которая изображает мертвую птицу, обнаружили во время уборки в заброшенной хижине на мысе Адэр.

"Мы нашли акварель птицы на мысе Адэр. Это очень интересное место на Антарктическом континенте, это примерно 800 км от новозеландской базы Скотт. То есть это место довольно удаленное от людей. Но это первый кусочек Антарктиды, который вы видите, когда прибываете из Новой Зеландии на корабле. Это место также является домом для очень большой колонии пингвинов Адели", - рассказывает Лиза Мик, участница экспедиции, обнаружившая акварель 1899 года.

Акварель нашли среди пингвиньего помета, пыли и плесени. На ней сохранилось название рода птиц Tree Creeper — пищуха и дата — 1899 год. Судя по дате, Уилсон нарисовал птицу в Европе, когда лечился от туберкулеза.

Всего во временном убежище полярников обнаружено около полутора тысяч артефактов, которые доставили в Новую Зеландию. Как рассказывает Лиза Мик, по большей части это инструменты, одежда и оборудование. Также с мыса в Новую Зеландию перевезли множество банок просроченных консервов.

Отметим, Эдвард Уилсон участвовал в двух полярных экспедициях с капитаном Робертом Скоттом. Первая проходила с 1901 по 1904 год, вторая — стартовала в 1910 году. Зимой 11-12 годов в участники экспедиции находились в хижине на мысе Адэр. В 1912 году группа отправилась на Южный полюс, достигла его, но погибла на обратном пути.