Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 12:49, 30 май 2023
Юрій Христензен:
 
"Кремль не начнет полномасштабную войну, если Украина будет готова сопротивляться, Запад будет готов резко повысить цену агрессии, а россияне не будут готовы умирать в Украине. Война начнется в том случае, если какой-то из этих пунктов не будет выполнен.
 
Кремль ни при каких условиях не допустит появления успешной демократической Украины на своих границах. Пока Украина будет строить демократию, Кремль будет с ней воевать. Но для этого эффективнее не открытая агрессия, а гибридная война в Украине."
 
--
Через восемь месяцев полномасштабная война началась, несмотря на невысокую вероятность этого события. Сегодня хотелось бы обсудить - почему она началась.
 
1. Кремль неверно оценил готовность Украины к сопротивлению. В марте прошлого года даже Януковича привезли в Минск, чтобы потом переправить в оставленный украинским правительством Киев. Не срослось...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 13:05, 30 май 2023
2. Кремль неправильно оценил готовность Запада резко повысить цену агрессии. Одновременно, переоценил свои возможности давить на Запад "мигрантским кризисом" и энергетическим шантажом. И здесь не срослось.
 
3. Кремль верно оценил готовность россиян умирать в Украине. Но и здесь оценка оказалась завышенной, судя по результатам мобилизации осенью прошлого года. Количество сбежавших превысило количество мобилизованных.
 
--
Гибридная война была придумана, как замена конвенциональной войны для достижения тех же целей. Обитатели Кремля профессионально обучались гибридным методам. И все же начали конвенциональную войну.
 
В Кремле никогда не доверяли армии и не допускали ее усиления. Вместо этого занимались имитацией и показухой. Зачем отказываться от того, в чем ты силен, и демонстрировать миру неэффективность своей показухи?
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 13:06, 30 май 2023
1. Человеческую глупость никто не отменял. Особенно, когда твои эксперты двадцать лет проходили систему отрицательного отбора, показывая лишь то, что нравится "хозяину". А независимые эксперты вымывались из подобной системы.
 
2. Возможно, гибридные методы были признаны неэффективными. Уже и так их шпиняли, и сяк - а демократия в Украине только крепла. Президентов меняют, зарплаты растут, гражданское общество развивается. Страх и ужас для Кремля.
 
3. Кремль ни при каких условиях не допустит появления успешной демократической Украины на своих границах. Большая конвенциональная война, как процесс, отвечает этой экзистенциальной потребности обитателей Кремля.
--
Действительно, миллионы беженцев, разрушение инфраструктуры, падение экономики Украины. Все это работает на решение Кремлем своей экзистенциальной задачи. При этом цена войны пока приемлема для большинства россиян...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 13:08, 30 май 2023
Отсюда вывод. Война закончится, когда ее цена станет неподъемной для Кремля, либо, когда и если Украина ускорит демократические реформы и движение в сторону европейских институций, несмотря на продолжающуюся войну.
 
Есть еще вариант начала политического транзита в России, но запустить его могут только сами россияне. Я бы на него не надеялся, а сосредоточился на повышении цены войны для агрессора и демократических реформах в Украине.
 
Тем более, что то и другое приближает потенциальный политический транзит в России, без которого устойчивый мир невозможен. И не только в нашей части планеты Земля.
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...