Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 10:04, 24 фев 2023
Год назад, 24 февраля 2022 года, началось масштабное вторжение в Украину российских войск. Началась первая за последние три четверти века война между государствами, ведущаяся в Европе. Пристально следят за ее ходом и в Израиле. О том, какие уроки из нее может извлечь израильская армия, нашей редакции рассказал доктор Ягиль Хенкин – преподаватель Командно-штабного колледжа ЦАХАЛа, научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности...
 
Война против Саддама Хусейна закончилась молниеносно. Из этого был сделан вывод, что технологическое преимущество Запада настолько велико, что никто не бросит ему вызов на поле боя, а вместо этого война может принять ассиметричный характер...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 11:20, 24 фев 2023
Израиль долгое время занимал нейтральную позицию, периодически совершая жесты в отношении Украины. Насколько долго государство сможет занимать такую позицию в условиях американского давления и широкой международной коалиции, поддерживающей Украину?
 
На этот вопрос очень сложно ответить. Причина, по которой Израиль в прошлом занимал нейтральную позицию, – в нежелании ссориться с державами. А РФ, несмотря ни на что, все еще держава, к тому же, с интересами в Сирии. С точки зрения Израиля, если РФ уходит из Сирии, ее место занимает Иран. То есть, если РФ терпит поражение на поле боя и вынуждена перебросить силы из Сирии в Украину, для Израиля ситуация меняется в худшую сторону.
 
В то же время, израильские власти против вторжения РФ в Украину, а общественность на украинской стороне. Попытки Израиля пройти между капель привели к кризису в отношениях с Украиной. Однако вскоре после него наступила тишина. ...на мой взгляд, это значит, что в тишине заинтересована сама Украина.
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 11:30, 24 фев 2023
...Я бы сравнил конфликт в Украине не со Второй, а с Первой Мировой войной. Конечно, мы привыкли все сравнивать с Гитлером и нацистской Германией, с 1945 года это просто стало международным видом спорта.
 
Накануне Первой Мировой существовала сложная система военных союзов, а великие державы не отдавали себе отчет в мощи небольших государств. Не менее принципиальным фактором стала и глубокая уверенность, что война невозможна. Аналитики предсказали траншеи, огромное влияние автоматического оружия, применение авиации, огромный экономический ущерб. Из всего этого был сделан вывод – войны не будет, потому что ни один здравомыслящий человек на нее не решится.
 
Глава британской военной академии в 1910 году выступил с лекцией, в которой он заявил, что следует ожидать большой войны. Молодой курсант спрашивает: "Но чтобы это произошло, все причастные стороны должны проявить полный идиотизм". "Полный идиотизм – это именно то, что будет", – ответил ему генерал.
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 11:48, 24 фев 2023
Видите ли вы возможность прямого военного столкновения России и NATO?
 
Это вопрос психологии. Альянс NATO приобрел уверенность. Мы видим, что он начал поставлять Украине военное оборудование, которое в начале войны и представить было нельзя – вертолеты Blackhawk, танки. Это произошло после того, как украинцы продемонстрировали умение воевать на поле боя, опираясь на собственные ресурсы. И с каждым прошедшим днем Россия выглядит все менее угрожающе. Но идти на прямой военный конфликт с ней NATO не хочет, потому что Россия действительно "бензоколонка с ракетами". Мы с коллегами в свое время написали статью о том, как противостоять российскому ядерному шантажу. Не знаю, прочли ли ее в NATO – я не склонен переоценивать эту организацию, но мы утверждали, что ответом на применение тактического ядерного оружия должен стать не ответный ядерный удар, а конвенциональный удар огромной мощи.
 
Именно это заявил Байден.
 
Но мы сказали об этом первыми...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Anton Blagov Anton Blagov 14:07, 24 фев 2023
Новенький (11:20, 24 фев 2023)
если РФ терпит поражение на поле боя и вынуждена перебросить силы из Сирии в Украину, для Израиля ситуация меняется в худшую сторону.
дети пустыни побыренькому богоизбранных на цугундер посадят...а то они привыкли воевать с гражданскими - и возомнили с себя вояк нипабедимых...
Подобається 2 Не подобається 4
Відповісти | Цитувати виділене
Anton Blagov Anton Blagov 14:09, 24 фев 2023
Новенький (11:48, 24 фев 2023)
что ответом на применение тактического ядерного оружия должен стать не ответный ядерный удар, а конвенциональный удар огромной мощи.
ну это случится не ранее, чем экономика "садов" перейдет на систему "пушки вместо масла"...а обитатели "садов" привыкли "сладко спать и вкусно есть"...а тут нужно будет перейти на "пайки хлеба" та "талоны на еду"...если такое случится - все увидят як жил клятый совок, та прочухают на себе то, над чем смеялись...в добрый путь!
Подобається 2 Не подобається 4
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...