Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 18:05, 2 фев 2023
...С критикой предложения выступил лично президент Украиньі Владимир Зеленский. Он даже пригласил главу МОК Томаса Баха в Бахмут, где сейчас ведутся самые тяжелые бои, чтобы тот убедился, что нейтральность в таких вопросах недопустима.
 
Другие страны тоже отнеслись к плану по-разному. Например, Олимпийский совет Азии выразил готовность принять россиян и белорусов на своих соревнованиях. А некоторые европейские страны выступили резко против.
 
В России идея вызвала негодование части спортивного сообщества – МОК обвиняют в политизации соревнований.
 
Сегодня МОК подробно ответил на критику в свой адрес. Вот как выглядит позиция организации:
 
• Продлевать полное отстранение россиян и белорусов от соревнований без каких-либо обсуждений не позволяют позиция ООН по поводу дискриминации на основе принадлежности паспорта и сами принципы олимпийского движения - они предполагают, что у спорта должна быть объединяющая миссия...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 18:09, 2 фев 2023
• О том, что россиян и белорусов допустят на Игры-2024, речи не идет. Пока МОК участвует лишь в консультациях со спортивными федерациями по поводу допуска россиян и белорусов на соревнования в Азии. В любом случае, даже если спортсменов с паспортом стран под санкциями пригласят в Париж, воспринимать их следует не как россиян и белорусов, а как нейтральных спортсменов, прошедших жесткую проверку.
 
• Механизмы, которые позволят разделять спортсменов на нейтральных и тех, кто поддерживает в войну в Украине, еще только обсуждаются – никаких решений нет. Что будет с командными видами спорта, непонятно.
 
• Никакого специального отбора для россиян и белорусов, которые пропустят квалификационные соревнования на Олимпиаду, устраивать не будут.
 
• Заявления украинских чиновников с угрозами о бойкоте Олимпиаду вызывают у МОК “сожаление” – они противоречат ценностям олимпийского движения. При этом МОК сохраняет полностью солидарность с Украиной и ее спортсменами...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 18:12, 2 фев 2023
Что касается приглашения Владимира Зеленого, пока Томас Бах ехать в Украину не планирует [засцал?].
 
• Возражения российских чиновников, которые требуют, чтобы спортсменам позволили соревноваться на равных условиях, рассматривать вообще не будут – спортсмены поедут на любые соревнования только при условии полной нейтральности.
 
• МОК посоветовал обратить внимание на то, что в некоторых видах спорта спортсмены из Украины и России продолжают соревноваться между собой – например, такое произошло во время недавно закончившегося теннисного турнира Australian Open. Россияне и белорусы были допущены на него под нейтральным флагом, и представительница Беларуси Арина Сабаленка даже одержала победу в финале...
Подобається 4 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 04:58, 3 фев 2023
Шрайк: Признаюсь, мне не нравится идея запрета участия российских спортсменов в Олимпиаде.
 
Мне нравится идея разрешения участия российских спортсменов в Олимпиаде только после того, как публично заявят, что они против российского вторжения и оккупации украинских территорий.
 
И так, и так российских спортсменов на Олимпиаде не будет, но эффект совсем другой.
Подобається 5 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...