Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 19:44, 20 сен 2022
СЕГОДНЯ ОН ИГРАЕТ ДЖАЗ
 
Один из главных аргументов адвокатов одесского памятника Екатерине - мол, следом за ним начнут требовать снести памятники Ришелье, Воронцову, Рибасу, затем мэрию, оперный театр и прочая, и прочая.
 
Если вынести за скобки жалкие попытки довести ситуацию до абсурда, в сухом остатке останется один вопрос: почему претензии именно к этому памятнику, а не, скажем, к копии Александрийского столпа, которую поставили в парке в честь царя Александра II?
 
Ответ тут простой и неочевидный. Монумент(ы) Екатерине в окружении миньонов - это не памятники, а большие каменные русские флаги, которые империя водрузила на захваченных территориях.
 
Именно так, монумент(ы). Я уже писал об истории установки в XIX и восстановления в ХХI веке таких однотипных памятников в разных городах. Взяв реванш в войне 1877-1878 годов за поражение в Крымской войне, Россия выставила в крупнейших городах на завоеванных землях копии петербургского памятника Екатерине, открытого в 1873 году...
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 19:46, 20 сен 2022
Следите за картой: Краснодар,Краснодар, Ростов, Симферополь, Одесса. Их поставили примерно в одно время, с интервалом в несколько лет. Их снесли после свержения монархии, и восстановили их всех, кроме ростовского, синхронно - в 2006-2007 гг.
 
Потом появились новые клоны - в Тирасполе, Севастополе, Сочи. Смотрите на карту. И неслучайно на одесском памятнике Екатерина топчет турецкие знамена - нет, никакой это не "памятник основателям города".
 
Именно в этом главное отличие этих памятников Екатерине от любых других. Памятники Пушкину, де Ришелье, Потемкину, де Рибасу - да, это памятники Пушкину, де Ришелье, Потемкину, де Рибасу. А Екатерина - это вовсе не монумент в честь этой исторической персоны, мужеубийцы и узурпаторши. Это российский флаг. К слову, единственный в украинском городе, не оккупированном российскими войсками.  
 
Поэтому и держатся за него зубами. Поэтому и собираются ставить еще одного истукана в Херсоне - им сейчас позарез нужны хоть какие-то символы победы...
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Anton Blagov Anton Blagov 19:50, 20 сен 2022
Новенький (19:44, 20 сен 2022)
Один из главных аргументов адвокатов одесского памятника Екатерине - мол, следом за ним начнут требовать снести памятники Ришелье, Воронцову, Рибасу, затем мэрию, оперный театр и прочая, и прочая.
щоби стать светлой вространой нужно не жалеть и декомунизировать на)(уй все проклятое наследие царскокому нистов... а то якось не комильфо: тут играем, тут не играем - рыбу заворачивали...
 
пы.сы...а как быть с этим?
 
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 22:10, 20 сен 2022
Все: за судьбу памятника Екатерине II можно голосовать!
 
В горсовете сообщили, что предлагается семь вариантов ответов:
 
Демонтировать из памятника имперские символы;
 
Демонтировать из памятника только фигуру Екатерины II;
 
Снести памятник полностью;
 
Отсрочить решение вопроса до окончания войны;
 
Сохранить памятник без изменений;
 
Сохранить памятник и дополнить исторической информацией о личности Екатерины и ее деятельности;
 
Сохранить памятник и перенести его в специальный мемориальный парк или музей.
 
Опрос продлится с 20.00 20 сентября до 20.00 20 октября на сайте «Социальный активный гражданин» — citizen.omr.gov.ua в разделе «Общественные обсуждения».
 
Онлайн-сервис автоматически подсчитает голоса. Результаты попадут в городское управление по вопросам охраны объектов культурного наследия. Но решение все равно будет принимать мэрия.
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...