Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
sobaka_d sobaka_d 14:29, 10 фев 2020
Как же меня раздражают эти "эксперты"! Они совершенно не видят противоречий в своем "анализе ситуации". Вот и этот туда же. Сначала он рисует кошмарную картину теперешнего состояния с/х земли (и это при дейстующем моратории и отсутствии легального рынка!), а потом начинает причитать, что легализация реального положения дел приведет к каким-то ужасающим последствиям. Каким образом вывод из тени всех этих махинаций с землей, которые имеют место сейчас, может ухудшить ситуацию? За счет чего она может ухудшиться? За счет того, что операции с землей станут прозрачными и в бюджет пойдут налоги с этих операций? Или за счет того, что будут уничтожены основания для рейдерства? Другими словами, все эти "эксперты" с пеной у рта защищают реально существующий теневой рынок земли и панически против освещения происходящего мощным прожектором. Очевидно, что ими движет элементарный шкурный интерес.
Подобається 2 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
sobaka_d sobaka_d 14:40, 10 фев 2020
И то остервенение, с которым коалиция в виде жоппоблока и фракции Тимошенко борется с введением рынка, только подтверждает наличие этого самого шкурного интереса. Причем очень и очень весомого. Настоящие, а не умственно отсталые, эксперты называют немыслимые цифры теневого оборота земли. От сдачи в аренду принадлежащих государству с/х земель бюджет должен был бы получать 25 миллиардов грн. в год, а получает 100 миллионов! При том, что на всех этих землях что-то растет! Только вот кому это принадлежит, скрыто за семью печатями. И понятно, что подобные пользователи плевать хотели на то, чтобы сохранять плодородие этой земли. Это временщики. Они сеют то, что принесет им максимальную прибыль здесь и сейчас, а там хоть трава не расти! Причем в данном случае в буквальном смысле. В то время как легальный частный собственник будет и налог платить и землю беречь, своё ведь! Казалось бы, элементарные вещи. Нет, по всей стране стоит дикий вой "мудрого народа", что "Украину продают"!
Подобається 2 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Alexander Kravchuk Alexander Kravchuk 14:45, 10 фев 2020
sobaka_d,  слушайте, ну он же предлагает что изменить,
вывести из с/х оборота уже деградированные земли, передать их на баланс государства, создать природохранные территории.
Если этого не сделать и провести реформу в предлагаемой властью варианте, то это еще один шаг в сторону пустынь.
Алексей один из ведущих экологов по восточному региону, который много делает в тч на практике для сохранения экосистем и уж точно знает о чем говорит. И он вообще далек от поддержки так называемой оппозиции
Подобається 4 Не подобається 2
Відповісти | Цитувати виділене
sobaka_d sobaka_d 15:18, 10 фев 2020
Alexander Kravchuk,  то, что он предлагает, чистой воды маниловщина. В СССР же уже была исключительно госсобственность на землю! И что? Сильно это помогло сохранению земельных ресурсов? Площадь заповедников у нас на несколько порядков меньше, чем в США, например. При том, что там никакие тимошенки с рабиновичами не мешают продавать с/х землю. А у нас, как утверждает этот эксперт, 54% земли распахано, хотя официально ее продавать никто не может. Отсюда элементарный вывод, что частный собственник несравненно более эффективен. Может, он сад вырастит на этой загубленной земле? Орошение подведет. Пастбище какое-нибудь устроит. А от государства пока чего-нибудь дождешься, так и плодородная земля оскудеет. Тем более, что госчиновники, которые все эти вопросы решают, с удовольствием отдадут эту госземлю под какой-нибудь рапс за соответствующее вознаграждение.
Подобається 2 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Alexander Kravchuk Alexander Kravchuk 21:54, 12 фев 2020
sobaka_d,  
вы с одной стороны правы. В Украине государство неэффективно распоряжается имуществом.
Но. Как видим последние 20 лет, даже без рынка земли инвесторы не спешат делать тут страну-сад, а используют интенсивные технологии по выращиванию технических культур на экспорт. Истощают грунты и уже, как пишет, Алексей мы перед угрозой опустынивания.
В той же Америке есть жесткое регулирование государства за использованием земли. Как и нет таких больших концентраций земель в руках агрохолдингов.
В общем, к вопросу надо заходить не с той стороны.  Для сохраннения экологии действительно надо вмешаться и вывести с с/х оборота и дать ей восстановиться.
Подобається 3 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
ланецкий ланецкий 09:10, 13 фев 2020
Alexander (21:54, 12 фев 2020)
В той же Америке есть жесткое регулирование государства за использованием земли. Как и нет таких больших концентраций земель в руках агрохолдингов.
Попуститесь.
В США есть куда большие агрохолдинги по  концентрации земли. Даже в Канаде есть агрохолдинги с площадью пашни в 150 тыс. га.
Это только пашни.
Регулирование за использование земли простое - высокий налог на землю.
Но для леса, культурных пастбищ - скидка с налога до 70%.
Все остальное - по полной программе.
Минимальная ставка налога на землю - 250 баксов за гектар для пашни или под застройку.
Кроме минимальной (установленной правительством штата) есть дополнительные налоги в пользу муниципалитетов. Например в Калифорнии эти налоги доходят до 5 000 долларов за га в год.
Понятно, что при таких налогах никто пахать не станет, если только это не поле для выращивания шафрана или лаванды.
Подобається 2 Не подобається 2
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...