Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Оновити
ланецкий ланецкий 13:29, 11 сен 2019
Теоретически Сенат мог не удовлетворить иск Великого Трибуна, поданный от имени Нарида.
Тогда у императора был выбор, либо  стать на сторону Великого Трибуна и казнить сенатора именем Нарида, а затем разобраться с оппозицией в Сенате, либо предложить Сенату еще раз хорошенько подумать.
 
Но это теория. За все время Сенат ни разу не отказал Великому Трибуну в голове сенатора.
 
Понятно, что в этих условиях было уже похуй кто и за что голосует, все зависело только от настроения Нерона, Калигулы, Гонория и т.д.
Подобається 5 Не подобається 2
Відповісти | Цитувати виділене
ланецкий ланецкий 13:23, 11 сен 2019
Новенький (12:17, 11 сен 2019)
У цьому й основна відмінність із древньоримським правом. Там плебеї не мали права голосу.

Отнюдь.
Согласно реформе Диоклетиана у всех граждан были совершенно равные избирательные права. Только Император имел возможность казнить любого выбранного сенатора, поэтому в ходу была хохма о том, что по желанию цезаря Сенат провозгласит сенатором даже его коня.
И прочувствуйте иронию ситуации. На самом деле "империум"- документ предоставляющий неограниченную во времени консульскую власть - не давал права на казнь любого сенатора. Сенатора мог судить только Сенат от имени Народа.
Но.
Император, по "пожеланиям трудящихся плебеев", взял на себя должность "Великого трибуна Рима" - т.е. защитника зубажылов.  А у великого трибуна было право обвинять любого сенатора и назначать суд.
Но т.к. "от имени Нарида" теперь выступал сам император, то он требовал от Сената осуждения.
Подобається 5 Не подобається 2
Відповісти | Цитувати виділене
Aliks Ost Aliks Ost 12:43, 11 сен 2019
Новенький (12:17, 11 сен 2019)
Там плебеї не мали права голосу.
Порохопатриции отжигают!
 
Подобається 4 Не подобається 9
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 12:17, 11 сен 2019
Хто всі ці люди, які ігнорують державну мову, хоча вона конституційно закріплена? Хто всі ці люди, які повноту влади віддають артистові комічного жанру?
 
Коли в ефірі “1+1” я назвав усіх цих людей плебеями, на мене трошки образились. Плебей – це термін із древньоримського права, що означає “вільні, але незнатні люди”. Мою країну населяють вільні, але незнатні люди. Неосвічені. Примітивні. Книжок не купують і не читають. Історією свого краю не цікавляться. Інтелектуально не ростуть. За кордон не їздять (Єгипет не рахую). Іноземних мов не вчать. Радянську минувшину не переосмислюють. Живуть у зомбоящику. Просто собі живуть. Вільні, але незнатні. Вільні, але не шляхетні. Зате з правом голосу. У цьому й основна відмінність із древньоримським правом. Там плебеї не мали права голосу.
Подобається 10 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...