Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
slavich slavich 16:04, 23 сен 2018
Религиозного смысла в изоляционистской политике Русской православной церкви нет. Это антирелигиозная, антицерковная политика, разрушающая мир. Это всего лишь следствие служения патриарха Кирилла имперскому милитаризму России. Драма в том, что этим имперским империализмом, тупым и непрошибаемым, болеет большинство жителей России. Они исток и причина, а патриарх Кирилл – марионетка их осатанелости.
Подобається 6 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Santa Santa 17:26, 23 сен 2018
Значит гундяй - марионетка осатанелости (слово-то какое удачное), а Филарет - агент КГБ?
Еще и Кобзона приплел
Классика жанра: за показной "обьективностью" - банальное набрасывание дерьма на вентилятор.
Новость, как-же: "сотрудничали с КГБ"
Лучше бы звание гундяя раскрыл в системе КГБ/ФСБ
Там вся РПЦ - Сталинско-Бериевский проект!
Как приперло в 42-м - так и запели: "идет война народная, священная война" Про борьбу с антихристом вещали и немцев с рогами рисовали, хорошо хоть крестовый поход не обьявили
А до того попами гулаг и расстрельные ямы заполняли
И не только с КГБ "сотрудничали". С месными властями точно так. Ежемесячно из райисполкомов приходили или сами книги церковные носили "для проверки"
Я так понимаю: томос гундяевцы просрали, теперь задача внедрить кротов в поместную цкрковь и всеми силами двигать их в руководство, а для начала походя обсерать оппонентов и противников. Может чо и выгорит...
Подобається 8 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Nnikolay Yegorov Nnikolay Yegorov 18:01, 23 сен 2018
.... """ Связаны» и «были агентами» - понятия разные. Филарет Денисенко не просто согласовывал с КГБ кандидатуры будущих священников, как он заявляет. По отчетам он прежде всего хорош был тем, что во время зарубежных командировок восхвалял советскую власть и заявлял, что гонений на верующих в СССР нет !  Ровно те же лживые слова произносил в ту пору митрополит Кирилл. И уж конечно, возглавляя с 1966 года украинскую часть Московской патриархии, митрополит Филарет не заикался ни об автокефалии, ни о «незалежности», строго придерживаясь в отношении украинского патриотизма партийной линии."""....     Чем дальше в лес , тем больше дров !
Подобається 6 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Nnikolay Yegorov Nnikolay Yegorov 18:05, 23 сен 2018
Спекуляция на свободе, конечно, страдает всеми проблемами, которыми страдает всякая спекуляция. Лучше всего это сознает патриарх Константинопольский, который, видимо, будет в лучших византийских традициях тянуть время, чтобы не оказаться игрушкой в руках Петра Порошенко или патриарха Филарета (Денисенко), этого Кобзона украинской церковной политики, фигуры одиозной. Кошмар в том, что с этой одиозностью готовы мириться – и мирятся – в самой Украине, забывая, что патриарх Патриарх Филарет тот же патриарх Кирилл, только стаж служения власти намного больше (кстати, митрополит Филарет был в числе архиереев, ставивших юного Кирилла Гундяева в епископы). В 1991 году Александр Нежный, сличив отчеты КГБ, которые на короткий момент стали доступными, с отчетами «Журнала Московской патриархии» о поездках епископов, установил, что митрополит Филарет Денисенко был агентом с кличкой «Антонов». В 2012 году патрирах Филарет пытался растворить этот факт, заявляя: «В советские времена никто не мог стать
Подобається 6 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Nnikolay Yegorov Nnikolay Yegorov 18:11, 23 сен 2018
...советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все».  .... ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ИСТИНА !
Подобається 5 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
dobryj5 dobryj5 19:45, 23 сен 2018
Nnikolay (18:11, 23 сен 2018)
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ИСТИНА !
Треба знати історію. Треба також розуміти діалектику розвитку суспільства.
 
Я знаю і розумію події і вчинки відомих історичних особистостей. Я розумію Філарета (Денисенка чи "Антонова"). Так, він був не простим священнослужителем в ієрархії РПЦ. Він у виборах програв тільки 2 голосами Алексію ІІ. Очевидно, що з ним рахувались. Не випадково в 1990 р. він став на чолі Української православної церкви РПЦ.
 
Треба бачити закономірність, що Філарет у 1991 р. разом і священниками звернувся до РПЦ з питаннями автокефалії української церкви. Все логічно і природньо.
 
Треба розуміти і публікації в "огоньку" автора під іменем "Крайній". Можна також поставити питання, а хто допустив його в архіви КГБ? Так само можна поставити питання, яке в пресі озвучував один із єпископів, який голосував за автокефалію, ЧОМУ Крайній не підписувавсь своїм справжнім прізвищем (не пам'ятаю тепер, але типу "Бронштейн"). Логіка
Подобається 5 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...