Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 10:25, 18 фев 2018
...Истощенный и обезлюдевший после депортации крымских татар полуостров Москва решила спасать.
 
Не Крым спасали, а «всесоюзную здравницу», которая без обслуживающего коренного населения превратилась в пустыню у моря.
 
Это не был сознательный выбор украинского народа и тем более украинского государства, которое существовало формально. Но именно формальная Украина не сильно мешала крымским татарам возвращаться на Родину в отличие от турок-месхетинцев, которых не пустили в Грузию, а немцев Поволжья - Россию. Коммунистическая номенклатура в Киеве выполняла поручения Москвы по противодействию крымским татарам, но делала как в том анекдоте  - без души.
 
После распада Союза Киев отпустил ситуацию в Крыму на самотек. Противостояли крымским татарам местные князьки, надежно защищаемые Москвой аж до самой оккупации полуострова в 2014-м.
 
А теперь о «предательстве». Конечно, версия о без боя сданном полуострове красивая для формирования мифа о предательстве...
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 10:30, 18 фев 2018
Немного истории. В 1783-ем наш народ перестал быть субъектом международного права и последние 200 лет любая война в Крыму приводила к изгнанию крымских татар. Ведь в 1856-ом Россия проиграла Крымскую войну. Проиграла Западу (Англия, Франция, Сардиния) и нашему вечному родственнику Турции (османской). И что? А то, что после победы Запада и турок начался самых большой исход коренного населения. Если в 1783-ем опустели степи, то во второй половине 19-го века стали изгонять жителей предгорья и прибрежного Крыма. До Крымской войны мы все еще были подавляющим большинством. После Крымской войны перестали им быть. Нас стало меньше половины населения полуострова, хотя мы все еще были первые по численности - 35-40%.
 
Дальше были революции начала 20-го века. Вроде бы классовая борьба, вроде вообще не наша тема. Но мы вновь в эпицентре ада, бойни и террора, а голодомор 1921-1922 г.г. убил каждого третьего коренного крымца...
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 10:34, 18 фев 2018
Вторая мировая война. К ее началу после голода, коллективизации 1928-го и массовых репрессий 1930-х нас уже едва 200 тысяч, и мы составляем меньше 20% крымского населения. Фашисты сожгли больше 120-и крымскотатарских сел. Несколько десятков тысяч мужчин не вернулись с фронтов.
 
Вернулись коммунисты и НКВД, объявили оставшихся предателями, окончательно решив крымскотатарский вопрос депортацией в Сибирь и Среднюю Азию. С войны вернулось еще 7 тысяч крымских татар, не обнаруживших своих жен, детей и родителей. Скольким разрешили остаться в Крыму?
...
Украина, уйдя без единого выстрела из Крыма, отвела удар от крымских татар. Правда, Украина этим шагом позволила охамевшей родственнице с Северо-Востока увидеть свою слабость и открыть фронт на Востоке. И те 10 тысяч погибших отдали жизни в том числе за нас с тобой, Афизе. Да, сегодня Москва в бешенстве от того, что нет повода зачистить крымских татар, как это было в Чечне. Поводов идти на Киев у нее тоже пока нет...
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...