$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка США сообщила о разговоре Сешнса с Кисляком о предвыборной кампании Трампа – The Washington Post

Разведка США сообщила о разговоре Сешнса с Кисляком о предвыборной кампании Трампа – The Washington Post По данным разведки, Джефф Сешнс обсуждал с российским послом важные для Кремля темы
Фото: ЕРА

По данным The Washington Post, посол России в США Сергей Кисляк обсуждал вопросы, связанные с предвыборной кампанией Дональда Трампа, с будущим генпрокурором Джеффом Сешнсом.

По данным разведки США, посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк сообщал своему начальству в Москве, что обсуждал связанные с кампанией кандидата в президенты Дональда Трампа вопросы с его советником Джеффом Сешнсом, который после победы Трампа стал генпрокурором. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что по словам Кисляка, он обсуждал с Сешнсом политические темы, важные для Кремля, а данные разведки противоречат публичным заявлениям генпрокурора о том, что он никогда не обсуждал с российскими представителями ход предвыборной кампании.

Издание со ссылкой на нынешних и бывших официальных лиц США сообщило, что записи двух разговоров с Сешнсом были перехвачены американской разведкой, которая отслеживала связи высокопоставленного российского дипломата в США и Москве.

Источник Washington Post рассказал, что Кисляк и Сешнс обсуждали вопросы, касающиеся отношения Трампа к России, что свидетельствует о том, что генпрокурор предоставил общественности "вводящие в заблуждение" сведения.

Издание отметило, что несоответствие слов Сешнса открывшимся обстоятельствам может создать для него дополнительные проблемы и ослабить его положение в американской администрации.

Говорившие с Washington Post американские чиновники подчеркнули, что собранные разведкой заявления Кисляка, которые противоречат словам Сешнса, могут не соответствовать действительности, поскольку российский посол мог неправильно описать ситуацию или преувеличить свое влияние при докладе Кремлю.

Они пояснили, что иностранные дипломаты в Вашингтоне и других странах время от времени сообщают ложную или вводящую в заблуждение информацию, чтобы повысить свою ценность для руководства или запутать разведывательные агентства США.

19 июля в своем интервью The New York Times Трамп заявил, что сожалеет о своем решении назначить Сешнса на пост генпрокурора.

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.

Спикер Кремля Дмитрий Песков в марте 2017 года заявил, что встреча Кисляка и Сешнса не касалась избирательного процесса.