Самолет Air Canada едва не приземлился на рулежку / фото itv.com

Телеканал NBC News показал видеореконструкцию захода на посадку лайнера Air Canada в аэропорту Сан-Франциско.

Самолет, в котором находились 140 пассажиров, 7 июля чуть не приземлился на рулежную дорожку, на которой в этот момент были четыре других борта, ожидавших очереди на взлет.

Читайте такжеВ аэропорту Варшавы на час задержали авиарейсы из-за самолета Трампа

Авиакатастрофу предотвратил диспетчер, который дал экипажу летевшего из Торонто лайнера Airbus A-320 команду прервать посадку и уйти на второй круг.

Исходя из опубликованных переговоров пилота с вышкой, командир воздушного судна говорит, что видит на ВПП некие огни. Диспетчер уверяет, что на полосе никого нет.

Спустя несколько секунд кто-то другой, вероятно, один из пилотов самолетов, которые стояли на рулежке, говорит: «Куда он летит? У него курс на рулежную дорожку». После этого диспетчер дает распоряжение об уходе на второй круг, и пилот А-320 выполняет его.

Ранее УНИАН сообщал, что самолет Air Canada избежал катастрофы, едва не приземлившись в аэропорту Сан-Франциско на рулежной дорожке. Бывший пилот американской авиакомпании United Airlines заявил, что эта катастрофа могла бы стать крупнейшей в истории гражданской авиации.