Позивний "Сайгон": Війна закінчиться тоді, коли через неї пройдуть всі та усвідомлять, що в країні війна

​Демобілізований військовий розвідник став одним з авторів збірки «14 друзів хунти», презентація якого відбулася в Києві на минулому тижні.

«Сайгон»«Я чітко зрозумів, навіщо я тут, за що воюю, коли 24 серпня 2016 року побачив, як дві маленькі дівчинки у вишиванках, з українськими прапорцями в руках, разом зі своїми мамами йдуть по прострілював дорозі в центр прифронтовій Мар'їнки святкувати День незалежності України. Йдуть і усміхаються мені!»- розповів військовий розвідник з позивним« Сайгон», ділячись пережитим і написаним, розповідають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

Его рассказ «Поколение смелых» вошел в первый сборник произведений о сегодняшней войне. Все авторы — воины, волонтеры, вынужденные переселенцы — популярные блогеры. Презентация сборника «14 друзей хунты» проходила в пиццерии Pizza Veterano в Киеве, владельцем которой является ветеран АТО Леонид Остальцев (о нем «ФАКТЫ» не раз писали), воевавший в составе 30-й отдельной механизированной бригады.

*На презентации сборника «14 друзей хунты» в кафе Pizza Veterano в Киеве выступил Петр Порошенко. Фото из «Фейсбука» президента

«Мне нужен официант. Юра нужен, — неожиданно попросил «Сайгон», прежде чем зачитать отрывок из своего рассказа. И, приобняв официанта, прочел: «Пробегающий мимо «Сапсан» споткнулся и упал, а «Руля» перецепился через него, и когда падал, миномет выстрелил у него прямо возле головы».

— Мои тексты о тех людях, которые приносят вам пиццу, заправляют ваши машины, — объяснил автор, представляя Юру («Сапсана»). — Мы здесь. Мы никуда не уйдем. И вам нужно будет научиться жить с нами.

Военный разведчик-блогер Сергей Сергеевич — «Сайгон» и герой его рассказа бывший боец «Правого сектора», ныне официант, Юра — «Сапсан». Фото автора

— Сергей Сергеевич (разведчик пишет под таким псевдонимом. — Авт.), а что произошло после того, как миномет выстрелил? Мина полетела «куда надо»? Никто из наших бойцов не пострадал?

— Прилетела «куда надо». «Руля» и «Сапсан» чуть без голов не остались, Юра кричал: «Уши, уши!», но это было реально… смешно. Правда. Вот прислали нам как-то совсем юных новобранцев — на вид восьмой класс. Мы шутили: «С понеділка їх, може, повбивають, потім нормального когось пришлють». Это тоже есть в моем рассказе. На войне так бывает: то, что страшно, то не всегда опасно. А бывает, страшно и красиво одновременно. Когда гаубичная артиллерия стреляет (например, минометы 120-го калибра, несущие смерть и разрушения), а разрывы получаются… красивые.

— А когда бывает страшно?

— Страшно… ждать. Когда выходишь в определенную точку и знаешь, что орки (враги. — Авт.) придут. Сто пудов придут! С 21.00 до 23.00 они придут. И ты ждешь… А после первого выстрела уже ничего не страшно. Язык прилипает к нёбу, и ты стреляешь… Страшно потом. Когда уезжаешь из АТО и начинаешь вспоминать. Находясь уже где-то в Днепровской области, смотришь на карту в планшете, где ты побывал в зоне АТО, и тогда становится страшно.

"Сайгон" пробыл в зоне АТО девять месяцев— А вы были за линией соприкосновения?

— Разные задачи выполняли, — не признается собеседник. — Зона оккупации, как и линия фронта, выглядит не так, как многие ее себе представляют: столбы, «колючка», часовые, переходишь — и над тобой сразу флаг «Новороссии» развевается. Нет, можешь и не заметить, что ты уже за линией фронта.

И то, что ты на войне, осознаешь не сразу. Едешь на допотопном автобусе, который привез тебя в зону АТО с такими же 86 новобранцами — они пришли с гражданки и в «учебке» стали одинаковыми. Одинаково брились наголо, переболели одними и теми же болезнями… Вы приезжаете, вас распределяют, и думаешь: «Когда же я на войну доеду?» А уже на месте тебе вручают какие-то ящики и говорят: отвези-отнеси в расположение. Ты тащишь и думаешь: «Когда же я на войну доеду?» Но потом, когда ты уже немножко «обстрелялся», начинаешь понимать, что ехал по простреливаемой дороге, что БК (боекомплект. — Авт.) и провиант вез на свои позиции, которые не более чем в километре от вражеских. То есть, ты уже на войне. Линия фронта для тебя начинается там, где заканчивается земля, которую ты знаешь хорошо, и идет неизведанная территория.

— Вы говорили о том, что окружающим придется научиться жить с теми, кто пришел с фронта.

— Мы возвращаемся с фронта в общество потребителей, в котором далеко не все понимают, что в стране война, и живут совершенно другой жизнью. И это страшно. Потому что если на неделю выключить этому обществу мобильную связь и горячую воду, а спустя неделю сказать им, мол, если с меня содрать шкуру на Майдане, то вода и связь вернутся, — общество потребителей будет хлопать в ладоши и требовать, чтобы меня освежевали. А мне пофиг, будет горячая вода в кране или нет, я обходился без нее, ради этого никого не буду убивать. Никогда в жизни! Вернувшись с войны, нам нужно уживаться в обществе потребителей с другими людьми. Им — с нами, нам — с ними.

— Вам и вашим братьям по оружию трудно приживаться на гражданке?

— Трудно. Многим очень тяжело остаться здесь — удержаться от того, чтобы не вернуться на фронт. Потому что армия дает некую стабильность, пусть даже эфемерную. Знаю военнослужащих, которые сразу по окончании контракта подписывают новый. Идут домой, прогуливают-пропивают дембельские деньги и возвращаются на фронт. Там лучше. Хотя и нет горячей воды из крана. Разделение на «тут» и «там» мешает жить. Я хочу попробовать «прижиться» здесь. Хочу попробовать вернуться с войны.

— А зачем вы пошли на войну?

— Когда все это началось, я подумал: «На протяжении 29 лет ты кричал, что всегда готов любому дать отпор, и если ты мужик, то вот пришло время показать, насколько ты на самом деле крут». Я не пошел в военкомат в первые дни войны, потому что только поступил в университет и хотелось окончить хотя бы первый курс. Сдав сессию, взял академический отпуск, пришел в военкомат и сказал: «Дайте мне повестку». После «учебки» пришел в пехоту 93-й бригады, а спустя четыре месяца перевелся в разведку 10-й горно-штурмовой бригады на должность старшего разведчика. На боевых выходах часто становился командиром группы. Пробыл в АТО девять месяцев. И столько же — на гражданке. Помогаю своим пацанам как волонтер.

24 августа 2016 года совершенно отчетливо осознал, зачем я на фронте. Накануне ночью рашисты неслабо насыпали по Марьинке 122-м калибром. «Спасибо, что живой, и хорошо бы вонючую футболку сменить», — думал я, сидя на траве. И тут увидел, как две маленькие девочки в вышиванках, с украинскими флажками в руках, вместе со своими мамами идут по простреливаемой дороге в центр прифронтовой Марьинки праздновать День независимости Украины. Я запечатлел, как они идут в 400 метрах от вражеских позиций и улыбаются мне! Не проклинают после такого разрушительного обстрела, а выбравшись из подвалов, в которых явно спасались той ночью, идут на главный праздник страны и улыбаются. Тогда я четко понял, зачем я здесь, за что воюю.

Марьинка. 24 августа 2016 года. После страшного обстрела дети с мамами, выбравшись из укрытий, идут праздновать День независимости Украины. Фото из архива собеседника

— Стать разведчиком было детской мечтой?

— Я рос в семье водителя и домохозяйки. В двухкомнатной квартире, в 16-квартирном доме в селе, в днепровской степи. И прежде чем стал военным разведчиком, прошел, как и все мои земляки-ровесники, тернистый путь от «пацика на мотике» (об этом написал в «Колхозном вестерне») до студента университета. «Пришлось побывать и уголовником, и пьяницей, и работягой, и руководителем, и обывателем. В 2015—2016 годах выполнял боевые задачи на территории Донецкой области». Это я свое «резюме» из «14 друзей хунты» цитирую.

В детстве о разном мечтал, но вообще жил жизнью сельского подростка, которые, как наши деды, ездили на танцы в другое село с… обрезом. Это я описал в «Пациках на мотиках». Но что интересно, спустя 15 лет, когда летней ночью оказался уже не с обрезом, а с АКМ в донбасской степи, очень похожей на днепровскую, и ел с товарищами армейскую кашу под звуки перестрелки, я, шлепнув комара у себя на шее, отчетливо почувствовал состояние дежавю. Вспомнилось, что вот так же шлепнул комара у себя на шее, когда мы с пацанами, отхлебнув «шмурдяка», купленного в сельском магазине, втроем оседлали мотоцикл моего товарища и направились в соседнее село в поисках традиционных приключений — найти себе девушек на один вечер и унести ноги от местных, таких же борзых, как и мы, 15—17-леток.

— Вот почему вам так виртуозно удается излагать свои повествования суржиком с матом «вприкуску»! «Колхозный вестерн» включили в свою книгу?

— Читатели просят меня даже дарственную надпись на этой книжке выполнять в таком же стиле. Рассказ из армейских будней в сборнике «14 друзей хунты» — это первое печатное издание моих литературных опытов. До этого публиковался лишь в интернет-изданиях. А в книге, которую я задумал, мирной жизни не будет. Это книга о войне. Буду писать правду о войне. Если не сорвусь.

— Сорветесь на фронт? Хотите быть в рядах тех, кто будет освобождать Донецк?

— Если дадут команду заходить в Донецк, поеду в числе первых. А по пути буду звонить друзьям, просить, чтобы мне довезли каску, «броник» и прочее. Но те, кто кричат: «Ми мусимо негайно силою повернути Донбасс», для меня — люди, жаждущие шоу: разрушенных домов, плачущих детей. Для них война — это картинка в телевизоре. И они должны понимать, что я умру в первые сутки. Сотни таких, как я, умрут в первые сутки. Я к этому готов. Я туда поеду. Но готовы ли те, кто этого требует?

— Если не освобождать, а сам враг пока не отступает, то когда же закончится война?

— Она закончится, когда ее пройдут все. И те, кто на передке, и те, кто в глубоком тылу. Когда она в разной степени коснется всех, и все осознают, что в стране — война…

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...

Зіграв із легендами футболу: Макрон майстерно забив пенальті (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 12:14

Президент Франції Еммануель Макрон взяв участь у благодійному футбольному матчі. Про це повідомляє France 24, передають Патріоти України. Разом з Макроном в поєдинку зіграли такі зірки футболу як Дідьє Дрогба, Дідьє Дешам, Лоран Блан, Еден Азар, Крісті...