Президент США Дональд Трамп призвал Китай оказать давление на КНДР в связи с очередным запуском ракеты, проведенным Пхеньяном
Global Look Press
 
 
 
Северная Корея провела очередной запуск баллистической ракеты во вторник утром, 4 июля. Ракета была запущена из провинции Пхенан-Пукто (Северный Пхеньян), расположенной недалеко от границы с Китаем. Она находилась на экранах радаров в течение 37 минут, после чего упала в Японском море
Reuters

Президент США Дональд Трамп призвал Китай оказать давление на КНДР в связи с очередным запуском ракеты, проведенным Пхеньяном.

"КНДР только что опять запустила ракету. Неужели этому парню больше нечего делать? Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут и дальше мириться с этим. Возможно, Китай сделает существенный шаг по Северной Корее и навсегда покончит с этим абсурдом!" - написал американский лидер в своем микроблоге в Twitter, под "парнем" имея в виду лидера КНДР Ким Чен Ына.

Северная Корея провела очередной запуск баллистической ракеты во вторник утром, 4 июля. Ракета была запущена из провинции Пхенан-Пукто (Северный Пхеньян), расположенной недалеко от границы с Китаем. Она находилась на экранах радаров в течение 37 минут, после чего упала в Японском море. Информации об ущербе в связи с запуском ракеты нет.

В связи с испытанием в Японии был созван экстренный штаб по сбору информации. Генсек кабмина Японии Есихидэ Суга заявил, что КНДР запуском ракеты нарушила резолюции Совета Безопасности ООН. По его словам, Япония выражает протест в связи с произошедшим. Также стало известно, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны после запуска северокорейской ракеты.

В минувшее воскресенье, 2 июля, Трамп обсудил угрозу, которую представляет собой КНДР, с главой Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Премьер Японии выразил готовность усилить давление на Пхеньян. Между тем в разговоре с Цзиньпином Трамп заявил, что Вашингтон готов собственными силами оказывать давление на КНДР, не рассчитывая на помощь китайской стороны, сообщила в понедельник газета The New York Times.

На прошлой неделе Трамп во время совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в Вашингтоне заявил об окончании "эры стратегического терпения" по отношению к КНДР и призвал мировое сообщество объединиться против северокорейского режима. Он также отметил, что США тесно сотрудничают с Японией и Южной Кореей и разрабатывают дипломатические, экономические и оборонные меры для защиты своих союзников и граждан от такой угрозы, как Северная Корея.