Здоров’я

Брокколи может стать секретным оружием против диабета?

БрокколиЭкстракт брокколи может стать секретным оружием против диабета: этот экстракт может помочь регулировать уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом 2 типа. Об этом сообщают ученые из Университета Лунда (Швеция).

Исследование, которое они провели, показало, что употребление в пищу брокколи в твердой форме или в форме сока помогает остановить прогрессирование диабета второго типа. Контроль этого заболевания – дело сложное. Некоторые изменения в образе жизни, и особенно уменьшение объема веса считаются важными факторами, помогающими остановить прогрессирование диабета. Но в краткосрочной перспективе для многих диабетиков единственным методом контроля уровня глюкозы остаются лекарства.

Популярный лекарственный препарат для снижения уровня сахара в крови метформин не подходит примерно 15% диабетикам из-за его воздействия на почки. По словам ученых, не исключено, что в будущем на смену метформину может прийти компонент брокколи сульфорафан. Его можно употреблять в качестве коктейля или напитка, у него также есть потенциал стать достаточно важным дополнением всех традиционных средств лечения диабета второго типа. Наконец, сульфорафан можно рекомендовать в качестве непременного элемента рациона для людей с преддиабетом.

При преддиабете уровень сахара в крови повышен, но он еще недостаточно высок для установки диагноза диабет. Существует множество мнений по поводу пользы тех или иных продуктов питания, но ученые доказали, что сульфорафан воздействует на прогрессирование достаточно тяжелой болезни, позволяя добиться впечатляющего эффекта. Данный компонент приносит существенную пользу пациентам с ожирением, которые с большим трудом регулируют уровень глюкозы в крови.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net