21 июня — Международный день йоги

Если вы давно планировали заняться самоусовершенствованием, то сегодня для этого самое время. Все дело в том, что на вопрос «Какой сегодня праздник?» ответ таков: 21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day).

Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году,  чтобы повысить осведомленность  мировой общественности о преимуществах йоги. Впервые праздник отмечался в июне 2015 года. Выбор даты Дня принадлежит премьер-министру Индии Нарендра Моди.

 

То, что именно Индия выступила инициатором учреждения праздника, неслучайно. Она является родиной йоги, где это учение культивируется с давних пор. Дата приходится на самый длинный день в году для половины Земного шара – день летнего солнцестояния, который имеет определенное значение для многих народов.

 

Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамблее ООН. В результате в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днем йоги.

 

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало еще одной датой, когда последователи этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы, заниматься популяризацией йоги. Это индийское учение помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность, улучшает фигуру и даже позитивно влияет на ДНК человека.


Ищите больше по теме: