Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Неслучайная жертва. Почему Розенблат попал под удар НАБУ

[08:00 21 июня 2017 года ] [ Деловая столица, 20 июня 2017 ]

Нардеп Борислав Розенблат — очень удобная мишень для Артема Сытника и НАБУ.

В Украине усилиями НАБУ разгорается очередной антикоррупционный скандал. В этот раз жертвой борьбы с коррупцией стал народный депутат от БПП и известный житомирский бизнесмен Борислав Розенблат. Сам Борислав Соломонович как неприкосновенный народный избранник, разумеется, пока на свободе, а вот его охранник задержан детективами НАБУ по подозрению в получении взятки в размере $200 тыс. Эти деньги, по версии следователей, якобы предназначались для Розенблата и его коллеги из фракции “Народного фронта” Максима Полякова. За эту сумму депутаты вроде бы должны были оказать содействие в выделении земельного участка с янтарем.

В киевском ресторане “Три вилки”, где НАБУ повязало охранника, присутствовал и сам Розенблат, однако, по его словам, все происходящее — это провокация, что это были за деньги, депутат, разумеется, не знает, но предполагает, что их подкинули. В общем, он, дескать, честнейший человек и ни в чем не виноват, а НАБУ теперь предстоит добиваться снятия с Розенблата неприкосновенности, что возможно только через ГПУ при личном участии Юрия Луценко, то есть дело непростое, и положительный для бюро результат совсем не гарантирован.

Не так давно “Деловая столица” уже писала, что директору НАБУ Артему Сытнику в ближайшее время просто необходимо продемонстрировать эффективность себя и своего бюро, иначе перед ним всерьез замаячит перспектива неудовлетворительных результатов аудита и отставки. И хотя вопрос избрания комиссии аудиторов серьезно застрял в Верховной Раде не без помощи парламентских партнеров Сытника, рано или поздно аудиторов все же выберут, и пока далеко не факт, что они будут лояльны к директору НАБУ. Так что Сытнику необходимо ловить “крупную коррупционную рыбу”, поскольку весь его предыдущий улов в лице Насирова, Мартыненко, Онищенко и других или уже выскользнул из сетей, сбежав за границу, или упорно ускользает в судах.

В этой связи все выглядит так, что антикоррупционная длань упала на Розенблата не случайно. Борислав Соломонович, с одной стороны, достаточно одиозный персонаж, успевший в свое время побывать, пусть и не на первых ролях, и в СДПУ(о) и в Партии регионов, засветиться в весьма сомнительных историях с добычей янтаря и как борец за легализацию игорного бизнеса. С другой, сейчас Розенблат находится в обойме партии власти (БПП), а СМИ связывают его с вице-премьером Геннадием Зубко, в прошлом первым заместителем главы администрации президента Порошенко. Что касается второго фигуранта этого дела — нардепа Полякова, то его связывают с уже находящимся в “разработке” НАБУ Николаем Мартыненко.

Таким образом, Сытник, к вящей радости своих парламентских партнеров из группы “антикоррупционеров”, сможет трубить со всех площадок, что поймал на взятке “человека Порошенко”, а соучастие Полякова — это доказательство виновности Мартыненко. При этом в реальности связь Розенблата с президентом явно преувеличена, и Борислав Соломонович, по большому счету, не представляет для Банковой такой уж большой ценности, чтобы активно его защищать.

Так что Розенблат для Сытника — очень удобная мишень, с помощью которой можно было бы наконец-то получить хоть какое-то доказательство своей эффективности. А учитывая, что “отмазывать” Борислава Соломоновича особенно некому, перспектива его дела будет зависеть исключительно от того, насколько профессионально сработает НАБУ. И вот тут для Сытника пока все выглядит не слишком обнадеживающе. Если у НАБУ нет дополнительных козырей в рукаве, в виде видео- или аудиозаписей с участием лично Розенблата, то доказать факты коррупционной деятельности депутата будет очень непросто. С деньгами в руках, судя по всему, поймали как раз охранника, а не Розенблата, и даже если следователи убедят задержанного дать показания против своего шефа (что крайне маловероятно), тот сможет назвать это клеветой, показаниями, выбитыми под давлением, политическим заказом, происками конкурентов и т. д. При этом дело осложняется тем, что НАБУ нужны железобетонные доказательства не только для суда, но и несколько раньше — для коллег Розенблата, и если убедить их в виновности подозреваемого не удастся, то дело может развалится еще на стадии снятия неприкосновенности.

Как бы там ни было, а одного Розенблата Сытнику все равно будет мало, так что в ближайшее время от НАБУ стоит ждать новых попыток поймать на горячем кого-то из нардепов.

Виталий ДЯЧЕНКО

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.