Омбудсмен РФ предлагает смертельно больной матери Чийгоза ехать в СИЗО

Омбудсмен РФ предлагает смертельно больной матери Чийгоза ехать в СИЗО

Судьи в оккупированном Крыму отказали Ахтему Чийгозу в его просьбе попрощаться с умирающей матерью.

Адвокат одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза Николай Полозов назвал кощунством предложение российского омбудсмена привезти смертельно больную мать подсудимого в СИЗО для встречи с сыном.

[news_post id='3425607' name='' img='' align='right']

Об этом защитник заявил в видеообращении, размещенном в Facebook.

«Сегодня мне позвонила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина по поручению омбудсмена России Татьяны Москальковой и сообщила о том, что свидание может быть предоставлено при условии, если больную мать Ахтема Чийгоза привезут в Симферополь на машине скорой помощи. Сегодня же родственники сообщили, что представитель Министерства иностранных дел России явился к месту жительства матери Ахтема Чийгоза с тем же предложением. Это решение такое же беспринципное, такое же кощунственное и негуманное», - отметил Полозов.

По его словам, транспортировать мать Чийгоза невозможно, ведь это может ее убить.

[news_post id='3437965' name='' img='' align='left']

Адвокат обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой, председателю совета по правам человека России Михаилу Федотову, в управление верховного комиссариата по правам человека ООН, ОБСЕ и к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию.

Как сообщалось ранее, ранее судьи в оккупированном Крыму категорически отказали Ахтему Чийгозу в его просьбе попрощаться с умирающей матерью.

Ахтем Чийгоз был задержан в января 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием ВР АРК 26 февраля 2014 года. В тот день, накануне захвата полуострова российскими военными, проукраинские митингующие требовали отмены внеочередной сессии крымского парламента, депутаты которого собирались принимать сепаратистские решения.

Порошенко приветствовал решение Совета ЕС продлить "крымские" санкции против РФ

Проукраинским активистам противостояли пророссийские, в том числе из партии "Русское единство". "Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля".

[news_post id='3437878' name='' img='' align='right']

Суд разделил его на два отдельных производства - в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и в отношении двух других фигурантов процесса - Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, которые сейчас отпущены из СИЗО под подписку о невыезде. Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков, а Дегерменджи и Асанова - в участии в них.