Во время войны паникеров расстреливали. Потому что высокий моральный дух — один из главных факторов победы, и его нужно всегда культивировать и беречь.

Сегодня другие времена, война идет и в том числе информационная, а от расстрелов мы перешли к медийной повестке дня. Но факт остается фактом: зрадофильство — главная угроза национальной безопасности.

Самый главный враг — в нас самих. Никакая российская пропаганда не способна подорвать наш дух больше, чем наши собственные зрадофильство, паникерство, упадничество и пофигизм.

Как думаете, с таким подходом там, на фронте, мы бы методично отгрызали территорию у одной из крупнейших армий в мире?

Спорт знает тысячи примеров, когда победителем стал тот, у кого сильнее дух и воля к победе.

Вражеская пропаганда не может быть эффективной, если мы сами не подготовим для нее благодатную почву, щедро удобрив ее безверием в собственные силы и всеобщей ненавистью.

Каждый, кто сегодня сознательно или несознательно сеет уныние, панику и зраду — тот ломает стены нашей «трои» и затаскивает внутрь нашего общества троянского коня, полного вражеских солдат.

По-видимому, все дело в психологии многих украинцев, которые до сих пор так и не научились брать на себя ответственность. Ведь ответственность — это путь вперед, к успеху, без оглядки на преграды и проблемы. Вижу цель — не вижу препятствий. В хорошем смысле этого выражения.

Зрадофильство — наоборот, акцент на проблемах и преградах. Такое себе обоснование заранее, «почему не получилось».

Это же абсолютно разные позиции — что сделано, что было «да» и сотни объяснений и причин, почему даже нет смысла дергаться, все равно будет «нет».

И от того, чья позиция возьмет верх — зависит будущее на долгие десятилетия.

К счастью, появляется все больше людей, которые устали от внутренних раздоров и постоянного посыпания головы пеплом. Именно эти люди берут на себя ответственность и молча делают результат. Таких людей можно называть как угодно — технократами, менеджерами и т.д. Название не отображает главного — воли к победе и желания победить.

Проблемы всегда были, есть и будут. Идеального мира физически не существует. Главное — хотим ли мы проблемы преодолеть и верим ли мы в свои собственные силы.

Мы — верим.

Поэтому, заканчивайте истерить. Страна меняется. Не так быстро как это показывают в фильмах, но меняется. Перемены во всей стране — это совокупность перемен в каждом из нас. За один день решить миллион проблем, не решавшихся годами — невозможно чисто физически. Но каждый день, делая тысячу маленьких шажков, в итоге всегда приходишь к конечному результату.

Нет ничего невозможного. Есть только отмазки и неуверенность. Верьте в себя. И ничего не бойтесь.

Бояться — бессмысленно.