Ліхтарики или московский “протест”

Вчера мирная часть Украины праздновала безвиз, а наши военные делали все, чтобы мы могли это праздновать и пользоваться новым режимом пересечения границы. Между прочим, этот праздник разделили и наши соседи по Европе. Первых безвизовых путешественников встречали приветственными плакатами во многих аэропортах ЕС. Наиболее лаконичный и емкий плакат приготовили братья-литовцы: «Мы сделали это, добро пожаловать!» на английском языке. Мы праздновали стирание барьеров с цивилизованным миром и расширение степени свободы. Вопреки мрачным предсказаниям «доброжелателей», европейские таможенные и пограничные структуры были готовы полностью, и, как оказалось, обеспечивали пересечение границы украинцами так же, как немцами или французами. То есть, ничего и никто не требовал, кроме паспорта. Молдаване писали, что первая неделя их безвиза была обусловлена техническими нюансами и тогда требовали обратный билет, наличие определенной суммы денег и бронировку в отеле, у наших никто этого не требовал вообще. Это говорит о том, что было удалено чисто техническое препятствие, искусственно существовавшее долгие годы, разделяя европейские народы.

На следующий день, сегодня, Россия празднует день своей независимости. Если взять за шиворот любого россиянина, от Путина и до последнего Михалкова, и спросить: «от кого вы теперь независимы?», это станет серьезной психической травмой с потерей сознательности и контроля над сфинктерами. Но если уже решили праздновать эту чушь, то празднуйте как привыкли: надевайте самовары и балалайки, ешьте щи с лопаты и залившись бояркой, пойте русскую народную песню «Back in the U.S.S.R». Так нет же, была устроена пародия на протест.

В Украине вряд ли кто-то ожидал, что в РФ хватит пороху сотворить хотя бы десятитысячную долю того, что мы сделали на Майдане, и россияне не подвели. Такого позорного цирка не было даже в Минске. Дело не в том, что эта публика не имеет смелости выдвинуть ультиматум власти, но ей не под силу даже самоорганизоваться во что-то, с чем будут считаться. Все это потому, что самоорганизация – привилегия свободных людей, готовых драться именно за свободу и против тех, кто эту свободу отнимает.

В самом деле, если ты понимаешь, что твоя свобода урезана уже почти под ноль и тебе нечего терять, то ты выходишь на улицу для того, чтобы вернуть эту свободу. Россияне же выходят в определенный день и определенный час, чтобы постоять, побродить, а вечером – быстрее домой, к телеку и компьютеру. Им в голову не приходит, что надо свой протест делать бессрочным и с конкретным конечным результатом.

Самое поразительное, что было в Москве сегодня, это реакция толпы на процесс упаковки отдельных протестантов. Если бы их одеть в овечьи шкуры, то аналогия с бойней была полной и окончательной. Стадо баранов послушно наблюдало, как вглубь его рядов прорывается меньше десяти полицейских, кого-то там выхватывают и беспрепятственно вытаскивают из толпы. Соотношение сил при этом, как минимум 1 к 100, а то и более. Просто своей массой они могли оттеснить полицейских и отстоять своих товарищей. Ничего подобного! Почти вся эта публика снимает происходящее на телефоны. Они туда для этого и пришли, чтобы снять видео и выложить в ютуб. Это позорище намного более жестко характеризует «протестантов», чем прыгающие в автозаки коллеги из Минска. Хотя тут тоже автозаки были переполнены, но в них довольная публика, снимала сэлфи и стримела ее в Сеть. Это какая-та клоунада в стиле Захера Мазоха.

По этому поводу уже пошел гулять свежий анекдот:

«— Я русский, иду протестовать против власти. Хохлы, подскажите, чё делать?

— Ну, берёшь бутылку и..

— Ни слова больше! (снимает штаны)

— …»

Что тут скажешь, анекдот не в бровь, а в глаз и потому, уже поступают конкретные советы россиянам:

«Прєдлагаю масковскім пратестующім самім ломітса в автозакі, бистро і рєшитєльно. Ето озадачіт мусаров».

Напомню, когда у нас начались самые жаркие события на Майдане, Груше и Институтской, появилась горькая присказка: «Ліхтарики». При этом имелось ввиду массовое включение фонариков на телефонах, во время выступления «Океана Эльзы» на Майдане. Эту горечь можно понять и принять, ибо звучала она от тех, кто стоял по колено в аду и наверняка уже не надеялся выжить.

Но тем не менее, с теми фонариками стояли и те, кто потом был убит или покалечен в уличных боях. Там наверняка были те, кого убили на Институтской, Крепостном и Груше. Возможно, там были и казненные «шахтерами» в Мариинском парке, а потом – сожженные в крематории Байкового кладбища, напротив базы Беркута.

Но ведь наверняка были и те, кто тащил на Майдан дрова и медикаменты, бензин и бутылки, кто вез беруши и каски. Кстати, многие не доехали и были свинчены на подъезде и тогда все несли руками. Так что «Ліхтарики» это горькое, но не вполне справедливое определение явления. Зато Москва показала свое применение телефонов. Большая часть публики пришла туда за зрелищем, и она его получила. Прямо сейчас они позабивались по своим конуркам и смотрят записанное днем. Это все, что нужно знать о российском «протесте». Вот эти баррикады с мешками песка, противотанковые ежи и все эти толпы – были имитацией праздника, а толчея с полицией имитация имитации протеста. Дешевая и бесполезная клоунада, вызывающая смех у людей, понимающих вкус и цену свободы.

27 Comments on "Ліхтарики или московский “протест”"

  1. Антон | 12.06.2017 at 21:00 |

    “…имитация имитации протеста…”
    Як не сумно, але це є факт. Розраховувати на майбутнє “прозріння московитів” віднині не потрібно. Це є бидломаса. І цим все сказано.

  2. parabellum | 12.06.2017 at 21:00 |

    Мне противно было смотреть на этот “протест” в прямом эфире. Даже не стал досматривать. А на Грушевского смотрел всё время трансляции, не до сна было…

  3. Kacapskoje bydlo – normalnyj čeloviek nie budet snimat scenu kak policija skručivajet ruki ležaščemu na zemlie čelovieku, a obronit etovo čelovieka ot nasilija. Štob bystreje podochlo eta vygrebnaja jama paRaša so vsiemi fotkajuščimi rabami. Slava Ukrainie i udači jej v dolgom puti vozvraščenija domoi – v Evropu.

  4. “…а толчея с полицией имитация имитации протеста.”+100500
    В Россие возможен только голодный бунт , бессмысленный и беспощадный.

  5. Я завжди знав,що в кацапів небуде майдану,бо вних його нема.Але таке сцикливе аморфне стадо я ще небачив.Подивіться Венесуела,що витворяе мадуро ще недовго бути.

  6. Наталия | 12.06.2017 at 22:09 |

    На так называемом “протесте” были, в основном, несовершеннолетние подростки. Вот, именно, пришли “поселфить”, а заодно и поразвлекаться.

    Но мацковские власти настолько хорошо знают своих холопов, что в местах скопления людей наложила кучу мешков с песком (возможно для тестирования), поставила старые “полуторки”, которые ещё во 2МВ бегали и обозвала это всё “реконструкцией разных эпох”. По этому поводу журналист Яковина назвал это действо “собери Майдан сам”, имея в виду такие подручные средства, как укрепления в виде мешков с песком и машин, выстроившихся в ряд, за которыми можно было прятаться и оказывать сопротивление. Кудааа тааам. Представьте, если бы наша власть такой “подарок” в виде мешков и машин преподнесла бы нам на Майдане в декабре 2013г.? Украинцы сразу бы воспользовались бы этим всем так, как надо!

    Никто никому не сопротивлялся. Сами лезли в автозаки и других подсаживали. Даа… протесты, такие протесты…

    Преодолеть инерцию, которой много сотен лет, такого огромного Левиафана, как рашка, НЕ получится. У них вообще ничего уже не получится…От них уже на весь мир воняет тухлятиной, но они ещё изображают из себя живых и шевелят ластами.

  7. Lee Mure | 12.06.2017 at 22:57 |

    Не будьте такими зверхніми.
    У нас “революція на граніті” закінчилася компромісом, за який мені було соромно.
    КПРС не було засуджено, у Раді ще багато років сиділа група 239, більшість, яка пропихувала свої закони.

    Якщо брати новіші часи, то мовний і податковий Майдан теж, формально, нічим не закінчилися.

    А там – сита публіка, яка вважає свою країну накращою у світі, своїх, так званих, “політиків” – найрозумнішими, а мусорів – найчеснішими.

  8. Антон | 12.06.2017 at 23:22 |

    “…В России у нас нет никаких союзников и симпатиков. Поэтому хватит переживать по поводу Московских акций и обращать внимание на разные московские заявления…” http://patrioty.org.ua/blogs/rossyia–nash-yskonni-vrah-tam-u-nas-net-nykakykh-soiuznykov-potomu-khvatyt-perezhyvat-po-povodu-moskovskykh-aktsyi–nardep-176819.html

  9. Юрий | 13.06.2017 at 00:37 |

    Lee Mure,
    “Не будьте такими зверхніми.”
    “А там — сита публіка, яка вважає свою країну накращою у світі, своїх, так званих, «політиків» — найрозумнішими, а мусорів — найчеснішими.”
    – не зрозуміло, чого в такому випадку взагалі виходити?

    Павло 82,
    “Подивіться Венесуела,що витворяе мадуро ще недовго бути.”
    – так то ж Венесуела, де є народ, а не паРашка…
    Варіант з серії – відчуйте різницю.

  10. Alex Z | 13.06.2017 at 04:57 |

    Странно что кассавьё вообще вышло куда-то. Или это у них такие нынче развлечения образовались: подразни мента и сними на телефон свою посадку в автозак. Типа осторожное щекотание нервов при уверенности что тебе ничего не будет.

  11. Mariposa | 13.06.2017 at 06:42 |

    “Любят русские люди бунтовать!
    Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
    И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!”
    М.Е.Салтыков-Щедрин.

  12. Кум Вова | 13.06.2017 at 08:52 |

    Если бы не задержали Нахального и еще тысячу человек (которых наверняка сразу же и отпустили),никто бы и не догадался, что это была “акция протеста”. Власти из кожи вон лезут, чтобы создать Алешке имидж “борца с режимом”. А то неприлично как-то без оппозиции – перед соседями невдобняк !
    Но даже такое нехитрое мероприятие провели бездарно. Все деградирует в паРаше – и власть, и исполнители, и сам народ …

  13. Кацапи пройшли точку неповернення. Вони, як єдина нація ніколи не існували, а тепер розділені просто одне від одного. Тому кацапи не потрібні у цьому світіт, їм треба дати можливість тихенько здохнути, вирізаючи одне одного.

  14. Norfolk | 13.06.2017 at 09:26 |

    Проскочила инфа, что путен “выразил мнение, что США хотят уничтожить экономику России”))))). Во-первых непонятно, как можно уничтожить то, чего нет по определению, а во вторых…, а как же “мы от санкций стали сильнее”, “импортозамещение” и подобный бред для совков?

  15. Андрей Харьков | 13.06.2017 at 09:58 |

    То вже хворі,хворі люди,як з них зараз сміються турки,добре хоч до Егіпті їх не пускають,а от у травні у Турції було повно.От на вечерю чіф-кук смажить у потельні вог кітайське блюдо,це мідії,перець,лук,морква,та викладає на великий ляган,де люди набирають собі у тарілки,но то люди,а свінособакі стоять і своїми виделками вибирають мідії собі у тарілку.Чіф- кук сміється- Раша чушка, і на все це з огидою дивляться німці і англійці.

  16. Ясно видящий | 13.06.2017 at 10:34 |

    Аркадий Бабченко:

    “Как круто мы вышли! Как нас круто было много! Как нас круто завинтили! Как мы круто в автозаке! Девятьсот человек! Рекорд! Как же это круто! Как же мы круты!”

    “Все-таки, надо делать выбор. Я уже не могу объяснить людям вне Мордора, как можно завинтить половину мотострелкового полка и почему это в России считается круто”

    http://censoru.net/19419-babchenko-ya-uzhe-ne-mogu-obyasnit-lyudyam-vne-mordora-kak-mozhno-zavintit-polovinu-motostrelkovogo-polka-i-pochemu-eto-v-rossii-schitaetsya-kruto.html

  17. Ясно видящий | 13.06.2017 at 10:38 |

    Разница “на лице”, как гриться ! Вот протест. А что это было на маскве ?

    https://www.youtube.com/watch?v=lpwLejkfb1s

  18. Ясно видящий | 13.06.2017 at 10:58 |

    Как много меняет простая лишняя запятая :

    Прощай немытая россия –
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мудниры, голубые …
    Тоже прощайте …

  19. Алексей | 13.06.2017 at 11:09 |

    Удивительно что при росийской пропаганде там вообще кто то выходит. Посмотрите любые рашко-новости, всё перекручено а в большинстве вообще откровенная ложь. И так зачищено 99.9% информационного поля. У нас хоть были СМИ (ТВ) транслирующие разные точки зрения, в зависимости от позиции собственников, а в рашкостане этого нет, все причесано под одну гребенку. Не представляю что должно случиться чтобы рассеюшка начала становиться нормальной страной. Скорее всего без радикальной кастрации территорий и полной денуклериаризации с паралельным сносом мавзолея ждать там изменений просто невозможно.

  20. Ясно видящий | 13.06.2017 at 11:15 |

    Пусть не будет девочек,
    Пусть не будет мальчиков.
    Будет только белочки
    И косые зайчики.

    Детки много мусорят
    И к томуже какают.
    Если стану мамою,
    Их прибъю лопатою !

    Перечеркнуто накрест красным карандашом и поставлена жирная единица.

  21. Ясно видящий | 13.06.2017 at 11:36 |

    Старый такой анекдотец :
    “Партсобрание в разгаре. Мужика “шкурят” за пъянку, аморалку, опоздания, нецензурную речь … грозятся из партии выгнать …
    Он сидит низко опустив голову и руки складывает, то раскладывает. то пальцы скрещивает. то заламывает. Те смотрят – преживает “таварисчь”, ладно, объявляют выговор без занесения. Собрание закончилось, а мужик продолдает что то ладонями складывать. Подходит к нему товарищ и говорит: “Да не переживай ты так, все наладиться, через месяц забубут … А то ты вон палцы себе повыкручиваеш”. А тот отвечает: “Да я и не переживаю, я просто никак не пойму как эжи e@уться …”

    Это я к чему ? “Па всей рассеи пратезды, тыщщи людей в автозаках …!” Да пох !!! Интереснее “Как размножаются йожыки” :

    https://www.youtube.com/watch?v=civtjhAWUKQ

  22. Іван | 13.06.2017 at 12:07 |

    Ось ви знущаєтесь над безрідними, забитими людьми, які при першій нагоді проявили своє жовчне нутро і нічого (взагалі нічого) від них не чекаєте. Психологічний “ананізм” так би мовити. Може краще цікаватись російським ОМОНом і Нац. гвардією, чи вчасно їх покормили, чи будуть премії , як вони планують свої навчання і збори. Хіба це не важливо ?. Чим довше РФ буде рухатись в зворотному напрямку тим більше шансів у нас укріпитися.

  23. Та воно то так Iване , над хворими негарно смiятися , але все одно не втримаюсь.))
    http://eggs.com.ua/photonews/376/_News_Photo_image_large_376986.JPG

  24. Алексей | 13.06.2017 at 13:32 |

    https://www.youtube.com/watch?v=DK376m9bQAg
    В кремле давно поняли как управлять баранами: нужно винтить всех подряд кто открывает рот, остальные просто разбегутся, навернякака есть целые фсбшные научноисследовательские центры по шлифовке методов управления стадом.

  25. Alex Z | 14.06.2017 at 06:36 |

    Это вообще хорошо что Навального скрутили. Если, упаси боже, этот нацик придёт к власти, то может и удастся ему приостановить падение раисси в пропасть.
    А этого делать не надо! Не надо мешать пуйлу уничтожать паРашу.
    Одно плохо: наши гибнут… Такая вот роль Украине досталась.

  26. Lee Mure | 14.06.2017 at 21:25 |

    Я думаю, у Венесуелі люди ще пам’ятають, що було до лівих, таке, наприклад:
    http://texty.org.ua/pg/blog/nartext/read/43043/Ugo_Chaves_doviv_Venesujelu_do_ruchky_Infrastruktura

Comments are closed.