Сентенция дня: «Барыги народным слезам не верят, барыги барышей жаждут!»
Пока Блокер не втиснет все базовые понятия общественных наук в свои схемы и квадраструктуры, он не успокоится, ибо это будет означать, что структуризация гос-общественного пространства еще не завершена. Например, берем понятия «нация», «режим власти», «бюрократия» — они присутствуют в блокеровских схемах? – Бюрократия -да, режим власти – нет, нация -не помню... -Ну так вперед, студент, рисуй быстрее!
1029
Итак, получилась развернутая панорама общностей в современном украинском обществе. Строго говоря, общества в Украине сейчас нет. Почему так? – Ибо всякая общность в ГОС имеет свою форму и содержание, свои сущности и проявления, ее можно испытывать на соответствующие смыслы, признаки, показатели, критерии. Например, общество – это не голая абстракция, оно реализует себя через такие феномены, как общественная мораль, общественное мнение... Если власть имущим «до лампочки» общественное мнение, если они демонстративно плюют на нормы общественной морали, то каковы доказательства существования самого общества? Если есть официальный, международный статус государства, есть его границы и знаки государственности, то это еще не значит, что внутри автоматически формируется общество, народ и прочие общности. Если общественные институции не работают или работают неудовлетворительно, в режиме имитации, то это означает, что общности «общество» фактически нет! Если есть шевелящееся тело, то это еще не значит, что имеется и полноценная личность, и дееспособный гражданин!

Точно так же у нас отсутствует сформированная титульная украинская нация, нет у нас и такой целостности, как украинский народ. Население есть, а народа нет, ибо население — это простая совокупность схожих элементов, а общность, целостность – это уже формальная или неформальная организация, внутри которой есть своя иерархия (лидеры и авторитеты), свои критерии вхождения и изгнания из общности, свои права-свободы, свои обязанности-ответственность членов, т.е. внутри общности работает свой правовой, миропониманческий цикл... Другими словами, общность внутри ГОС – это такой ОСД ( обобщенный субъект деятельности), а его члены, участники — это простые СД (субъекты деятельности). Таким образом, основной признак существования, жизни общности – это ее продуктивная деятельность. Дополним до полноты декартовское выражение: «Если я мыслю (внутренняя деятельность) и действую( внешняя деятельность), значит, я существую (живу)!». Общности, если вы «существуете», то где ваша работа и борьба, где ваши успехи, уважаемые? -Если у вас «в портфолио» одни тщетные попытки и поражения, то ваша общность является не реальной, но виртуальной, т.е. отдельные потенциальные члены общности делают попытки продемонстрировать деятельность общности (типа, спасти честь реально отсутствующей общности). Так, у нас всегда наберется десяток, сотня самых сознательных протестантов там, где протестовать должны миллионы, т.е если ест ь отдельные представители народа, то это еще не значит, что есть и сам народ! Если против грубого произвола власти протестуют миллионы, значит, жива общность народ, общество, классы, а если протестуют единицы, значит, соответствующих общностей фактически нет.

Пик формирования украинских общностей пришелся на пятилетку 2005-2009 г.г. ,но противостояние клептократический режим-демократическая общественность закончилось победой режима, поэтому с 2010-го года «полуфабрикаты», «куски» украинских общностей начали быстро разлагаться и распадаться. Третьемирская структура ГОС не предполагает наличия ни народа, ни общества, ни наций, ни идеологических партий, т.е. по структуре общностей в базисе и надстройке, мы уже фактически в «третьем мире».

На схеме я отразил путь наверх к власти в постсоветский период клептократической субкультуры (совка барыжного). Заметьте, что барыгам не нужны такие общности, как народ, общество, нации, поэтому все они у нас находятся в рассеянном, угнетенном состоянии.I do not know

Нация — это общность, которая имеет внешнюю (общественную)и внутреннюю сторону (личное). Национализм — это политика гос-общественных структур и усилия граждан, направленные на защиту, на соблюдение интересов нации в целом и отдельных ее представителей. Наций без национализма не бывает, точно так же, национализм без нации тоже получается ущербным. Почему украинский национализм такой ущербный? — Ибо украинская нация еще не сформировалась, а структура нации такова: «национальная элита -национальное простонародье», в функциональной связке. Украинский национализм — он как бы всегда забегает вперед, защищая не реальность, но лишь ее идею... Украинских националистов хватает лишь на периодические яркие демонстрации своего существования, а вот ума сформировать собственную нацию не хватает. Украинцы не умеют и не хотят признавать своих собственных, настоящих лидеров и авторитетов, поэтому они из поколения в поколение сжигают свою этническую энергию для продвижения наверх различных аферистов и пройдысвитов.ac