В нашем общественном сознании доминируют мировоззренческие паттерны визуаликов и иллюзориков, поэтому любые сложные истины и позиции правды здесь проигрывают простецким мифам и иллюзиям.
Настоящий исследователь не выбирает, не отбирает удобные ему объекты анализа: он должен исследовать то что реально существует, что больше всего влияет на интересующие его аспекты бытия. Да, у меня не вызывает восторг изучение поведения отдельных рас, в составе человечества, но что поделаешь, если нельзя толком понять историю и перспективы человечества, без анализа этого вопроса?
Если условно поделить человечество на «волков» и «овец», на хищников и их жертв, на «умных» эксплуататоров и «глупых» эксплуатируемых, то все встает на свои места, то исчезают практически все парадоксы мировой истории и гос-общественной жизни, на местном и геополитическом уровне.
Смотрим на схему
1019
Вот вся фабула мировой политики: верхи обманывают и эксплуатируют, а низы тянут лямку и наивно надеются на пришествие обещанного им «светлого будущего»...
Почему народные массы так упорно влекутся к общим целям и справедливости? – Ибо только представители правящих верхов могут позволить себе отдельные «кормушки», тогда как массы питаются из общего «корыта», из общего бюджета, поэтому соблюдение социальная справедливость – это практически единственный источник для улучшения условий их существования.

Рабство, или полная зависимость одних рас от других, бывает не только экономическая, административная, духовная, но и мировоззренческая. Иллюзорики -это мировоззренческие рабы, которые доверили своим «авторитетам» полностью управлять их общественным сознанием. У иллюзориков нет ни возможности, нижелания самостоятельно анализировать протекание общественной реальности, они полностью полагаются на авторитетные мнения. У иллюзориков атрофирована способность к критическому мышлению, они полагаются не на собственные исследования реальности, но на авторитетные слова и мнения «из ящика».

Иллюзорикам даже в голову не может придти, что их авторитеты полностью ими манипулируют, что эти авторитеты превратили свою мировоззренческую власть над большинством населения в источник своих исключительных выгод, своей всецелой власти над иллюзориками.Там, где вы надолго расслабились, там другие обязательно используют свое силовое превосходство.

Бытие и сознание, мир реальный и мир виртуальный никогда не совпадали, как в голове отдельного человека, так и в обществе. Тем не менее, стремительное развитие СМИ, средств связи, информационный взрыв, с одной стороны, и монополизация капиталов, власти, контроля над СМИ, со стороны кучки властелинов мира, с другой стороны, породили новое качество разлада, разбежности, вплоть до противоположности, между общественным бытием и общественным сознанием, так называемую «матрицу». Итого, картина мира, в головах народонаселения, и реальный мир в обществах превратились в две противоположности: в виртуальном мире доминирует стремление к общественному прогрессу и сотрудничеству ( «светлая мораль»), а в реальном мире доминируют ценности темной морали: жажда наживы, всевластия, безнаказанности верхов. Новым, в деле манипулирования массовым сознанием, в последние десятилетия, стало то, что виртуальная картина мира, для народов, теперь планируется и регулируется практически с единого центра , по единым принципам и методикам, и мировые СМИ послушно следуют палочке закулисного диригента, фильтруя и нагибая реальные факты и события в мире.

Разрыв между реалом и виртуалом доведен до максимума. Около 80% населения земли резко недовольно своим материальным и правовым положением в обществе, т.е. они ставят «неуд» своему гос-общественному бытию. Тем не менее, нигде в мире не наблюдается ни революций, ни массовых протестов большинства, и главная заслуга в этом – искуссная работа манипулятивных технологий над массовым сознанием. Между неудовлетворительным бытием и удовлетворительным сознанием лежит прокладка из терпеливости и иллюзорных надежд на будущее.

Рассмотрим ситуацию в Украине: низкий уровень развития обывательского сознания, отсутствие адекватной, здравомыслящей, идейной элиты, отсутствие работающих интеллектуальных и духовных иерархий, делает современную Украину идеальным объектом для манипулирования общественным, массовым сознанием. В виртуально-медийном мире Украина строит демократию, движется в Европу, борется с коррупцией и беззаконием. В реальном мире Украина построила, на обломках СССР, олигархат, ее целенаправленно загоняют в третий мир , деспотия и беззаконие расцвели здесь пышным цветом. Как эти противоположные миры совместить в одном флаконе, в одной голове? – В этом и состоит искусство манипулирования общественным сознанием. Мы удивляемся, почему европейцы с таким скепсисом и презрением относятся к нам? -Да потому, что они знают о нас сухой фактаж, т.е. сводки событий с реального мира, а вся наша внутренняя вживленная оптимистическо-иллюзорная пропагандистская шелуха их не касается. Соседи смотрят на вас, с позиций реального мира, а вот мы на себя смотрим из-под пропагандистского, виртуально-иллюзорного пресса «матрицы».

Насколько поведение русскомирцев на Донбассе неадекватно, с т.зр. украинцев ,настолько и поведение-мышление украинской публики неадекватно, с т.зр. адекватных европейцев. Всюду в мире зомбоящик владеет умами местного населения, везде общественная субличность является жертвой манипулятивных технологий условного зомбоящика. Только взгляд со стороны, из-за бугра позволяет свободно увидеть абсурды местного массового сознания. В России свой медийно-мировоззренческий зомбопрессинг, в Украине – свой, в Европе –свой, различие между ними состоит лишь в грубости и агрессивности подачи манипулятивных материалов. Вот и получается, что украинцы легко и обоснованно критикуют российские порядки, россияне легко видят множество абсурдов украинских порядков, ибо мы не являемся клиентами соседского манипулятивного пресса. Именно отсюда проистекает справедливость пословицы: «Своє не видно під носом, а чуже видно під лісом». И это следует прочитывать не как претензию, но как закономерность. Принадлежность к недоброкачественному сообществу оглупляет и отупляет личность. Собственно, теперь во всех странах мира доминирует разделение общественного поведения по схеме «подлецы-дураки», разница лишь в глубине водораздела, между первыми и вторыми. Нигде в мире теперь не приветствуется критическое общественное мышление, но лишь ритуальные благоглупости.I do not know