О налоговых вертолетах (Часть 1)

Из серии: «На ночь глядя»

Едет Илья Муромец по полю и у дороги – огромный дуб. Под тем дубом сидит побитый, весь в фингалах, Соловей Разбойник. Илья спрыгнул с коня и спрашивает:

– Что случилось? Кто тебя так избил?

– Никто – говорит Соловей – это я уснул и так неудачно с ветки упал.

– Хорошо, – промолвил Илья –если кто обижать тебя удумает, ты только скажи! – и поехал своею дорогой.

Соловей дождался, пока Илья скроется из виду, вдохнул и тихо промолвил:

– Ну вот, трезвый – человек, как человек, как выпьет – не там сидишь, не так свистишь…

Старый совковый анекдот.

Пару  дней наблюдаю реакцию публики за массовым «приемом» экс-налоговиков премиум масштаба. Мы об этом писали ранее и тогда еще заостряли внимание на масштабе операции. Никогда еще ничего подобного в Украине не происходило. То есть, мы стали свидетелями беспрецедентного события как по ширине, так и по глубине. Пока шла упаковка, очень многим чиновникам сделалось «зле» и они ждали гостей. Самое главное, они теперь представляют, что такое может произойти не в кошмарном сне про «жить на одну зарплату», а наяву. Снято еще одно табу, которое давало чиновнику считать себя неприкасаемым. Разве не этого мы хотели? Не за это мы боролись?

Но в ответ читаю о том, что все это – ерунда, ибо почти всех их отпустили. Каждая такая реплика вызывает горечь ибо становится понятно, насколько наш обыватель сидит в вате, и вот почему. По большей части в такого рода рассуждения влазят люди, которые вообще не поняли, что произошло, но им кто-то сказал, что хорошо бы задержанным не санкцию давать, а натурально заводить во двор Печерского суда на Крещатике и прямо там расстреливать.

В принципе, где-то такие рассуждения можно понять, ибо воюющая страна имеет несколько другое представление о справедливости, и очень многие отсылаются на опыт Ли Куан Ю, который посадил трои своих близких друзей. Но те, кто рассуждают об опыте Сингапура, почему-то упускают одну небольшую, но важную деталь. Вот эти самые желанные рассадки легендарный Ли Куан Ю делал в режиме жесткой диктатуры. То есть, у него в руках была вся полнота власти, без дураков и исключений.

Если кому-то хочется самого этого деятеля или его методов, то надо честно сказать всем, что мы хотим диктатуры. В Сингапуре она оказалась временной, просвещенной и удачной. Но мы вышли из истории, где диктатура никогда не была ни просвещенной, ни временной, она всегда была кровавой и бесконечной. Достаточно посмотреть на Россию, Узбекистан, Туркменистан и так далее. Диктаторы там есть, а Сингапура – нету. Отсюда возникает простой вопрос, вот эти люди, желающие быстрого и кардинального решения вопроса, не забыли, с чего началась активная и кровавая часть Майдана? Если забыли, то я напомню. Все пошло к финишу после принятия диктаторских законов. Так за что мы боролись? За то, чтобы диктатор быстро сделал нам красиво? Путина, кстати, выбрали именно по этой причине.

И потом, кто просматривается на роль диктатора? Напомню еще один момент для тех, кто хотел бы расстрелять налоговиков прямо во дворе Печерского суда. Ровно то же самое большевики делали в подвалах Октябрьского Дворца, и Быковня, по большей части, состоит из трупов, казненных именно там. Так что там насчет Ли Куан Ю? Он оказался редким исключением из числа диктаторов, а остальные действовали именно как Сосо Джугашвили.

(окончание следует)

4 Comments on "О налоговых вертолетах (Часть 1)"

  1. Прогони нс суддів просто смішні, які закони так і судять. Корінь зла верховна зрада. Ну а судді судять та про свою кишеню не забувають, у межах чинного законодавства.

  2. UnlinCHEg | 27.05.2017 at 08:41 |

    О том, что человек живёт одной ногой в тоталитарном прошлом можно судить если в разговоре о преступлении он начинает вам заливать про тяжесть наказания. Поймите же наконец страшен не метод наказания, а его неизбежность. Даже самый малый, но неизбежный срок заключения, гараздо страшнее самой изощрённой смертной казни, от которой можно отмазаться. Помните Брейвика, какая у нас реакция в стране была на его приговор?! Поэтому, уважаемый автор, никто из чиновников не обделался от проведенной операции как Вы думаете. Наоборот в их прогнивших душонках ещё больше появилось уверенности, что бескарность в нашей стране не имеет мэж. И просто надо воровать ещё больше чтоб хватило на вертиках покататься.

  3. валентина | 27.05.2017 at 12:02 |

    У вас весь оптимизм построен на масштабности подготовительной работы,а скепсис людей на всех предыдущих задержаниях и результатах.Та дай Боже,нашему теленку …

  4. Виктор | 27.05.2017 at 16:05 |

    Хорошая заметка. Все строго и по делу. Благодарю автора.

Comments are closed.