В Украине есть свой комиссар Катани. Но наш пошел еще дальше. Он пожертвовал всем. Своим добрым именем. Здоровьем. Честью. Он внедрился в логово зверя. Заставил мафию поверить, что он свой. И все ради сегодняшнего дня. Молниеносное задержание преступников. Вертолеты. Никто не уйдет от расплаты. И все благодаря стараниям одного человека.

Его зовут — Роман Насиров. Без него никто бы не понял, что во времена Клименко налоговики воровали. Никто бы даже не догадался. Все были уверены, что друг Арбузова — просто честный человек, чья карьера актера не задалась. И только Роман все знал. Ему не верили. Над ним смеялись. Но он пошел до конца. Разузнал про все схемы. Вынужден был принять в них участие. Страдал. Участвовал и плакал. Понимая, сколько же потеряло украинское государство. И терпел. Он ждал своего часа. Даже в клетчатом одеяле он ждал и верил.

Месть. Расплата. Она придавала ему сил. Ведь он агент справедливости. И вот добро победило зло. И теперь общество должно понять, как оно было неправо. Как зло оно смеялось над человеком, который лишь играл роль матерого коррупционера. Общество, одевшее на интимное место браслет унижения. На своего героя. Комиссара Насирова. Агента возмездия.

И только один человек знал. Знал правду. Его куратор. Бескомпромиссный Матиос. Чтобы ввести мафию в заблуждение, он тоже многим пожертвовал. Он искал тепловизоры. Давал интервью. Изображал из себя дурачка. Все ради великой цели. Ради возмездия. Роман рисковал. Но и Матиос не меньше.

Их связка была одна против всего мира. Ведь не станет Матиоса, догадайся мафия, что он готовит для них, они бы не остановились ни перед чем. И что тогда? Матиос бы лишился жизни. А Роман – единственного человека, кто мог рассказать всю правду.

На такой риск способны лишь благороднейшие из людей. Лишь чистые духом. Кто не идет за должностями и не покупается миллионами. Кому наплевать, что все думают о тебе. Кто готов поставить на кон и свою честь. Он много требовал от Романа. Наверняка, уговаривал его. Просил терпеть и есть эти лобстеры. Не выдать за бокалом дорого шампанского всю ненависть. Брать в руки эти сумки, набитые кешем.

Как много красноречия понадобилось Матиосу, чтобы Роман забыл чему его учил наставник. И закрыл свое сердце. И как много жертвенности в его публичном образе недотепы. Которого нечего боятся.

Страна должна знать своих героев. Они должны получить по заслугам.