5925a84233cea.jpg

Я так понимаю, особо одаренные депутаты решили себе электоральную поддержку заиметь на ровном месте? УБД для волонтеров? Я начинаю ненавидеть это слово. Правда. Скоро станет ругательным.

Я с начала 14 года езжу. Вот как началось, так мы и ездим. Даже чуть раньше. В общей сложности в зоне АТО, больше половины времени провели. Непосредственно на передовой тоже достаточно. По всякому было. Особенно в начале. И в нас стреляли и мы. И дружественный огонь помню. Не раз. Карловку и Пески помню еще под сепарами. И Авдеевку. И помню как их освобождали. И ДАП начался летом 14.

Последний год, кроме помощи собрать и привезти, мы еще по пулеметным делам по передовой катаемся. Ну как катаемся. Учим. Показываем. На месте. Работаем вместе с ребятами. Живем с ними. Мы стреляем, в нас стреляют. Делаем часто то, что ребята пока не могут сами. Задно и практические занятия проводим, материал закрепляем.

Это самое малое, что мы можем сделать сейчас для Украины. Мы не были призваны в мобилизацию и не можем пойти на контракт сейчас. По вполне объективным причинам. Но мы можем ездить, помогать, учить и при необходимости делать то, что нужно. Это наш осознанный выбор. Еще раз — это тот минимум, который мы можем сделать для своей страны. Для себя и для своих детей. Мы, как никто другой, знаем, что у нас идет война. И нет никаких оснований считать, что она уже близка к завершению и не будет большого замеса. Именно поэтому мы и ездим и учим. Готовим и готовимся. Это наш гражданский долг, как бы пафосно это не звучало. Если мы не победим, то не будет ни Украины, ни нас. Все очень просто. Всегда так было. С самого начала.

Слишком много заробитчан, карьеристов и приспособленцев появилось после 14, а особенно после 15 года.

Все кто начинал ездить на фронт в самом начале, делали это не для того что бы.... А потому что не могли этого не делать. Потому что это был их вклад в победу. И ничего у них в головах и в душе с тех пор не изменилось.

И да, те волонтеры, которые уже сейчас, какими то правдами или не правдами, получили УБД или участника войны, для меня .... Как бы так поделикатней... Они для меня вот совсем завершенные. Конченные, можно сказать.

А погибшие и раненные (по настоящему раненные) волонтеры, в принципе должны получать льготы. Но это уже есть в законе.

Фейсбук Роман Донік