MENU

Окружение Порошенко снимает деньги со счетов. Знают, что конец близок?

6786 0

Заместитель главы АП Алексей Филатов снял депозит в размере 803 тысяч 858 долларов вопреки решению Национального банка Украины об ограничении снятия депозитов с банковских счетов до 15 000 гривен в сутки и выдачу денег только в гривнах по курсу НБУ.

Об этом на своем сайте пишет журналист Александр Дубинский.

3 июня 2015 года НБУ принял постановление №354 «Про врегулювання ситуації на грошово-кредитному та валютному ринках України» которым среди прочего ограничил снятие депозитов с банковских счетов до 15 000 гривен в сутки, а валютные депозиты предписал снимать только в гривнах, по курсу НБУ.

Читайте также: В администрации президента есть понимание, что досрочные выборы - это в лучшем случае путь в оппозицию

Как оказалось, данное решение обязательно к исполнению лишь простыми смертными и никак не касается новых политических элит нашей страны.

Так, спустя ровно 3 месяца с момента появления постановления НБУ №354, с депозитного счета ПАО «Альфа-Банк» на имя Филатовой Анастасии Валерьевны одномоментно был снят валютный депозит на сумму 803 858,68 долларов США. Причем получателем этого депозита по доверенности был лично зам главы Администрации Президента, ответственный за судебную реформу Алексей Филатов. Вот банковская выписка.

Но как же вышло так, что банк выдал депозит в обход постановления НБУ? Очень просто. По решению Шевченковского суда г. Киева. Об этом значится в самой банковской выписке.

Читайте также: Порошенко вошел в стадию Януковича - журналистка

Еще в июле месяце Анастасия Филатова, (по всей видимости, сестра зам главы АП Алексея Филатова) пыталась снять свой депозит, но сославшись на постановление НБУ, банк вполне логично отказал ей в этом.

Тогда госпожа Филатова подала иск к ПАТ «Альфа-Банк» с требованием выплатить ей ее депозит и о чудо, Шевченковский суд удовлетворил иск Анастасии Филатовой и обязал ПАТ «Альфа-Банк» выплатить весь депозит одномоментно и в валюте. Что собственно и произошло.

Примечательно, что Шевченковский суд г. Киева в лице судьи Олега Малинникова выносил свое решение заочно, так как ни госпожа Филатова, ни представители ответчика в суд не явились. А собственно зачем? Обе стороны наверняка знали, каким будет решение.

А учитывая, что получателем депозита был лично главный реформатор судебной системы в Украине Алексей Филатов, то и удивляться такому решению суда, наверное, не стоит. Ведь именно от этого человека зависит будущее каждого судьи в системе справедливых и не политизированных судов Украины.

Алексей Филатов уже не первый раз попадает в подобный скандал. Так, еще 2 года назад, экс-председатель апелляционного суда Киева Антон Чернушенко обвинял зам главы АП в прямом давлении на судей с требованием принятия нужных ему решений.

Печерский суд даже обязал Прокуратуру Киева начать по этим фактам досудебное разбирательство.

Читайте также: Главкондитер, Доктор Фрейд и украинский народ

Но как мы видим результатом расследования судебной реформы Алексея Филатова стало ее продолжение.

Как отмечает сайт EliseJournal, Филатов не единственный чиновник из окружения Порошенко который снял все свои сбережения со счетов украинских банков. Его примеру последовали друг Петра Порошенко Игорь Кононенко, кума Ирина Луценко, друг Борис Ложкин, нардеп Олег Ляшко и большинство депутатов ВРУ.

"Следуя декларациям украинских ТОП чиновников большая часть в 2015-2016 году резко поснимали со счетов свои сбережения и предпочитают держать деньги в подвалах и специальных помещениях в своих домах. Откуда такой переполох? Ведь по телевизору они говорят, что банковская система стабильная и что в стране все хорошо... Или может быть знают, что конец близок?", - интересуются журналисты  EliseJournal. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини