MENU

В Украине практически прекратилось производство удобрений

1930 0

Давайте немного отвлечемся от российских социальных сетей и перенесемся в область украинской экономики.

Пока народ горячо обсуждает блокировку "Одноклассников" и ВК совсем рядом происходят другие процессы, которые почему-то не возмущают общественность.

Читайте также: Чому Україна продовжує торгувати з Росією?

С начала года в Украине практически прекратилось производство удобрений из-за того, что страна завалена дешевыми удобрениями из России. Производители РФ имеют доступ к дешевому газу и потому демпингуют на рынке, а Украина никак этому не противодействует. В результате украинские предприятия останавливаются, а валюта из Украины уходит агрессору.

Почему это вообще возможно? Внятного ответа нет. Недавно Кабмин проводил антидемпинговое расследование, по итогам которого выпустил объемный отчет. Нам удалось достать этот документ. В нем чиновники пришли к выводу, что Россия стала монополистом на украинском рынке удобрений и это наносит огромный ущерб нашему химпрому.

«У разі незастосування відповідних заходів, є всі підстави стверджувати, що наслідком продовження демпінгового імпорту товару буде подальше скорочення працівників підприємств національного товаровиробника, їх вимушена зупинка та банкрутство, що у свою чергу призведе до повної залежності аграрного сектору України від російського імпорту азотних добрив», - говорится в этом отчете.

Читайте также: Хто лобіює закупівлю російських міндобрив у "воюючій" Україні?

Вот только отчет есть, а реакции чиновников на него нет. Заградительные пошлины против РФ до сих пор не введены.

Забили тревогу даже депутаты из фракции БПП, которые заявляют о коррупции в Кабмине и сговоре с импортерами российских удобрений. Получается, что депутаты из правящей фракции обвиняют в коррупции своих же коллег.

Ситуация действительно очень серьезная. Вот только почти никто ей не интересуется. Получается, что на поверхности идет какая-то яростная борьба с Россией, мы что-то блокируем, ругаемся, спорим, а в это же самое время в экономике Россия спокойно продолжает экспансию на наш рынок и наносит ущерб в сотни миллионов долларов, но никто ничего не предпринимает.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини