Снайперы террористических группировок, действующих на территории Сирии, используют современные прицелы ночного видения (ПНВ), в которых установлена российская электроника. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные экспертов, изучивших оружие, которым пользуются боевики
Global Look Press
 
 
 
Внимание российских специалистов к снайперским винтовкам, используемым террористами в САР, вызвано тем, что снайперский огонь стал причиной гибели как минимум четверых россиян, участвующих в боевых действиях на территории Сирии
Reuters

Снайперы террористических группировок, действующих на территории Сирии, используют современные прицелы ночного видения (ПНВ), в которых установлена российская электроника. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные экспертов, изучивших оружие боевиков.

"Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях", - рассказал источник издания. Каким образом они попали в зону боевых действий, неизвестно.

Согласно российскому законодательству, вывозить такие приборы за пределы России запрещено. По одной из версий, оборудование могли переправить в Сирию через третьи страны, в которые ПНВ или комплектующие для них из России поставляются официально. По данному факту проводится доследственная проверка.

Внимание российских специалистов к снайперским винтовкам, используемым террористами в САР, вызвано тем, что снайперский огонь стал причиной гибели как минимум четверых россиян, участвовавших в боевых действиях на территории Сирии.

Считается, что именно снайпер в ноябре 2015 года убил морского пехотинца Александра Позынича. В марте прошлого года снайперским огнем был ранен Александр Прохоренко, а в феврале этого года убит контрактник Иван Слышкин. На днях от снайперского выстрела погиб российский военный советник сирийской армии подполковник Алексей Бучельников.

По данным Минобороны РФ, с сентября 2015 года в Сирии погибло около 30 российских военнослужащих. Однако Reuters сообщал, что официальная статистика занижена в четыре раза. В российском ведомстве опровергают эту информацию.

Отметим, что, по некоторым данным, в Сирии применяется не только российское оружие. Так, ранее сообщалось, что боевики используют боеприпасы, произведенные в западных странах, в частности в Германии, США, Болгарии.

В 2013 году в средствах массовой информации всплыл список оружия, которое у России запрашивало командование правительственных войск Сирии. В документе упоминались автоматы Калашникова, пулеметы КОРД, ПКС и ПК, пистолеты-пулеметы "Вихрь", РПГ, снайперские винтовки и снаряды. Также сирийские военные заказали антиснайперские детекторы, ночные очки и прицелы ночного видения для снайперских винтовок.