Перейти к основному содержанию

Цена русской памяти

Небольшая памятка российскому солдату. Спойлер: Кремль предаёт. Всегда.

Здравствуй, русский солдат.

Я пишу этот текст, сидя в ресторане турецкого отеля. Передо мною — больше сотни туристов из РФ, и это только самое начало сезона, да ещё и Эгейское побережье, менее популярное, чем Анталийское.

Короче, в этом году твоих соотечественников будет тут много. Очень много.

Мне ты, конечно, можешь не верить. Поверим АТОР — Ассоциации туроператоров России, которая сообщает, что запросы по Турции стали на 324 процента больше аналогичных показателей первого месяца 2016 года, а сама страна стала лидером раннего бронирования на лето, начиная с января (!)

Ruso_turisto

Разгадка проста — в сентябре 2016-го был снят запрет на чартеры в Турцию из РФ, наложенный из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.

Хотелось бы напомнить тебе, русский солдат, о подполковнике ВС РФ Олеге Анатольевиче Пешкове. Это он был пилотом СУ-24, сбитого над Латакией. Он успел катапультироваться, но сначала был обстрелян с земли, а затем забит прикладами.

Представь это, солдат. Ты медленно спускаешься вниз на парашюте, а с земли с воплями и гиканьем по тебе палят те, кто несколько секунд назад был лишь крохотными точками возле цели. Ты чувствуешь, как пули рвут твоё тело, понимаешь, что бежать некуда, и ощущаешь страшное, липкое бессилие. И ты кричишь.

Ладно, после года закрытия авиаперелётов и истошных воплей, что «ВОЗМЕЗДИЕ НЕИЗБЕЖНО», «удар в спину», яиц в турецкое посольство и прочих проявлений бессильной злобы, Путин с Эрдоганом помирились, и чартеры снова открыли.

Но ведь есть народ, солдат. Ты хоть понимаешь, на что способен элементарный экономический бойкот, когда он действительно народный? Спроси, например, у топ-менеджеров Лукойла и ТNT, которые работали в Украине, кстати, где они.

Тебе рассказывают красивую сказку о том, как ты защищаешь интересы России, борешься против угнетения русскоязычных и уничтожаешь террористов на дальних рубежах. При этом на Донбассе в тебя стреляют русскоязычные, а террористы взрываются в твоём метро. Так что же такое — интересы России? Рискну предположить, что это — интересы российского народа, за который ты и воюешь.

Вот только твоему народу плевать. Он относится к твоему героизму и самопожертвованию как к футболу. Он приходит после работы, и ему показывают очередные героические твои подвиги, но дальше эмоциональная связь не идёт. Ну вправду, ты ведь поддерживаешь свою футбольную команду, но если тебе предложат понести ради неё неудобства — да чего ради?

Ты для него — расходное мясо, безымянные мальчики с флажками на рукавах. Твоих боевых братьев хоронят как бомжей, а он не готов пожертвовать ради тебя даже стаканом разбавленного турецкого пива.

А ещё в судьбе Олега Пешкова ты можешь увидеть собственную. Если тебе повезёт дожить до конца всех тех войн, в которые твоё правительство так радостно встряло, ты узнаешь, что украинцы — снова братский народ, Крым — обуза для федерального бюджета, и отдав его назад, все только выиграли, а на Донбассе вообще все уголовники и наркоманы, мы обязаны помочь уважаемым партнёрам его зачистить.

nomer9

И ты будешь с растерянностью сидеть у могил своих друзей с тёплой водкой в пластиковом стаканчике, и больше всего на свете будешь бояться спросить самого себя, ради чего всё это было.

Впрочем, ты мне всё равно не поверишь. Так что давай дружно пожелаем твоим соотечественникам приятного аппетита!

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.